Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 марта 2018, 21:54

Все ближе день выборов президента России, и предвыборная интрига закручена как никогда

Специальная рубрика «Из жизни избирающихся». Специальная и любимая — все ближе и ближе к закрытию. Страшно сказать, что же мы будем делать без нее уже 19 марта, в этот понедельник? Но сегодня, напоминаю, еще четверг. И предвыборная интрига закручена как никогда. В чем же она конкретно?

17 марта. За час до полуночи. Информационный центр в ЦИК распахнет двери, когда на Камчатке откроются участки для голосования. Здесь будут работать около двух тысяч журналистов, экспертов и наблюдателей. Все данные будут поступать в систему ГАС «Выборы». Она не связана с интернетом и надежно защищена от взлома.

Более половины участков во всех регионах оборудованы видеокамерами — следить за ходом голосования можно будет на сайте Центризбиркома. Впервые видеонаблюдение будет организовано в территориальных избиркомах, куда поступают протоколы участковых комиссий, причем в поле зрения камер должны находится столы, где будут пересчитываться и погашаться неиспользованные бюллетени.

Трансляция начнется за час до голосования. Даже если в случае сбоя картинка с сайта пропадет, запись останется на сервере и будет доступна для анализа. Сейчас камеры работают в тестовом режиме.

«Вот перед вами вся страна, посмотрите, жизнь кипит! Это наши избирательные участки и все, что будет проходить на них в День голосования, будет транслироваться в онлайн-режиме. Мы готовы, по всем параметрам комиссии обучены, все меры безопасности предприняты», — сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова.

За голосованием будут следить и полторы тысячи иностранных наблюдателей из 109 стран. Для участников российского проекта «Национальный общественный мониторинг» Элла Памфилова сегодня провела вебинар, то есть конференцию в режиме онлайн. Более 5,5 половиной миллионов человек воспользовались новацией этой избирательной кампании — выбором места голосования.

Если раньше отдать свой голос за того или иного кандидата можно было только по месту прописки, то сейчас — на любом удобном избирательном участке. Достаточно было написать заявление в избиркоме, МФЦ или на сайте Госуслуг. Обращение можно подать до двух часов дня 17 марта, но теперь — только в избирательный участок по месту прописки.

ЦИК предупреждает: система защищена от мошенничества — проголосовать несколько раз не получится. Уже выявлено почти 38 тысяч заявлений, которые были поданы повторно.

«Мы людей, написавших заявление, предупреждали: заявление можно написать только один раз, аявление попадает в систему ГАС «Выборы», и эти заявления обрабатываются и принимаются системой к обработке; только заявление, написанное ранее других; все остальные заявления попадают в мусорную корзину», — рассказал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев.

Время, оставшееся до Дня тишины, когда агитация будет запрещена — последняя возможность для кандидатов в президенты завоевать симпатии избирателей. Борис Титов сегодня выступил на заседании Столыпинского клуба. Эта дискуссионная площадка объединяет известных экономистов и экспертов. Они обсудили предвыборную программу Титова, в ее основе — поддержка частной инициативы.

«Сегодняшние выборы прежде всего о том, какая будет экономика в ближайшие шесть лет. У нас есть четкий план, Стратегия роста, как перейти к экономике живой, людской, частной инициативы, современных промышленных производств, малого и среднего бизнеса, инноваций», — рассказал Борис Титов.

Об экономике сегодня говорил и Григорий Явлинский. Он представил экспертам свою программу по борьбе с бедностью. Кандидат от партии «Яблоко» предлагает вдвое увеличить бюджетные расходы на медицину и образование, обещает всем желающим по бесплатному участку земли, а малоимущим — налоговые послабления.

«Я подготовил проект закона, суть которого — освобождение от всех, у кого на члена семьи доходы составляют ниже прожиточного минимум, освобождение их от НДФЛ — налога на физических лиц», — пояснил Григорий Явлинский.

Максим Сурайкин сегодня поделился с журналистами взглядами на внешнюю экономическую политику России. Кандидат от партии «Коммунисты России» предлагает свой вариант программы импортозамещения.

«Нам ничто не мешает на первом этапе создать Союз экономической взаимопомощи между социалистическими странами, и для начала те товары, которые производят аналогичные соцстраны, заместить, те американские и европейские товары, тем более сейчас многие страны соцлагеря делают очень хорошего качества товары, даже лучше чем эти господа европейцы», — заявил Максим Сурайкин.

О внешней политике говорил и Сергей Бабурин. Он собрал пресс-конференцию чтобы высказаться на тему обострения отношений с Великобританией.

«Когда премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, не дожидаясь никакого результата предварительного расследования, начинает выдвигать обвинения в адрес России, это попытка использовать трагедию в политических, конъюнктурных целях», — подчеркнул Сергей Бабурин.

Ксения Собчак провела встречу со сторонниками в одном из столичных клубов, где поделилась своими планами по созданию политической партии.

«Сейчас самое главное — не важно, кто вы, правые или левые — сейчас важно подарить будущее нашей стране, это выступать за обновление, и наша партия не вождистская, и мы показываем пример, как можно договариваться», — заявила Ксения Собчак.

Доверенные лица Владимира Путина — известные артисты и деятели искусства — сегодня обсуждали в избирательном штабе в Санкт-Петербурге концепцию нового закона о культуре. Президент выступил с инициативой по его разработке в декабре прошлого года.

«Он поручил это делать самим деятелям культуры, предложив нам испытание. Мы сможем — общественность — сделать новый закон или не сможем, или его нужно давать, как всегда, бюрократам, которые сделают то, что нам не понравится», — рассказал Михаил Пиотровский.

Продолжается досрочное голосование на зарубежных избирательных участках. Сегодня наши паралимпийцы выбирали президента. Участок организовали в одном из отелей в горах, рядом с олимпийскими объектами.

«Я считаю, что это важно для всей страны, что каждый должен в принципе обязательно идти на выборы, голосовать, сделать свой выбор. Правильный выбор», — сказала паралимпиец Михалина Лысова.

«Ой, это очень важно, мы переживали, что у нас не получится. Обычно у нас, у спортсменов, попадает как раз на время голосования либо Паралимпиада, либо последние этапы Кубка мира или Чемпионаты мира. Поэтому для нас сейчас очень ценно, что у нас получилось это сделать. Мы как спортсмены, как патриоты своей страны, мы должны обязательно это делать», — подчеркнула паралимпиец Акжана Абдикаримова.

Всего в южнокорейском Пхенчхане проголосовали более 80 человек — члены нашей делегации, судьи, родственники спортсменов и российские журналисты, аккредитованные на Играх.

Читайте также: