Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2018, 21:15

В России продолжается предвыборная гонка

Постоянная рубрика нашей программы — из жизни кандидатов. Жизнь у них ничего себе. Веселая. Несмотря на все формы обострений по мере обострения предвыборной борьбы.

Борьба по всем фронтам. Максим Сурайкин сегодняшнее утро провел в суде — он одновременно борется и за президентское кресло, и за право называться коммунистом. Возглавляемая Зюгановым Коммунистическая партия Российской Федерации подала иск на «Коммунистов России», лидер которой Сурайкин. Основная претензия — название политической организации, по мнению членов КПРФ, слишком похоже, до так называемой «степени смешения», на название их партии.

«Они считают, что существование нашей партии и то, что мы — коммунисты, нарушает их коммерческие права. Это вообще чудовищно, когда люди, коммунисты, как они себя называют в КПРФ, встают на позицию коммерциализации идеологии. Вот суть их иска — коммунистическая партия «Коммунисты России» своим существованием, тем, что мы — коммунисты, нарушает их коммерческие права», — заявил кандидат на пост президента России Максим Сурайкин.

Кандидат от КПРФ, бизнесмен Павел Грудинин, иск к «Коммунистам России» сегодня никак не прокомментировал, впрочем, как и хранящиеся в швейцарском банке 5 килограммов чистого золота. Эту информацию накануне обнародовал ЦИК. Во время сегодняшнего посещения фабрики по изготовлению павлопосадских платков Грудинин рассказал не о том, что любит хранить за границей, а о том, что любит возить туда.

«Самый лучший подарок заграницу — вот этот платок. Женщины просто в восторге, особенно иностранные женщины», — сказал кандидат на пост президента России.

Говорить о том, что волнует многих — о своих золотовалютных счетах в зарубежных банках, Грудинин перед камерами не стал. Накануне поздно вечером он ограничился заявлением на «Фейсбуке»: «Произошел очередной информационный вброс в федеральные СМИ о моих счетах и чуть ли не о золоте партии, которое я храню в швейцарском банке! А вам не кажется, что открыть в одном банке 11 или 13 счетов по меньшей мере странно!? Не удивлюсь, если завтра они расскажут о том, что на моей даче обнаружили Янтарную комнату и библиотеку Ивана Грозного!»

То самое завтра наступило, и в Сети появилась совсем не Янтарная комната, а подтверждение из швейцарского банка — выписка счета кандидата в президенты Грудинина, согласно которой у бизнесмена на момент 31 декабря 2017 года в банке UBS имелось золото в объеме 174,526 тройских унций. Его рыночная стоимость — около 230 тысяч долларов.

Эту информацию, так же как и сведения о других зарубежных счетах, как того требует закон, Грудинин не предоставил в Центральную избирательную комиссию. На завтрашнем заседании ЦИК утвердит текст о незадекларированных иностранных счетах этого кандидата, который опубликуют в информационных плакатах.

Впрочем, во время своего выступления на фабрике по изготовлению платков Грудинин попытался пошутить над скандалами, которые один за другим возникают в его кампании.

«Все меня спрашивают: чего ты полез? Я говорю: слушайте, это, конечно… Как испортить свое прошлое? Пойти в кандидаты в президенты! Прошлое стало плохим, вы видите это по телевизору, но мои рабочие беспокоятся о том, что я стану президентом не потому, что беспокоятся, что я плохой человек, а потому, что я уйду и совхоз развалится. Неправда, он не развалится», — сказал кандидат на пост президента России Павел Грудинин.

Кандидат в президенты от «Партии Роста», Борис Титов, также был сегодня на фабрике, а точнее на прядильно-ниточном комбинате, в Санкт-Петербурге. Купил сегодня Титов еще и хот-доги в Северной столице, параллельно поинтересовавшись у владельца ларька, с какими тот сталкивается проблемами. А уже выступая в петербургском планетарии, уполномоченный по защите прав предпринимателей рассказал о своем видении места малого и среднего бизнеса в российской экономике.

«Во многом мы остались нефтяной, нефтезависимой и очень огосударствленной экономикой. А развиваться мы должны вот такими проектами, как здесь — планетарий №1, как проекты в IT, как проекты в цифровых технологиях, как проекты в машиностроении, в ресторанах и кафе, то есть активными предпринимателями, которые делают свое дело», — сказал кандидат на пост президента России Борис Титов.

Какой должна быть российская экономика, рассуждали сегодня кандидаты и во время теледебатов в эфире нашего канала.

«Я считаю, для того чтобы стать по настоящему сильной страной, мы должны поднять нашу экономику, мы должны защитить собственность, мы должны развить малый и средний бизнес. Мы должны переформатировать бюджет и отдать больше денег на образование, здравоохранение и медицину. Все это возможно, если вы сделаете правильный выбор», — заявила кандидат на пост президента России Ксения Собчак.

«Только ультиматум, сила, диктатура, жесткость — это нам поможет стать богатым, счастливым государством. Размазня — западная демократия. Этот страшный предательский рынок ни в чем не поможет. Санкции нам выгодны, как вы не можете понять! К нам меньше приходит отравленных продуктов. Мы сами начинаем выпускать все необходимые машины», — сказал кандидат на пост президента России Владимир Жириновский.

В московском штабе кандидата-самовыдвиженца, Владимира Путина, сегодня прошел тренинг для наблюдателей. Главные темы обсуждения — к чему нужно готовиться и какие непредвиденные ситуации могут возникнуть в день голосования на участках.

А в нижегородском штабе Путина встретили популярного певца Стаса Михайлова. Певцу рассказали, какие требования предъявляют к волонтерам в штабе, а Михайлов, в свою очередь, поделился с активистами, почему он отдает свой голос за Владимира Путина.

«Вы, молодые люди, начинаете жить сейчас. Как вы будете ориентироваться, выбор делать, будущее за вами. В правильной стране надо жить. Нельзя просто относиться. Я по молодости, наверное, тоже не понимал. Когда у тебя появляются дети, ты ответственный за них, ты сам выбираешь ту страну, в которой они будут жить. Я хочу, чтобы они жили в стабильной, крепкой стране», — сказал он.

Кандидат от партии «Российский общенародный союз», Сергей Бабурин, сегодня провел пресс-конференцию в Москве по итогам своей поездки в Болгарию.

«Очень важно, чтобы благодаря этому славянскому братству Россия имела возможность через Болгарию провести определенное пояснение своих позиций, своих политических решений для Европы. А Европа через ту же Болгарию могла бы найти пути лучшего понимания России», — сказал кандидат на пост президента России Сергей Бабурин.

А Григорий Явлинский приехал на заседание суда в Грозном. Кандидат от партии «Яблоко» поручился за главу чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева и попросил судью изменить ему меру пресечения на домашний арест. Титиев был арестован в январе по обвинению в хранении наркотиков — 180 граммов марихуаны, ему грозит до 10 лет тюрьмы.

«Я ручаюсь за то, что он не скроется от следствия. Я ручаюсь за то, что он будет выполнять все указания следствия и суда, еще раз повторю. Я ручаюсь и за то, что он не будет воздействовать на свидетелей, не будет заниматься противозаконной деятельностью», — сказал кандидат на пост президента России Григорий Явлинский.

Впрочем, Явлинскому не удалось убедить судью — срок содержания под стражей Титиева был продлен до 9 мая.

Аналитики тем временем подводят предварительные итоги этой президентской гонки. Как рассказал президент фонда «Центр политических технологий» Игорь Бунин, одно из явных отличий — активность кандидатов.

«Активность кандидатов на выезды в регионы гораздо больше, чем в 2012 году. И это тоже понятно, потому что часть кандидатов впервые просто участвует, о них никто не знает», — сказал он.

Активны и избиратели. Как сообщили сегодня на круглом столе «Цифровые технологии на выборах», уже более миллиона заявок подали граждане России через портал госуслуг для голосования не по месту регистрации, а по месту пребывания. Эта опция доступна на президентских выборах впервые.

Еще одна новинка — помимо камер, установленных на самих участках, видеозаписывающие устройства будут и в руках наблюдателей. Ассоциация «Национальный общественный мониторинг» направит на выборы 100 наблюдателей.

«Каждый наблюдатель будет использовать мобильное приложение, с помощью этого приложения можно фиксировать все нарушения, а во-вторых, мы проверяем все сообщения о нарушениях. Все материалы - фото, видео, информация о проверке - они выкладывают в мобильное приложение, и информация публикуется на сайте», — рассказала федеральный координатор ассоциации наблюдателей «Национальный общественный мониторинг» Елена Бабченкова.

Весь этот массив данных будет храниться по технологии блокчейна, которая является гарантией того, что информация останется неизменной.


Читайте также: