Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2018, 10:38

Несколько тысяч человек собрались в Риге на акцию в защиту русских школ Латвии

Участники митинга выступили против реформы, которая переводит преподавание в учебных заведениях национальных меньшинств полностью на латышский язык. Парламент уже принял закон в первом чтении. В самих русских школах говорят, что если его утвердят окончательно, то учителя вынуждены будут увольняться.

Холод не помеха, если есть такой горячий повод, чтобы собраться. В рижском парке Эспланада — несколько тысяч граждан Латвии. Те, кто пришел на митинг, уверены: школьная реформа уничтожит русскоязычное образование в стране. По планам правительства, уже через два года старшеклассники будут изучать все дисциплины только на латышском. Кроме, собственно, русского языка и литературы.

«Я сама учитель с многолетним стажем, и я очень хочу, чтобы мои дети и внуки получали бы академические знания и знания для своего нравственного развития на родном языке, и математику, физику и химию тоже учили бы на родном языке», — говорит местная жительница Людмила Ушакова.

«Он общается на латышском языке с друзьями, но все равно знания глубже понимаются на родном языке, это же естественно, — говорит о своем сыне местный житель Михаил Заливко. — Вот это хотят запретить, чтобы мы даже головы не показывали. Они хотят сделать так, что мы как будто вообще не существуем — русские в Латвии».

В Латвии почти 30% этнических русских. Теперь власти готовы фактически вытеснить из школ родной язык значительной части общества.

Это не только акция протеста. Собравшиеся сегодня еще и отмечают не круглую, но внушительную дату. 229 лет назад по указу Екатерины II в Риге открылась первая русская школа — Екатерининское училище. Таким образом, к 1918 году, когда, собственно, образовалась сама Латвийская республика, на русском языке здесь учились уже больше века.

Уроки информатики, как и многие другие, в этой рижской школе пока идут на русском языке. Но если реформа пройдет, директору придется либо переучивать преподавателей, либо искать новых — с отличным знанием латышского.

«Где новые кадры? Где эти учителя? На сегодняшний день физиков, химиков, математиков практически не найти. Учителей начальной школы нет», — говорит директор Рижской Пардаугавской школы Ирена Шинкарева.

Министерство образования оправдывает реформу заботой о детях — мол, те, кто учил математику и физику на латышском, якобы лучше сдают госэкзамены и учатся в вузах, а потом легче находят хорошую работу. Противники реформы отвечают — такой статистики нет, все зависит от конкретных учеников. А что касается обучения на двух языках, так оно, наоборот, лучше развивает ум и способности. Впрочем, главный инициатор поправок — министр образования Карлис Шадурскис уверяет: новый закон пойдет всем на пользу.

«Не стоит думать, что наши дети, учась раздельно, будут жить в сплоченном обществе. Если мы не живем в общей системе ценностей, мы просто не живем вместе», — подчеркивает министр образования Латвии Карлис Шадурскис.

Несмотря на протесты, Сейм, где большинство у правящей коалиции, на днях принял скандальные поправки в первом чтении. Петицию, которую подписали 14 тысяч человек, отклонили. Судя по настроению депутатов, второе и третье чтения не за горами.

Противники реформы тем временем собирают подписи под обращением к ООН и Европарламенту. Пока международные организации почти не реагируют на то, что в европейской стране нарушаются права самого крупного нацменьшинства. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей