Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2018, 21:42

В Калужской области задержаны террористы: законспирированная ячейка готовила в России теракт


Кирилл Клейменов

Конечно, проще придумать себе врага. А реальные угрозы пусть отражает кто-то другой. Вот Западная коалиция в Сирии. Утверждает, что борется с террористами. Только последствия почти всегда печальны — для сирийских граждан. Наши военные действуют против боевиков точечными и, главное, точными ударами. Спецслужбы не дают экстремистам развернуться внутри нашей страны. 15 марта ФСБ сообщила, что участники «спящей» ячейки, задержанные накануне, дали признательные показания.

- Являюсь амиром отряда из четырех человек отряда Мухаммада бин Муслима, которая получила задание от амира провести теракт.

Весь этот, как они сами себя именуют, «отряд из четырех человек» — сотрудниками Федеральной службы безопасности был задержан в Калужской области. Как сообщается, на деле это «спящая ячейка» исламистов.

Фотографии спецоперации. Задержание происходило в небольшой комнате: кровати, мобильные телефоны, спортивные сумки с вещами. Сами они — жители Ямало-Ненецкого автономного округа. Главарь прошел боевую подготовку в составе запрещенной в России и других странах международной террористической организации «Исламское государство». Обучался на территории Сирии. Прибыл в Россию для организации террористической деятельности.

- Он мне объяснил, что мы находимся в подчинении «Исламского государства». Есть те или иные распоряжения от «Исламского государства», в частности, совершения террористического акта.

- К нему вышел на связь человек из группировки «Исламское государство», находящегося в Сирии, и предложил совершить теракт.

- Поступило указание от амира «Исламского государства», что нужно совершить теракт.

Подробности спецоперации по их задержанию по понятным причинам не раскрываются. Как указывают в ФСБ, идут оперативно-розыскные мероприятия. Сами задержанные конвоированы в Тюмень для проведения следственных действий. Возбуждено уголовное дело за создание террористической организации и участия в ней.

Читайте также: