Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2018, 21:27

Первые отклики в западных СМИ: Путин вернул России статус мировой сверхдержавы

 

Кирилл Клейменов

Ну и, конечно, первая реакция на послание тех, кого собственно послали. Точнее, пригласили к конструктивным переговорам. Реакция предсказуемо истерическая. Не могут никак привыкнуть, что мы все-таки есть. А счастье было так возможно.


Но нет худа без добра. Теперь вот и очередной пакет американских санкций будет впору. Не старческий каприз выживших из ума ветеранов «холодной войны». Нет! Теперь это неизбежная политика сдерживания зарвавшейся вконец России.


Действительно. Какая неожиданность. Кто бы мог подумать?! Разумеется, журналисты и общественность только сегодня узнали обо всех наших новых видах оружия и технологической мощи. До этого они сами писали и сами верили в истории о нищей, отсталой стране, завистливо взирающей на проституток, пляшущих на заставленных черной икрой столах во дворцах олигархов.


Это общественность. Но ведь те, кто принимал и принимает решения о санкциях — западная элита, люди, управляющие государствами — наверняка обо всем этом узнавали не из газет, а из данных собственных военных разведок. И данные эти они получили не сегодня с утра, а много лет назад. В свете этого очевидного факта вопрос о причине санкций приобретает совершенно другую окраску.


То есть Украина и Крым — просто предлог. Способ объяснить через внутреннюю пропаганду собственному бизнесу и населению необходимость терпеть издержки от антироссийских санкций. А сами санкции — это экономическая война против нас и нашей растущей военной мощи.

В прямом эфире программы GMT на канале ВВС выходит стоящий на русском морозе корреспондент ВВС в Москве Стив Розенберг. Он делится впечатлениями от того, что только что видел и слышал: «Как и ожидалось, в первой части своего выступления Путин говорил о пенсиях, зарплатах, помощи молодым семьям и фермерам. И вдруг он неожиданно начал рассказывать о разработке новой крылатой ракеты с ядерной энергетической установкой. На огромном экране была показана потрясающая видео-презентация испытания этой ракеты. Мы впервые увидели что-то подобное за все его 13 предыдущих посланий Федеральному собранию».

На американских новостных телеканалах CNN и FOX News новости из Москвы идут с пометкой Breaking news и Alert — «срочно».

На канале ABC дают речи российского президента дают эмоциональную оценку: «Важно и то, как Путин говорил о новых вооружениях. Он был резок, а порой почти что сердит, говоря это «послушайте сейчас» и «сдержать Россию не удалось». Стоит помнить, что и президент Трамп заявлял о наращивании своих ядерных вооружений. Так что добро пожаловать в гонку вооружений XXI века».

При этом упущено главное. Путин, наоборот, говорил о готовности к диалогу, а не к гонке вооружений, которая не имеет смысла. И вот первая довольно смущенная реакция официальных лиц США.

«Мы не удивлены этим заявлением. И американский народ может быть уверен в том, что мы хорошо к этому готовы», — заявила официальный представитель Минобороны США Дана Уайт.

Послание Западу «вы нас не слышали — вот результат», естественно, было замечено. Немецкие телеканалы ARD и Welt TV словам Путина «послушайте сейчас» дают прозвучать на русском.

А вот так ведущий новостей на втором канале немецкого телевидения ZDF представлял сюжет из Москвы: «Война в Сирии показала, что его страна может защитить себя в любой момент. Новые атомные ракеты их армии в ближайшем будущем способны достичь любой точки Земли».

А это уже американцы. Материал на сайте телекомпании CNBC: «Несомненно, что Путин за годы своего президентства вернул России статус мировой сверхдержавы, которая при этом потеряла ряд своих друзей и приобрела ряд новых».

И вновь британский телеэфир. К беседе в студии GMT подключается военный эксперт. Ему задают вопрос о параметрах новых ракетных систем, однако, очевидно, слишком мало времени прошло для подробного анализа. Впрочем, основное было услышано. Россия не оставила без ответа развертывание американских систем ПРО, в том числе в Европе.

«Россия говорит: «Хорошо, тогда мы будем действовать по-другому, и эту вашу систему обойдем». В итоге получается этакая шахматная партия. Вы делаете ход, но и у России есть на это свой ответный технологический ход», — анализирует военный эксперт Френсис Туса.

Послание российского президента Федеральному собранию — главная новость для крупнейших новостных интернет-порталов. Немецкое издание Focus-online ведет прямую текстовую трансляцию.

Что же произвело впечатление на профессионалов, западных специалистов по ядерным вооружениям?

Оттфрид Нассауэр из Берлина говорит о подводном беспилотнике, хотя о работах над его созданием на Западе давно известно.

«Что касается других систем, то на Западе также задумываются о военном применении этих технологий. Что они имеют общего — так это то, что обычными средствами противоракетной обороны, которые планируют развернуть американцы, по всей вероятности, их не перехватить, и это главный смысл слов Путина», — отмечает эксперт Берлинского информационного центра по вопросам безопасности Оттфрид Нассауэр.

Скорее всего, в ближайшее время появится и политическая реакция. Но опять же, все, что было сегодня сказано и показано, необходимо тщательно изучить и проанализировать, исключив погрешности перевода. Эта задача требует времени.

Послание Федеральному собранию
Показать еще

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей