Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 мая 2018, 07:30

В Кремле все готово к проведению торжественной церемонии инаугурации президента РФ

В центре внимания – торжественная церемония вступления в должность президента России, которая стартует в полдень в Кремле. Глава государства принесет присягу в присутствии сенаторов, депутатов Госдумы и судей Конституционного суда. Их приглашение оговорено в законе, но обычно гостей на инаугурации гораздо больше. В этот раз, как сообщает «Интерфакс», их будет почти пять тысяч.

Происходит все уже по традиции в парадных залах Большого Кремлевского дворца: туда знаменосцы внесут государственный флаг России, штандарт и знак президента страны, а также особый экземпляр Конституции, который обычно хранится в президентской библиотеке и используется только на этой церемонии.

Председатель Конституционного суда приведет к присяге вступающего в должность главу государства, после чего президенту вручат символы власти. Он, в свою очередь, выступит с обязательным кратким обращением к гражданам. В завершение церемонии со стороны Кремлевской набережной будет дан артиллерийский салют из 30 залпов, а на Соборной площади пройдет парад Кремлевского полка.

По традиции, о начале торжественной церемонии диктор объявит, когда вступающего в должность президента еще не будет в Кремлевском дворце. Это происходит примерно в 11:45, в это время начнет трансляцию Первый канал. Мы покажем инаугурацию в прямом эфире, не пропустите.

Читайте также: