Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2018, 21:38

Каким школьники видят будущее России? Владимир Путин встретился с победителями творческого конкурса

Завтрашний день страны зависит от планов, действий, достижений сегодняшнего дня. Об этом шла речь в новом московском парке «Зарядье», на встрече Владимира Путина со школьниками — авторами лучших сочинений о России, устремленной в будущее. Инициатива конкурса принадлежит президенту. Он предложил эту тему на открытом уроке первого сентября.

В этот день, который наступит только в 2040-м году, Арина попыталась представить себя в роли телеведущей. Но сама она говорит: не так важно, кто будет сидеть перед телекамерой через много лет. Главное — о каких событиях будут рассказывать с экранов. А еще о достижениях медицины, освоении космоса, развитии отечественной электроники. И никаких войн и катастроф. Именно такой хотела бы видеть нашу страну уже в своем будущем сегодняшняя краснодарская школьница. Это сочинение, по ее словам, она написала на одном дыхании. Чего уж проще, когда есть мечта, просто рассказать о ней. И это, конечно, еще не премия ТЭФИ, но уже победа. Пока только в конкурсе лучших сочинений на тему «Россия, устремленная в будущее».

Отпечатанный сборник работ победителей — сто рассказов, которые сегодня читаются, будто фантастическая книга. С одним только отличием: авторы этих произведений в основном пишут о себе, о том, что они сами планируют сделать, чтобы будущее стало именно таким, каким они его себе представляют.

Из почти полумиллиона участников, которые прислали на конкурс свои работы, до финала добрались лишь 35. Свои работы они приехали сдавать президенту. Собственно, это и было его домашнее задание. О том, какой хотели бы видеть нашу страну школьники примерно через четверть века, Владимир Путин предложил поразмышлять во время открытого урока, который провел в прошлый День знаний в Ярославле. И сделать это, как, впрочем, и в любом сочинении, необходимо было на хорошем русском языке.

Школьница из Комсомольска-на-Амуре, которая в своем произведении размышляла о значении культуры в целом и языка в частности для будущего страны, рассказала главе государства: он для всех ее одноклассников пример.

Е.Шелехова: «Владимир Владимирович, нас очень часто ставят Вас в пример, как самого грамотного человека страны, с самой грамотно построенной речью. И, на мой взгляд, не может быть страна устремлена в будущее, если ее население не любит свою культуру и свой язык».

В.Путин: «Я благодарен вашим учителям за комплимент. Должен сказать, что я сам частенько обращаюсь к специалистам в области русского языка для того, чтобы некоторые вещи прояснить. Были случаи, когда я перед публичными выступлениями прямо из самолета звонил и спрашивал, как правильно ударение ставить. Русский язык естественным образом выполняет уникальную роль — роль межнационального общения. Это один из факторов, в результате которого образуется как раз нация. Это общая территория, общая экономика, общая государственная власть и, безусловно, язык. Вот без языка нет нации».

Финалистка конкурса из Ивановской области в своем сочинении, которое так и назвала — «Девичьи грезы», постаралась детально представить, какой будет ее жизнь через 20 лет. Свое хозяйство, дом, она сама работает учителем, но главное — семья и дети. Без этого собственное будущее ей кажется просто немыслимым.

О.Сухова: «Владимир Владимирович, как Вы думаете, возможно построить большую сплоченную семью, если мы не уверены в своем будущем и в будущем России?»

В.Путин: «А ты как бы ответила на этот вопрос?»

О.Сухова: «Я уверена в своем будущем и в будущем России».

В.Путин: «Вот прекрасный ответ дан».

Тема семьи и семейных отношений вообще оказалась одной из самых популярных на конкурсе. Так же, как и тема своего дома. И для многих, как оказалось, это значит куда больше, чем просто крыша над головой. Это и свой двор, и свой город, и вся страна. И создавать уют в этом доме, постарался рассказать в своем сочинении Дима Павлов из Волгодонска, необходимо всем вместе.

Д. Павлов: «Я постарался выразить, что мы сами вправе менять свою ситуацию, и если скооперируемся, то, собственно, это нам подвластно».

В.Путин: «Это правильно. Но при этом самые большие разочарования проистекают от больших, ничем не обоснованных ожиданий. Нужно быть всегда реалистами. Поэтому, когда ставишь перед собой задачу, нужно понимать, насколько она реальна к осуществлению. Недостаточно самому взять лопату, все поле все равно не перекопаешь, – нужно найти тех, кто будет с тобой рядом. В современном мире очень важно уметь работать в коллективе, находить свое место в коллективе, быть комфортным для других членов коллектива, быть эффективным и привлекать вокруг себя, объединять таких же людей. Это одно из конкурентных преимуществ будущего».

Пример того, каких результатов можно достичь, объединяя людей, – в сочинении Вани Олейника из Крыма. Идею для которого, по словам школьника, ему подсказала стройка Крымского моста через Керченский пролив, увиденная собственными глазами.

В.Олейник: «Мост через Керченский пролив. Он открывает огромные возможности. И благодаря тому, что мы в России, он появился. И если бы мы не были здесь, в России, то я, может быть, и не был бы здесь».

В.Путин: «Ты точно не был бы здесь, это уж к бабке не ходи. Правильно сказал, конечно, по поводу судьбы Крыма. Но чем мы совершенно точно должны дорожить – это тем, что мы вместе сегодня. Потому что целостное, единое, хорошо централизованное, демократически организованное государство – это та база, на которой может развиваться каждый человек, каждая семья, чувствовать себя в безопасности, чувствовать себя защищенным. это чрезвычайно важно».

Разговор, несмотря на юный возраст конкурсантов, получился, пожалуй, вполне взрослым. В школе этим авторам сочинений наверняка поставили бы пятерки. Впрочем, главную оценку за уже сданные сочинения им еще предстоит получить — лет через 25, когда придет время сравнить то, что написано сегодня, с тем, что еще будет сделано.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей