Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2018, 12:00

Зеркальный ответ Америке — на высылку наших дипломатов закрывается консульство в Петербурге

60 американских дипломатов спешно пакуют чемоданы. А уже завтра закрывается генконсульство в Санкт-Петербурге. Это — зеркальный ответ нашей страны, обещанный и ожидаемый, на действия США. «Возмутительные», как было сказано в ноте протеста, которую вручили послу Соединенных Штатов.

Принцип взаимности – один из ключевых в международной политике, и после демарша западных стран с высылкой наших дипломатов, российский МИД уже подчеркивал, что будет придерживаться именно этого правила – зеркальный ответ. Такой ответ уже получили в Лондоне, когда на родину вернулись российские дипломаты, домой поехали и британские. Теперь пришел черед американцев. Соединенные Штаты выслали из страны 60 россиян – в разы больше, чем даже англичане, а вдобавок еще и закрыли российское консульство в Сиэтле. Потому об ответных шагах России там узнали первыми, причем одновременно с журналистами.

«Посол Соединенных Штатов, господин Хансман, приглашен в наше министерство, где мой заместитель Сергей Рябков излагает ему содержание этих ответных мер в отношении США. Они включают высылку аналогичного количества дипломатов, и они включают наше решение отозвать согласие на функционирование Генерального консульства в Санкт-Петербурге. В отношении остальных стран тоже зеркально все, то, что касается количества людей, которые будут уезжать из Российской Федерации из состава дипломатических миссий», — заявил Сергей Лавров.

Сказанное главой российского МИДа означает, что домой вскоре поедут 13 украинцев. По четыре дипломата вернутся в Германию, Польшу, Францию и Канаду. По три человека – в Литву, Чехию и Молдавию. Еще шесть стран лишатся двух своих дипломатов и 13 государств – по одному. Официальные документы послы этих стран получат сегодня. А вот американцам уже нужно в спешке собирать вещи. Закрыть консульство в Петербурге им придется уже завтра, а до 5 апреля дипломаты должны покинуть Россию. Представитель Госдепа США на эти новости уже отреагировала в свойственной ее ведомству манере.

«Я хочу напомнить вам, что нет никакого оправдания ответным действиям России. Наши действия были мотивированы исключительно атакой на Великобританию, атакой на британского подданного и его дочь», — заявила официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт.

Излишне говорить, что об этой «атаке», как ее называют англичане и американцы, по-прежнему ничего не известно, кроме того, что устами Терезы Мэй сообщил официальный Лондон. А она лишь выдвинула против России голословные обвинения, причем, как напомнил Сергей Лавров, сделала это в исключительно хамской форме.

«Она сказала: «Скажите нам за 24 часа: либо российское руководство отдало приказ отравить Скрипалей, либо российское руководство утратило контроль над своим химическим арсеналом». Понятно, что реагировать на такие вещи невозможно, даже если бы мы старались очень найти какие-то ответы», — отметил Сергей Лавров.

Тем не менее, ответы Россия все же намерена получить. И вопросы здесь остаются прежними – до сих пор не ясно, чем именно отравили Скрипаля и его дочь, как это произошло, и что сейчас с пострадавшими. Частичный ответ Британия дала только на последний вопрос и лишь накануне, то есть спустя три с лишним недели после отравления.

«Нам сегодня сообщили британские власти, наконец, о состоянии здоровья, по крайней мере, Юлии Скрипаль, она, как они написали, быстро идет на поправку. И мы опять потребовали, чтобы нам обеспечили доступ к Юлии как к российской гражданке. Надеюсь, британская сторона сможет выполнить свои обязательства по консульской конвенции и по Венской конвенции о дипломатических сношениях», — сказал Сергей Лавров.

Впрочем, конвенцию о запрете химического оружия британцы уже проигнорировали. В соответствии с ней, заподозрив Россию в применении отравляющего вещества, они должны были поставить в известность Москву и поделиться собранной информацией. Вместо этого Лондон, по словам Лаврова, нашел в документе технический пункт, позволяющий просто вызвать на подмогу экспертов Организации по запрещению химоружия. Хотя максимум, что они могут сделать, — это ответить всего на один вопрос.

«Эта статья позволяет техническому секретариату ОЗХО только установить химический состав вещества, которое будет предъявлено для анализа. Никаких возможностей подкрепить, верифицировать выводы, к которым британцы якобы пришли, у технического секретариата нет, он не наделен такими правами. Кстати, само расследование до сих пор не закончено, как вы знаете, Скотленд-ярд говорит, что еще потребуются месяцы, а вердикт уже вынесен, и это прискорбно, потому что такого глумления над международным правом мы очень давно не видели», — отметил министр иностранных дел РФ.

Россия, по словам Лаврова, намерена установить истину в этом деле. Для этого на следующей неделе Москва созывает внеочередную сессию исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия, где вновь озвучит свои вопросы и надеется, что Лондон и компания наконец смогут дать на них ответы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей