Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 января 2018, 21:00

Памятная для всей страны дата — 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда

Страница истории, которая складывается из множества историй личных. Сегодня — 75 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. До снятия оставался еще год. Сотни тысяч человек погибли в боях с фашистами и в самом городе, который выстоял, несмотря на голод, холод и обстрелы. В Северную столицу приехал Владимир Путин, сам ленинградец.

Блокада и спустя 75 лет рана для города незаживающая. На Пискаревку, к «дороге жизни», на набережную Фонтанки... Сюда, к месту прорыва блокады, люди сегодня идут целыми семьями.

Тысячи горожан и жителей Ленинградской области зажигали свечи, молча слушали метроном — блокадный сигнал воздушной тревоги.

Блокада коснулась практически каждой ленинградской семьи. Не обошла и Путиных. Полуторагодовалый Витя, старший брат президента, умер в одну из самых страшных зим. О месте его захоронения Владимир Путин узнал всего несколько лет назад. И теперь каждый год приносит к могиле с единственной надписью «1942-й» цветы.

Пискаревка — крупнейшее кладбище Второй мировой. По разным подсчетам, в 186 братских могилах покоятся от 600 тысяч до полутора миллионов человек. Подавляющее большинство погибли от голода. Сюда часто приходят ветераны, учащиеся, люди, чьи родные здесь захоронены. Владимир Путин вместе с ними возложил цветы к монументу «Мать-Родина».

Второй мемориал, связанный с блокадой, находится в Ленинградской области. Невский пятачок — крошечный плацдарм, который наши бойцы удерживали почти все дни блокады. В группе разведчиков воевал и Владимир Спиридонович Путин. Отец президента здесь был ранен. В этой земле по-прежнему остаются тонны железа, сотни безымянных солдат. И те, кого пока еще не нашли, кажется, все так и идут в атаку.

«До сих пор находят останки наших солдат. И что на меня произвело особое впечатление сейчас – с оружием в руках, повернутые в сторону противника: они никуда назад не отступали, смерть их застала с оружием в руках в бою, когда они шли вперед, наступали. Именно такое отношение к Родине, к Отечеству – в характере нашего народа. И именно это мы должны зафиксировать на долгие-долгие годы вперед для всех будущих поколений», — сказал президент.

Четыре года назад поисковики решили воссоздать передний край Невского пятачка. Тогда историческая экспозиция занимала небольшой зал и предполагалась как временная. Но посетили ее почти 20 000 человек. В 2014 году побывал там и Владимир Путин. Он оставил запись в Книге почетных гостей и выразил надежду, что экспозиция расширится и станет постоянной.

И вот сегодня в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» открыли совершенно новое здание, с уже обновленной большой панорамой. Первыми посетителями стали самые строгие критики — ветераны.

Владимир Молев — один из немногих, оставшихся в живых участников прорыва блокады. 12 января 1943-го он так же карабкался на обледенелый обрыв. Горели и тонули танки, но рядом были еще живые товарищи. У этих скульптур портретное сходство — авторы воссоздали лица по фотографиям. Истории этих реальных людей рассказали президенту.

«Первый солдат, которого мы опознали, был Соколов Фелимон Якимович, родом из Белоруссии. К сожалению, дом его сгорел, домовые книги тоже не сохранились. Удалось спустя три года благодаря соцсетям найти родственников. А архивах нашли фото Валентина Троцкевича», — рассказал автор панорамы, командир поискового отряда «Шлиссельбург» Дмитрий Поштаренко.

Как оказалось, президент хорошо помнит прежнюю, четырехлетней давности, выставку. Новые выразительные средства и масштабные изменения оценил.

Впечатлением от увиденного президент поделился с ветеранами: «Мы много и достаточно подробно, часто говорим о подвиге Ленинграда, о подвиге ленинградцев, о героизме защитников города, и вроде бы казалось, все все хорошо знают. Между тем я глубоко убежден в том, что мы должны использовать каждый повод для того, чтобы об этом напомнить – для того, чтобы и мы сами об этом никогда не забывали, для того, чтобы весь мир об этом помнил, и для того, чтобы никогда ничего подобного в судьбе нашей страны, да и в мире в целом не повторялось».

Современные технологии, подлинные боевые предметы, а еще видеоинсталляция ночного боя создают эффект полного погружения в события. Невский пятачок — одна из самых героических и одновременно трагических страниц военной истории. На клочок земли длиной всего два километра ежедневно обрушивался настоящий огненный смерч, но приказа отступать не было – с потерями тогда не считались.

«Поверьте мне, воевать здесь – нам на Курской дуге приходилось воевать – намного страшнее, чем там. Понимаете, там поле боя видно, видно, куда идти, а здесь они в болотах сидели зиму, весну и осень. В изуверских условиях. И они воевали, причем достойно», — сказал ветеран Великой Отечественной войны Вячеслав Панфилов.

А еще президенту и ветеранам показали отрывок из нового фильма. Он тоже о Невском пятачке. Как бы повел себя современный, достаточно циничный молодой парень, попади он в гущу того боя?

«На мой взгляд, сделано это очень талантливо, выразительно, доходчиво, это прямо попадает, мне кажется, туда, куда вы и хотели попасть, – прямо в сердце, в душу. И в этом большая ценность работ подобного рода, большое вам спасибо», — сказал президент.

В неформальной беседе с ветеранами Владимир Путин еще раз подчеркнул, что самопожертвование, любовь к родине, преданность дружбе всегда были отличительной чертой нашего народа и особенно ярко проявлялись они именно в трудные периоды истории страны. А их было немало. Президент заверил, что работа по увековечиванию памяти о народном подвиге непременно будет продолжена.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей