Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2018, 21:35

В Москве чествовали победителей конкурса для старшеклассников «Мой первый бизнес»

Старшеклассники и к выпускным экзаменам готовятся, и участвуют во всероссийском конкурсе на лучший бизнес-план. Из сотен тысяч идей — как заработать миллион — выбрали сто лучших.

Встречают победителей Всероссийского конкурса «Мой первый бизнес». Они приехали в Москву, чтобы получить главную награду — гранты на обучение в одном из самых престижных вузов страны — в Плехановском экономическом университете, на факультете бизнеса «Капитаны». Среди финалистов — школьники из самых разных семей, со всех уголков России, для которых это уникальный шанс получить великолепное образование и построить карьеру.

«Периодически были такие мысли: это реально все? Как это все происходит? Все спрашивают, ты, правда, туда едешь? И закрадывается мысль, а может быть, это все шутка и это не так? Но внутри было рвение, было стремление к победе. Я думал, что если выложусь на 100%, у меня может получиться», – рассказал победитель конкурса «Мой первый бизнес» Владислав Виривский из Рязани.

Этот момент они запомнят навсегда — сегодня им аплодирует весь факультет. На сцене — первые семь человек из ста, которые получили сертификаты.

Можно долго описывать, какой жесткий был отбор, а можно назвать цифры — 408 тысяч заявок на участие в этом конкурсе.

«Я думаю, организаторы не ожидали такого количества людей, они сами удивлены. Но это означает, что в стране огромный потенциал, желание сделать что-то свое. Ребята не хотят, чтобы им предложили что-то готовое. Они хотят делать свое будущее сами», – считает помощник президента России Андрей Фурсенко.

Чтобы победить, нужно было прислать заявку, записать и разместить на сайте видеоролик, придумать бизнес-проект, а главное — уметь быстро принимать неожиданные решения в нестандартных ситуациях.

«Я человек целеустремленный. Если я поставил цель, то я этого добьюсь. И я считаю, что человек, который хочет быть в «Капитанах», он должен быть универсальным во всех областях», – говорит участник конкурса Алексей Безруков.

Таких и искали — непохожих и активных. Отбор вели сами студенты — так принято на факультете «Капитаны», где учащиеся с первых курсов самостоятельно принимают важные решения. Это они выбрали победителей — тех, кому оплатят учебу в Плехановском университете

«Мы смотрим на человека и видим: первое — он умеет работать в команде, а второе — он в стандартной программе может проявить себя немного по-другому. Сценарий один, он проходит каждый месяц, но есть люди, которые по-другому реагируют на разные события. Вот это, наверное, ключ к успеху», – говорит студентка четвертого курса Инна Кожемякина.

Конкурс «Капитаны России» — это часть большой президентской программы по созданию социальных лифтов для талантливой молодежи.

«Самые главные экзамены ждут вас впереди, но за каждым экзаменом стоит возможность, возможность не просто проявить себя, а добиться чего-то абсолютно нового. Не отдавайте эту возможность другим. Это ваше будущее, это ваша страна, вам ее строить, не надо рассчитывать, что кто-то построит вам ее», — сказал помощник президента России Андрей Фурсенко.

Будущим бизнесменам показывают факультет и рассказывают об уже работающих бизнес-проектах. Первокурсник запустил производство и продажу наборов химических реактивов. После каждого опыта с помощью мобильного приложения можно разглядеть трехмерную модель молекулы, отработавшего реактива. И это не просто красивая идея, а уже прибыльный бизнес.

Тому, как доводить свои проекты до реализации, и будут учить этих школьников, если, конечно, они успешно сдадут ЕГЭ.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей