Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2018, 21:24

Соединенные Штаты поставили на конвейер вмешательство в дела других стран


С какой целью нашим, как их принято называть, западным партнерам, вмешиваться в процесс наших выборов? Борьба за предпоследнее место? Тем не менее они вмешиваются. Должно быть по инерции. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказали члены специальной комиссии Совета Федерации.

В поисках следов мифического российского вмешательства в американские выборы правительственные организации и спецслужбы США в то же время не слишком скрывают свои попытки повлиять на политическую ситуацию в нашей стране. Собственно, доклад комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета почти полностью основан на данных из открытых источников. И они однозначно свидетельствуют о масштабном и планомерном вмешательстве из Вашингтона в политическую жизнь России.

«У них только планированием активных операций по поводу России занимается от 500 до 700 сотрудников центрального аппарата ЦРУ. Это люди на должности. Дальше — это тысячи людей в Государственном департаменте, которые занимаются по соответствующим направлениям, в Пентагоне, в Конгрессе США и обслуживающих его структурах», – сообщил член Совета Федерации Андрей Климов.

Происходящее сегодня, по словам авторов доклада, можно без преувеличения назвать войной, пусть и информационной. А полем битвы стали президентские выборы. Того же мнения придерживаются и многие эксперты, которые считают, что ситуация сегодня в точности повторяет 2012-й год, когда состоялись предыдущие выборы главы государства.

«Они сообразили, что пробить авторитет президента Российской Федерации очень сложно. Потому что к этому моменту национального лидера Российской Федерации Владимира Владимировича Путина поддерживало большинство населения Российской Федерации, и им было абсолютно все равно, что думают о нашем президенте американцы. Так же, как абсолютно все равно и сейчас. Их главная цель будет заключаться в том, чтобы признать институт выборов президента Российской Федерации нелегитимным, следовательно, все результаты выборов тоже незаконными и нелегитимными», — сказал политолог Андрей Манойло.

И артподготовка, если продолжать военную терминологию, уже началась. В последние месяцы резко возросло количество кибератак со стороны США. Конечно, не все они преследуют политические цели, но то, что это происходит непосредственно перед выборами, привлекает внимание.

«На территории США кибератаки с территории Российской Федерации составляют два-три процента. Кибератаки со стороны США в сторону РФ — 25-27%. И сегодня в некоторые сутки количество кибератак достигает сотен тысяч. Вот, пожалуйста, 2-3 процента, 25-28. Причем, те 2-3, если еще покопаться, это на самом деле всякое экономическое хулиганство и мошенничество», – рассказал Андрей Климов.

Достичь поставленных целей действуя только из-за рубежа невозможно. Нужны агенты влияния — неправительственные организации. В России они сами зачастую называют себя несистемной оппозицией. Их деятельность хорошо оплачивается. Хотя закон об иностранных агентах, принятый в нашей стране еще в 2012-м году, значительно сократил возможности для финансирования, появляются новые каналы для переправки денег.

Из текста ежегодного доклада Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Российской Федерации: «Для обхода новых законодательных ограничений зарубежные центры, с одной стороны, стали чаще использовать «серые схемы» финансирования опекаемых ими российских структур (включая передачу большей части сумм наличными и переводы в адрес физических лиц)».

«По итогам 2016 года эта цифра составила 72 миллиарда рублей. Посчитайте по курсу тогдашнему, сколько это в долларах. Получатели — примерно 4,5 тысячи наших неправительственных организаций», – сообщил член Совета Федерации Олег Морозов.

Для сравнения: в качества доказательства о якобы вмешательстве России в американские выборы в США приводят в пример десятки тысяч долларов, которые были перечислены для финансирования деятельности телеканала RT. Но можно ли их сравнить с миллиардными американскими бюджетами, которые выделяются для достижения всего одной цели?

«У них, в законодательстве США, в официально объявленных национальных доктринах, разного рода постановлениях Сената и Палаты представителей, в разного рода директивах, как закрытых, так и открытых, прямо указываются цели. А цель там у них одна, она в этом законе прописана, 212 секция, что все эти меры направлены "against the Russian Federation"», – сообщил Андрей Климов.

В переводе буквально означает: «против России». То есть не против конкретных людей, а против страны, где живут почти 150 миллионов человек. И это лишь те выводы, которые сделаны в открытой части доклада. А ведь есть еще и закрытая часть. В ней содержатся материалы, которые, как сказано, не могут быть опубликованы во время предвыборной кампании. Не исключено, что там фигурируют имена некоторых кандидатов. Впрочем, после выборов, по словам авторов документа, они обязательно опубликуют все.


Читайте также: