Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2018, 22:00

Предвыборные хроники: новый день кандидатов в президенты ознаменовался хлопаньем дверями

 

Кирилл Клейменов

А теперь наша постоянная рубрика «Из жизни кандидатов». Жизнь у них, прямо скажу, нескучная. Богатая событиями жизнь. Вчера они, кандидаты, обливались водой и нецензурно обзывались. А ведь с детства все мы хорошо знаем: «Кто так обзывается, тот сам так называется». Сегодня кандидаты обижались и убегали, хлопая дверями. Одним словом — дебаты.

Дебаты кандидатов в президенты, прошедшие в эфире Первого канала, естественным образом касались и вопросов экономического развития страны. Только подходы претендентов на высший пост иногда оказывались диаметрально противоположными. Ксения Собчак, например, уверяла, что госсектор подавляет частный сектор.

«Государство специально подавляет частный сектор, потому что везде, где возникает частный бизнес, предпринимательство, везде возникает инициатива и либеральные ценности, это факт, потому что как только человек начинает управлять даже своим маленьким ларьком или своим маленьким заводиком он начинает понимать, что надо брать ответственность на себя, надо иметь либеральный взгляд на вещи, надо быть за конкуренцию. Государству это невыгодно», — заявила Ксения Собчак.

Павел Грудинин, управляющий не предприятием госсектора, а совхозом, лично, уже самим фактом своей поддержки коммунистов, опровергает такое объяснение появления либеральных взглядов. Он призвал, напротив, увеличить государственный сектор, в том числе методом национализации ключевых отраслей, снова предложил отказаться от плоской шкалы подоходного налога. И произвел демарш относительно самих дебатов.

«Вот то, что сейчас здесь происходит, это не дебаты, это базар, это какие-то крики с места! Дебаты — это когда ты споришь с соперником. Здесь — вопросы и ответы, это интервью. И зачем мы по часу стоим здесь, хотя у нас только 6 минут, необъяснимо никому. Я не собираюсь в этом участвовать больше, я считаю, что эти дебаты не имеют права на жизнь, и поэтому я покидаю эту студию», — сказал Павел Грудинин.

Ведущий Анатолий Кузичев: Вы, может быть, дадите возможность мне ответить, Павел Николаевич?

Павел Грудинин: Отвечайте.

Анатолий Кузичев: Что касается дебатов и их регламента, они проводятся в строжайшем соответствии с законом, за который все вы, уважаемые кандидаты в президенты Российской Федерации, так ратуете, в строжайшем соответствии с законом.

Отказ от участия в продолжении дебатов, сделанный Павлом Грудининым, если вообще считать это именно отказом, ведь на самом-то деле кандидат от КПРФ воспользовался предоставленным временем и выступил, начали комментировать профессиональные политологи.

«Как только он понял, что стало известно и о даче в Прибалтике, о коттедже в Прибалтике, и о его счетах и так далее, что это его будут спрашивать, он просто не смог выработать достойной тактики ответа, кроме как не ходить на эти дебаты или уйти, прекратив общение с другими кандидатами», — отмечает политолог Павел Данилин.

Кандидат Владимир Жириновский, тоже не чуждый интереса к прикладной политологии, прокомментировал этот эпизод дебатов немедленно, на дебатах же. И указал на свой метод решения спорных ситуаций.

«Что же вы друг на друга злитесь, друг друга оскорбляете? Кто-то хамит, у кого-то там бредовые идеи. Грудинин взял, ушел. Мы должны что сделать, я обращаюсь к избирателям, изберите меня. Я силовым методом изменю ситуацию в стране. Я их всех накажу — и олигархов, и всех, кто ворует! Я верну все деньги из-за границы! В условиях демократии это невозможно. Я введу самую жесткую диктатуру! Утром всех арестовать! Тогда никакого переворота не будет. Я это обеспечу!» — заявил Владимир Жириновский.

Максим Сурайкин в четверг проводил встречу с работниками своего штаба. Чем ближе день голосования, заявил он, тем более актуальной становится организация работы наблюдателей.

«У нас партия систематически принимает участие в выборах. У нас накоплен очень большой опыт наблюдения за выборами, участия в процессе подсчета голосов, проверке результатов выборов. Мы ставим сейчас задачу всем нашим региональным структурам в день голосования организовать широкомасштабное наблюдение. Обычно мы закрываем до 15-20 тысяч участков. Сейчас мы планируем попытаться увеличить эту цифру», — сообщил Максим Сурайкин.

Борис Титов принял участие в Первом международном юридическом форуме «Криптосреда». На нем обсуждали риски и выгоды от использования виртуальных валют. А затем он встречался с депутатами муниципальных собраний из числа своих сторонников, говорил о важности выборов на разных уровнях.

«Страна может системно и эволюционно развиваться, только если она снизу меняет структуру общества, да и структура общества, меняясь, будет уже избирать себе руководителей и на местах, и руководителей в регионах, и руководителей вообще в стране и тогда этот руководитель и кандидатура этого руководителя будет соответствовать той структуре общества, которая есть», — сказал Борис Титов.

Григорий Явлинский в Москве общался с представителями профсоюзов, рассказывал чего можно будет ожидать от него в этой сфере, если он выиграет президентские выборы. Например, в части обеспечения прав людей с ограниченными возможностями.

«Считаю необходимым создавать налог льготы для стимулирования найма работников с ограниченными возможностями. Например, в виде компенсаций работодателю. Существенной компенсации от суммы соцвзносов, если он предоставляет рабочие места для людей с ограниченными возможностями», — рассказал Григорий Явлинский.

Ну а Сергей Бабурин, будучи приглашен на прием в посольство Болгарии по случаю 140-летия освобождения этой страны от Османского ига, объяснял почему считает важной эту дату — тогда свободу болгарам принесла Россия, победившая в Русско-турецкой войне.

«Это не только память о наших великих предках, это, прежде всего, сегодняшняя задача через славянское единство, через российско-болгарские отношения попытаться, с помощью наших болгарских братьев, восстановить до нормального уровня отношения России и Европы, чтобы мир не катился к войне, чтобы мир мог бы развиваться в обстановке взаимопонимания», — сказал Сергей Бабурин.

Режиссер Владимир Меньшов в четверг встречался с представителями творческих вузов Санкт-Петербурга в качестве доверенного лица Владимира Путина, в региональном избирательном штабе. Объяснял, почему является именно его сторонником. Объяснял в том числе на примере кино и театра.

«В этом году и в прошлом году самые высокие сборы. Четверть фильмов, которые смотрит зритель, это российские. Ситуация еще 10 лет назад, а уж 18 лет назад была просто катастрофическая, это про кинематограф. Театры процветают, московские, по меньшей мере. Так что по части искусства жаловаться грех», — отметил Владимир Меньшов.

В Центризбиркоме между тем в четверг прокомментировали скандальный эпизод телевизионных дебатов, прошедших накануне. Тогда Владимир Жириновский начал оскорбительно отзываться о способностях Ксении Собчак, та в ответ облила его водой, после чего облитый использовал в ее адрес уже ненормативную лексику.

Элла Памфилова заметила, что в ЦИК нет «комиссии по этике для кандидатов в президенты». В качестве таковой будут выступать сами избиратели, заполняя 18 марта бюллетени.

«Наша задача следить за тем, чтобы соблюдался регламент, чтобы ни один кандидат не был ущемлен в предоставлении ему времени бесплатного на всех государственных телеканалах и радио. А уж дальше — это их право. Это же не мальчики и девочки, это серьезные взрослые люди. Видимо, они же не просто так идут в эфир, выходят на огромную аудиторию. Они оценивают то, как надо себя показать, возможно, потенциальным избирателям. Поэтому я полагаю, что это совершенно осознанное, продуманное, скорее всего, поведение», — сказала глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

Если же кандидаты сочтут себя всерьез оскорбленными в ходе публичных дебатов, заметила глава Центризбиркома, то апеллировать им следует в суд.

Читайте также: