Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2017, 12:02

Первые самолеты из Москвы и Санкт-Петербурга прибыли в Калининград

Первые самолеты из Москвы и Санкт-Петербурга прибыли в Калининград. Международный аэропорт Храброво функционирует в штатном режиме после 30-часового простоя. Время открытия воздушной гавани несколько раз переносили. Когда работа возобновилась, в зале вылета буквально яблоку негде упасть.

Международный аэропорт был парализован после того, как борт из Москвы после приземления выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и у него подломилась стойка шасси. Техники для вывоза поврежденного лайнера в аэропорту не оказалось. Были отложены или отменены десятки рейсов, притом, что воздушный путь - единственный, по которому можно попасть в самый западный регион страны, не оформляя шенгенской визы.

Тем, кто застрял в Храброво - а это больше полутора тысяч человек - свою помощь предлагали жители Калининграда.

Аэропорт дает добро! Самолеты прилетают и вылетают один за другим. В небольших перерывах на взлетно-посадочную полосу выезжает спецтехника, чтобы убрать снег.

Калининград был вне зоны доступа авиации более 30 часов. На взлетно-посадочной полосе лежал Аэробус «Аэрофлота». При посадке сломалась передняя стойка шасси. Убрать лайнер смогли только при помощи моряков «Балтфлота». Сначала краном подняли носовую часть самолета. Затем переднюю часть Аэробуса установили на тягач. В таком положении самолет вывезли на спецстоянку. Это сделали лишь ближе к утру.

Авиасообщение восстановили только после того, как эксперты проверили состояние взлетно-посадочная полосы. К этому моменту авиакомпании уже пригласили пассажиров на посадку.

Только из Москвы в Калининград не могли вылететь пассажиры 15 рейсов различных авиакомпаний. Тех, кто приехал в аэропорт, еще вчера разместили в гостиницах. В аэровокзалах людей бесплатно кормили.

В Калининграде вылета ждали несколько сотен пассажиров. Для них других вариантов нет. Из самый западной точки нашей страны в центральную Россию на поезде или авто нужно ехать через Литву, то есть Евросоюз. Для этого нужна виза. Поэтому пассажирам оставалось лишь ждать. У многих в Москве пересадка. Люди нервничали.

Свою помощь предложили жители Калининграда. Объявления были опубликованы в социальных сетях.

Сейчас, когда аэропорт возобновил свою работу, предстоит ответить на вопрос, почему этот инцидент стал возможен. По словам очевидцев, взлетно-посадочная полоса была не очищена. Но рассматриваются все версии. И главное - почему аэропорт так долго не мог убрать поврежденный самолет, из-за чего российский анклав больше, чем на сутки оказался в блокаде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей