Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 января 2018, 09:03

Снежный циклон на Сахалине привел к транспортному коллапсу, а снегопады в Швейцарии накрыли горнолыжные курорты

Погодные катаклизмы от Дальнего Востока до Западной Европы. На Сахалине, где бушует мощный циклон, введен режим ЧС, закрыты дороги, отменены авиарейсы. В Швейцарии, Италии и Франции тысячи туристов оказались в плену метелей, от мира отрезаны десятки населенных пунктов. Снегу уже не рады даже на горнолыжных курортах.

Циклон, необычайно суровый даже по местным меркам, бушует над Сахалином уже вторые сутки. Не прекращающийся ни на минуту снегопад намел метровые сугробы и привел к транспортному коллапсу. В областном центре острова, Южно-Сахалинске, действует режим чрезвычайной ситуации. Не работают школы и детсады, вынужденный выходной объявлен в большинстве магазинов.

Сам город практически превратился в пешеходную зону – немногие отважились в такую погоду воспользоваться своей машиной, а общественный транспорт функционирует в резко ограниченном количестве. Всю ночь в Долинском районе продолжалась операция по спасению попавшей в снежный плен колонны из 50 автомобилей. К этому времени ей удалось подойти к Южно-Сахалинску. Сообщается, что никто из людей не пострадал.

«Поехали – не мело. А потом, раз, и встали. Там, видимо, заторы. И все. И начало дуть. Мы с часу дня стоим», – рассказала пассажирка одной из машин Тамара Усачева.

Не менее серьезные испытания на прочность проходят в эти дни и жители многих стран Европы. Такому снегопаду оказались не рады даже там, где снег, пожалуй, главный источник доходов. Знаменитые швейцарские горнолыжные курорты Церматт и Зас-Фе сейчас напоминают два гигантских сугроба, какие уж там лыжи. Даже просто выходить на улицу туристам советуют крайне осторожно.

«Мы покатались всего четыре дня, а рассчитывали на восемь. Ну что тут поделаешь, столько снега в жизни не видела», – говорит Вероника Монзон.

«Приехали кататься, а тут такое! Даже не думала, что может все так замести», – удивляется Ева Амон.

Уже вторые сутки в снежном плену остаются больше тринадцати тысяч туристов со всего мира, в том числе, из России — оба курорта оказались полностью отрезанными от внешнего мира. Единственную железную дорогу, по которой туда можно добраться, еще чистить и чистить. К тому же в регионе объявлена наивысшая угроза схода лавин.

«Лавиноопасность пятой категории – серьезнее просто не бывает. Зона риска — все вокруг, дороги, улицы. Все перекрыто. Необходимо осуществить контролируемый сход лавин в самых опасных местах, а потом уже налаживать транспортное сообщение», – комментирует ситуацию спасатель Бруно Йельк.

Начались перебои с электроснабжением, но сейчас его удалось восстановить. Тех, кому необходимо было срочно уехать – это несколько сотен туристов – эвакуировали вертолетами.

Циклон, заваливший снегом швейцарские курорты, не обошел стороной и соседей. Под белым одеялом толщиной до двух, а кое-где и до трех метров оказались сразу несколько областей на севере Италии. И пока в Риме и Палермо невероятные для января больше двадцати градусов тепла, в горах одна за другой сходят лавины. Очередная угодила в отель на горнолыжном курорте Сестриере, в котором в тот момент находились 29 человек. По словам спасателей, им очень повезло, что здание устояло.

«Мы эвакуировали 27 отдыхающих и двух служащих. Им оказана необходимая помощь. Отель, к сожалению, больше не пригоден для проживания», – сообщил спасатель Доменико Виллани.

Во Франции в результате мощных снегопадов до сих пор остаются отрезанными от остального мира десятки деревень на западе и востоке страны. В горных районах объявлен красный уровень лавиноопасности. Несмотря на строгие запреты, без ЧП не обошлось. Так, в департаменте Верхние Пиренеи под лавиной погиб горнолыжник, еще один получил тяжелые травмы.

Непредсказуемая январская погода продолжает преподносить сюрпризы и жителям Германии. В одной части страны из-за оттепели вышел из берегов и затопил обширные территории Рейн, а в другой бушуют метели и морозы. Фантастическим по красоте зрелищем можно полюбоваться сейчас в городке Фихтельберг недалеко от границы с Чехией. Ледяной дождь панцирем сковал все вокруг — и дома, и деревья, и машины, превратив их в скульптуры из сверкающего хрусталя.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей