Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2018, 21:06

В Подмосковье стартовал второй полуфинал конкурса «Лидеры России», участники которого представляют ЦФО

Молодые профессионалы уже прошли жесткий отбор. Пробиться в финал, который состоится в феврале в Сочи, еще более сложная задача. Конкуренция и ставки очень высоки — победителей ждут образовательный грант на миллион рублей, стажировка у лучших управленцев и реальный шанс на карьеру в ведущих корпорациях и на госслужбе.

Лингвист, историк, путешественник. О Кирилле Бабаеве говорят: он своими идеями может заразить кого угодно. Автор научно-популярных книг об Африке, во время последней экспедиции он открыл неизвестный науке язык племени зиало. В его музее — экспонаты со всего мира.

«Я много лет занимаюсь и наукой, и бизнесом одновременно, поэтому мне хотелось бы самому посмотреть, насколько я подхожу под категорию «Лидеры России», насколько могу ощущать себя лидером, могу считаться лидером и могу соревноваться с такими же людьми по всей стране», — сказал сотрудник Института востоковедения РАН, вице-президент Общества востоковедов России Кирилл Бабаев.

Успешные предприниматели, ученые, инженеры. Для одних конкурс «Лидеры России» — возможность испытать себя. Другие рассчитывают сделать очередной шаг по карьерной лестнице.

Участником конкурса мог стать любой гражданин России моложе 50 лет и с опытом руководящей работы. Для этого надо было заполнить заявку на официальной страничке конкурса в Интернете. В результате приглашения для участия в полуфинале поучили 2700 управленцев со всей страны. На финал в Сочи поедут 300 лучших. Они же и получат образовательные гранты — по миллиону рублей каждый.

Что, если дипломированный специалист в области радиоэлектроники увлечется IT-технологиями в медицине? Кандидат наук Виктор Желтов пишет докторскую по физике и внедряет автоматику в медицинские лаборатории. Когда за обработку анализов отвечают роботы, ошибки исключены, будь то исследование крови или тест ДНК.

«Мы решаем задачу — максимальные скорости обработки результатов. Сдав анализы, через час вы получаете результаты. Добиться этого без автоматизации крайне сложно», — отмечает руководитель отдела информационных технологий Центра иммунологии и репродукции Виктор Желтов.

Не только самому идти вперед, но и вести за собой других. Когда два года назад Федор Шеберстов взялся за проект «Учитель для России», скептики отоваривали: молодежь в сельские школы сейчас не заманишь. Но желающих оказалось столько, что многим пришлось отказать. После профессиональной переподготовки выпускники престижных вузов на время становились педагогами.

«Ребята, которые могли были выбрать в жизни любую дорогу, будь то бизнес, консалтинг, госуправление, пошли в обычную школу учителями на два года. Все они остались в образовании», — говорит председатель управляющего совета программы «Учитель для России» Федор Шеберстов.

В полуфинале предусмотрено три, как здесь говорят, оценочных дня. Содержание тестов не раскрывается. Конкурсанты должны не растеряться в условиях жесткого цейтнота и уметь работать в команде.

«Тесты сложные, действительно сложные. И потребовали очень серьезного напряжения интеллектуального, воли и силы, характера. То, что это проходит так прозрачно, так открыто — все сегодня это видят, — мне кажется, привлечет к этому конкурсу новые тысячи молодых, способных людей», — сказал ректор МГИМО МИД РФ, наставник конкурса Анатолий Торкунов.

Конкурс «Лидеры России» инициирован президентом. На днях Владимир Путин рассказал журналистам, что следит за ходом соревнований и считает их серьезным заделом для развития страны.

В. Путин: «Одно из самых важных направлений – это подготовка рабочих кадров высокой квалификации. Мы с бизнесом постоянно работаем. Бизнес-объединения предлагают нам свои программы. Мы договариваемся с ними о том, как они будут вместе работать с Министерством промышленности, с Министерством образования, с региональными командами. Мы выстраиваем передачу и поддержку образовательных центров на уровне наших крупных корпораций. На федеральном уровне мы должны вытаскивать молодых и перспективных людей. Целую систему подготовки талантливых ребят мы создали: начиная с «Сириуса» и по всей стране. Технопарки создаем, молодежные и детские площадки технического творчества, то есть это большая, крупная, многопрофильная программа. И конкурс «Лидеры России» – это один из элементов этой программы. Мы, безусловно, будем так же широко работать и дальше.

Что касается непосредственно этого конкурса, там действительно появляются очень интересные и талантливые молодые люди. Разных возрастов, но в основном молодые. И наша цель не только трудоустроить их куда-то конкретно, а помочь им в их развитии. Эти деньги, о которых Вы говорите, они же не для трудоустройства, они для профессионального роста и для профессионального развития даются, для того чтобы они могли повысить квалификацию. Но я вам могу сказать, что уже сейчас в ходе этой работы и наши большие, крупные компании к ним присматриваются, и министерства, ведомства. Безусловно, в том числе из них будем формировать федеральный резерв».

К конкурсантам уже сейчас присматриваются наставники: министры, главы госкорпораций и руководители регионов.

«Все финалисты-москвичи получат предложения на стажировку, на специальную стажировку, в правительство Москвы. И я уверен, что все победители обязательно будут иметь возможность встретиться со мной, и мы обсудим дальнейшие их возможности, дальнейшую их судьбу», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что готов взять победителей конкурса на работу в свое ведомств, в том числе и на должность замминистра.

По итогам конкурса будут определены сто финалистов. Они получат право выбрать себе наставников, которые в течение года будут консультировать их по вопросам бизнеса и карьеры. У кого не получилось на этот раз выйти в финал, еще будет возможность проявить себя. Шанс получить ответственную должность без связей и знакомств есть у каждого.

«Этот конкурс не разовое мероприятие, подобный конкурсный отбор будет проходить каждый год. Важнейшее требование, которое задано к организаторам — не просто определить победителей, но и каждому человеку дать глубокую обратную связь. Чтобы каждый человек понимал: если у тебя что-то получилось — в чем твои сильные стороны; если у тебя что-то не получилось или получилось хуже, чем могло бы быть — чего не хватает», — сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Как подчеркивают организаторы, это тот случай, когда важна не только победа. Участие в конкурсе повышает шансы на престижную работу. Спрос на специалистов прошедших такой отбор, наверняка, будет высоким.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей