Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2018, 21:23

Послание Владимира Путина Федеральному собранию России уже называют историческим

 

Кирилл Клейменов

Это выступление Владимира Путина называют историческим по содержанию, но оно еще было и особым по форме. Впервые президент обратился с посланием Федеральному собранию не в Кремле. 


Чтобы все сказанное было насколько весомым, настолько наглядным, понадобились новые технические возможности. А для них, в свою очередь, более просторный зал.

Цифры и графики на огромных экранах сменяли кадры с новейшими оборонными разработками. Гости покидали зал под впечатлением от демонстрации мощи российского оружия.

«Каждый, кто слышал послание президента, уходит с чувством, знаете, такой надежности обеспечения безопасности, безопасности национальной страны. И ведь не мы выходили из договоров, ведь не мы нарушали принятые ранее договоренности, но мы сумели собраться и достойный ответ на те системы ПРО новые, которые разворачиваются, на те силы НАТО, которые подтягиваются к России», — отметила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

«Президент подчеркнул, что все то, что было сделано в области повышения обороноспособности нашей страны, это было сделано в рамках тех договоренностей, которые были еще в 2004 году с представителями Соединенных Штатов Америки, когда они создавали свою систему ПРО и вышли из ранее принятых договоренностей. У России была возможность заниматься созданием новых систем и новых видов вооружения. И эту работу президент лично координировал и непосредственно определял направления этой работы», — подчеркнул председатель ГД РФ Вячеслав Володин.

По словам экспертов, военная операция в Сирии уже доказала эффективность и надежность российского оружия, но те образцы, о которых говорил Владимир Путин, опережают все известные зарубежные разработки. После послания президента, мир увидел другую Россию — способную дать эффективный ответ на любые вызовы.

«Президент очень четко сказал: спите спокойно, у нас есть то вооружение, которое защитит вас, защитит нашу страну. И ответ любому агрессору будет мгновенный, и продемонстрировал это очень четко не только нашим гражданам», — сказал заместитель председателя ГД РФ Сергей Неверов.

«Мы никому не угрожаем, но и нам не позволим что-то угрожал, и нам ставил условия, то есть пускай американцы подумают о том, что все их попытки создавать систему ПРО нас уже больше не волнуют», — подчеркнул председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

«Американцы на следующий год приняли уже военный бюджет — 760 миллиардов долларов, сумасшедший бюджет. Но то, что показали, это полностью обесценивает их попытки окружить нас своими ракетными базами», — отметил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

По мнению министра обороны Сергея Шойгу, нынешнее послание Федеральному собранию стало важнейшим не только для нашей страны, но и способным изменить расклад сил в мире.

«В России создано самое современное, опережающее на многие года, а в отдельных местах и на десятилетия, самое современное оружие, которое способно преодолевать самые современные существующие и перспективные системы противоракетной обороны. Отсюда можно сделать вывод, что то, что сегодня создается в Польше и Румынии, создается на Аляске и предполагается к созданию в Южной Корее и Японии, это зонтик, который предполагает противоракетную оборону, этот зонтик получается дырявый», — сказал министр обороны России Сергей Шойгу.

Наблюдатели подчеркивают: обладание таким оружием дает нам дополнительные козыри на международной арене. Президент дал четкий сигнал нашим зарубежным партнерам: не считаться с нашей страной не получится.

«Соединенные Штаты Америки для России сейчас главный вызов. Нет сомнения в том, что американцы пытались воспользоваться известными трудностями в развитии России на протяжении последних десятилетий для того, чтобы окончательно закрепить свое военное, и экономическое, вследствие этого, преимущество, сдержать нашу страну. Теперь американцам предстоит осознать ошибочность этой линии, этих прогнозов, понять, что ставка на то, что Россия окончательно положена на лопатки, себя не оправдала», — заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

Эксперты отмечают: Владимир Путин говорил не только об опытных образцах, успешно прошедших испытания. Ряд разработок производится уже серийно, а значит, возможно, уже скоро поступят на вооружение. 

Послание Федеральному собранию
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей