Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 декабря 2017, 18:06

Сергей Лавров: США намерены провести «сделку века» по решению палестино-израильского вопроса

Решение Дональда Трампа о переносе посольства из Тель-Авива в Иерусалим, может быть частью некоего плана, который — по мнению американцев — решит палестино-израильскую проблему. Об этом рассказал журналистам министр иностранных дел России Сергей Лавров. Накануне в Вене на полях сессии Совета глав МИД стран ОБСЕ он встретился с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. По словам Лаврова, Москве хотелось бы это прояснить, что это за план.

«Я вчера спросил у Рекса Тиллерсона, как Соединенные Штаты понимают дальнейшие движения по урегулированию, потому что то, что это заявление противоречит всем имеющимся договоренностям, это факт. Он мне намекнул, что Соединенные Штаты тем не менее рассчитывают принять «сделку века», которая решит одним махом палестино-израильскую проблему. Мы, конечно, хотели понять, как это теперь будет выглядеть», — сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Сергей Лавров также рассказал о деталях первой за три года встречи с украинским коллегой, Павлом Климкиным. Одной из тем стал планируемый обмен пленными в Донбассе. Детали, по словам Лаврова, уже 9 декабря в Минске обсудят советники глав стран «Нормандской четверки» - это Россия, Франция, Германия и Украина. Глава МИД выразил при этом сожаление, что Запад, и особенно США, не проводят, как он выразился «воспитательную работу» с украинским руководством о необходимости выполнения Минского плана. Лавров еще раз призвал Киев вести прямой диалог с Донецком и Луганском.

И еще одна важная тема: по просьбе журналистов глава нашего МИД прокомментировал звучащие из Вашингтона в адрес России обвинения в том, что она якобы нарушает Договор о ракетах средней и меньшей дальности. Как раз 8 декабря исполнилось 30 лет с тех пор, как СССР и США подписали этот документ. Он предполагал запрет на использование соответствующих ракет наземного базирования. 

Лавров отметил: Россия по прежнему твердо привержена букве Договора. Но с тех пор «в рамках модернизации своих Вооруженных сил мы создали соответствующие ракеты, не запрещенные договором, морского и воздушного базирования. В этих условиях зачем нам надо нарушения какие-то осуществлять».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей