Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 декабря 2017, 21:24

Один из бывших тренеров российской сборной, немец Вольфганг Пихлер, на Олимпиаду-2018 не поедет

Стало известно, что немец Вольфганг Пихлер, готовивший наших биатлонисток к Играм в Сочи, а сейчас работающий в Швеции, на Олимпиаду в Южной Корее не поедет. Это решение Международного олимпийского комитета. Сам специалист считает, что стал жертвой политики.

Господин Пихлер, кажется, до последнего не верил, что его вот так могут выпихнуть из состава олимпийской сборной Швеци. Женскую команду по биатлону он тренирует уже не первый год – после Игр в Сочи, где его подопечными были россиянки. Ольгу Зайцеву и Яну Романову МОК дисквалифицировал из-за нарушения антидопинговых правил. Теперь эти таинственные царапины на пробирках аукнулись их бывшему тренеру.

«Это определенно политическое решение. Я не еду на Олимпиаду, хотя меня не дисквалифицировали, а просто лишили аккредитации. Мне кажется несправедливым, что Родченков меня обвинил, но мне не было предоставлено никаких шансов обелить себя и объясниться. И я считаю это недемократичным и намерен отстаивать свои права и свою честь перед Международным олимпийским комитетом», — заявил тренер женской сборной Швеции по биатлону Вольфганг Пихлер.

Пихлер, впрочем, может оказаться далеко не единственным, кому придется сдать билет в Корею — в нашем распоряжении оказалось письмо Международного олимпийского комитета главам национальных федераций с настойчивой просьбой сдать всех.

Из письма: «Если среди членов вашей команды, заявленных на участие в зимних Олимпийских играх в Пхенчане, есть те, кто прежде входил в состав российской делегации на Играх в Сочи в 2014-м, пожалуйста, отправьте нам имена этих людей и категорию, в которой вы собираетесь их аккредитовать».

В письме также сказано, что в соответствии с принципами Международного олимпийского комитета участие всех этих людей в Играх в Корее — предмет рассмотрения. И если спортсмен попался на допинге, его тренер или врач не может ехать в Пхенчхан. А поскольку всем давно известно, что одно лишь подозрение с некоторых пор считается неопровержимым доказательством, то черный список рискует оказаться довольно длинным. Вот лишь некоторые имена из группы риска.

Француз Себастьян Крос тренировал нашу команду по шорт-треку, канадец Пьер Людерс готовил российских бобслеистов, немец Вилли Шнайдер — сборную по скелетону. Вальтер Плайкнер из Италии был наставником саночников, его соотечественник Маурицио Маркетто — конькобежцев, австриец Марио Фукс — сноубордистов. Наконец, швейцарец Рето Бургермайстер тренировал лыжников, в том числе пожизненно отлученного от Олимпийских игр Александра Легкова.

Продолжать можно долго, а если добавить еще врачей и массажистов, а может, и тех, кто, скажем, смазывал лыжи, счет пойдет на десятки. Все они, так же как и Пихлер, где-то работают и, если что, возможности оправдаться у них тоже не будет. Ведь шансов подать иск в спортивный арбитраж нет, потому что речь идет не о дисквалификации, а всего лишь о лишении аккредитации.

«С правовой точки зрения очевидно, что исполком МОК идет на некие ухищрения и хитрости. Опять же, с учетом того, что та же Олимпийская хартия предусматривает первую санкцию в виде предупреждения, то есть тех тренеров, на которых они сейчас "точат зуб", так сказать, могли бы предупредить. Это опять же прямое нарушение статьи 59 Олимпийской хартии, где прямо указано, что любого, кто обвиняется в том или ином правонарушении, назовем в кавычках, обязаны заслушать, он имеет право быть выслушанным», — сказал спортивный юрист Евгений Морозов.

Пихлера слушать не стали и вряд ли выслушают других, например, того же Пьера Людерса. Он, кстати, сейчас тренирует сборную Южной Кореи, то есть гипотетически хозяйка Олимпиады рискует лишиться наставника бобслеистов только потому, что его имя ассоциируется с Играми в Сочи и спортсменами, якобы нарушившими правила.

Черную метку может получить кто угодно, и тренер российских лыжников, немец Маркус Крамер, уверен: это лишь вопрос времени. Непонятно только, в чем смысл этого решения.

«Для меня много непонятного в решениях Международного олимпийского комитета за последний год, и это новое решение тоже загадка. А особенно то, что они делают с атлетами. На мой взгляд, недостаточно доказательств, чтобы дисквалифицировать спортсмена только на основании того, что он попал в список господина Родченкова, тем более дисквалифицировать на всю жизнь. Для меня это абсолютное сумасшествие!» — сказал тренер сборной России по лыжным гонкам Маркус Крамер.

Решения международных спортивных чиновников и атлеты, и тренеры, и эксперты все чаще называют несправедливыми, но стоит ли говорить о справедливости, когда эта «охота на ведьм» становится околоолимпийским видом спорта.

«Это реально атака уже не на российский спорт — это атака на все олимпийское движение. МОК опускает железный занавес. Но если раньше железный занавес опускала одна страна, то сейчас МОК опускает железный занавес против России. И дает ясный сигнал специалистам со всего мира, которые с удовольствием приехали ли бы работать в Россию, что работать с нами — это потерять часть своей репутации. И это уже не тема борьбы с допингом — это тема борьбы со страной», — заявил спортивный эксперт Андрей Каща.

Если до недавнего времени спортивный мир был вынужден мириться с мыслью о том, что никто из атлетов не защищен от бездоказательных обвинений, то теперь это касается и их тренеров, причем еще и без права на защиту. Осталось только собрать чемоданчик и ждать, когда придут. Кажется, где-то это уже было. Какой уж тут олимпийский дух, скорее олимпийский страх!


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей