Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2018, 22:14

Фильм «Довлатов» уже в российском кинопрокате — всего четыре дня

День первый, и Алексей Герман-младший может записать в свою режиссерскую историю рекорд. Этот фильм у него получился самым кассовым, причем еще до первого сеанса. Зритель голосует за кинонастроение.

Он начался сразу после полуночи и на пару часов перенес первых зрителей в эпоху, когда закончились 60-е с их оттепелью и начались заморозки 70-х.

Обычно советские редакторы их только пролистывали и потом выбрасывали в макулатуру. А вот поклонники, которые пришли на встречу с любимым писателем ночью, его книги зачитывали до протертых страниц.

«Когда мы узнали, что это всего четыре дня и что билетов практически не достать, я перерыла весь интернет. Мы с удовольствием приехали. Не считая того, что мы с другого конца Москвы приехали», — делится зрительница.

Прокатчики уже подсчитали: еще до выхода ленты на экраны, благодаря только предпродажам, фильм «Довлатов» стал самой кассовой картиной Алексея Германа-младшего.

«У нас все залы абсолютно почти полные. Открываем новые сеансы. Открываем продажи. Потому что люди спрашивают, интересуются. Полный ажиотаж», — сообщает сотрудник кинотеатра Алина Шеремет.

Всегда спокойные разговоры, доверительные, вполголоса — фирменный стиль режиссера. Когда тишина на экране пробирает сильнее трагической музыки или грохота взрывов. После увиденного, кажется, и сами зрители стали говорить чуть тише.

- Чувств много. Наверное, надо какое-то время, чтобы это пережить.

- Ну это такое кинематографическое удовольствие, вот так бы я сказал.

- Я не могу выразить словами все то, что я увидел. Я плакал.

Прямо сейчас фильм идет в самом большом кинозале Москвы. Почти тысяча мест и ни одного свободного. Организаторы приготовили сюрприз. Сразу после киноманов ждет обсуждение картины с критиком Антоном Долиным.

А накануне спецпоказ с создателями картины прошел в Мраморном дворце Русского музея в Петербурге. Городе, где фильм снимали. Где сам Довлатов провел 30 лет. И где с особой нежностью хранят память о нем. Алексей Герман признался: представлять картину здесь даже волнительнее, чем на Берлинском кинофестивале.

«О фильме я не спешил бы говорить. Мне бы хотелось переварить, столько информации. Это огромное спасибо тем, кто это сделал!» — сказал актер Евгений Сидихин.

А вот во Владивостоке ленту еще долго обсуждали. Она заставил по-новому посмотреть на свою молодость.

- Этот фильм очень важен почему? Потому что последнее время очень много говорят о том, как было прекрасно! Как мы жили! А ведь мы жили, в общем-то, как слепцы.

- То, что они зачастую проговаривают, не глядя друг другу даже в глаза, у меня ощущение, что они это проговаривают нам в будущее.

Трагедия талантливого одиночки, перед которым в родной стране закрывали все двери, так растрогала зрителей в Хабаровске, что они не справлялись с эмоциями.

- У меня слезы на глазах.

Во время сеанса плакали и в Севастополе. А из зала выходили с аплодисментами.

- Я вернулась в молодость. Я просто там побывала. И я счастлива!

Не фильм-биография, но фильм-впечатление, признание в любви писателю с грустными глазами и мягкой улыбкой. Который долгое время был чужим для своего поколения. Но который навсегда стал своим для нас.

Лучшие фильмы и сериалы Первого канала смотрите на сайте kino.1tv.ru

Все о фильме «Довлатов»

Читайте также: