Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2018, 07:40

Василий Небензя: Никаких доказательств химической атаки в сирийском городе Дума не найдено

Никаких доказательств химатаки в сирийском городе Дума не найдено. Об этом заявил на Совбезе ООН постоянный представитель России при Организации. Два заседания — по инициативе Москвы и западных стран — объединили в одно. Наши дипломаты призвали провести независимое, честное и объективное расследование событий в Думе, ответственность за которые Запад поспешил возложить на сирийские власти.

После ухода боевиков наши специалисты по радиологической, химической и биологической защите обследовали город. Они установили, что в пробах грунта нет следов отравляющих веществ. Нет и пострадавших в больнице. Химатаку не подтверждают ни медики, ни местные жители, ни допрошенные боевики. Единственное так называемое доказательство — растиражированное видео от «Белых касок». 

Василий Небензя

Постоянный представитель России при ООН

Оппозиционный журналист Асад Ханна выложил на своей странице в «Твиттере» видеоролик якобы с места происшествия. На нем неизвестный, предположительно из «Белых касок», позирует в противогазе на фоне кустарной бомбы с химической начинкой, якобы упавшей в спальню одного из строений в Думе. Постановочный характер этого действа не вызывает сомнений. Траектория предполагаемого попадания бомбы — неестественная. Она пробила крышу и спокойно улеглась на деревянную кровать, нисколько ее не повредив. Деревянную кровать. Ясно, что ее туда уложили при подготовке к съемке.

Наш постпред предложил срочно отправить в Арабскую республику экспертов Организации по запрещению химоружия. Российские военные и сирийские власти готовы обеспечить им все необходимые условия для выезда на место предполагаемой атаки.

Это предложение неожиданно поддержала Великобритания. Что касается выступления представителя США, в Штатах, похоже, недоказанное применение химоружия 7 апреля считают свершившимся фактом. Российский дипломат уверен, что это закономерно. 

Василий Небензя

Постоянный представитель России при ООН

Поступает также информация, что в лагере Оттан американскими инструкторами было подготовлено несколько групп боевиков для проведения провокаций с применением химического оружия, чтобы создать предлог для нанесения ракетно-бомбового удара. Для нас было очевидным, что попытка вывести джихадистов из-под удара, а заодно наказать ненавистный многим западным столицам режим, рано или поздно будет предпринята. Говорящие головы на телеэкранах, будто сорвавшись с цепи, принялись подзуживать к повторению прошлогоднего опыта военного удара по Сирии.

Год назад по такому же сценарию американские военные корабли в Средиземном море атаковали сирийскую авиабазу Шайрат под предлогом применения сирийской армией химоружия в Хан-Шейхуне.

Как отметил наш постпред, эсминцы ВМС США, которые разбомбили Шайрат, были переброшены к берегам Сирии в ударной комплектации еще до сообщений о химатаке.

И вот буквально этим утром турецкие и американские СМИ заявили, что в Средиземном море к берегам Арабской республики подходит корабль ВМС США «Дональд Кук», на котором 60 крылатых ракет «Томагавк».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей