Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 мая 2018, 21:25

Мирное будущее Сирии в центре внимания на переговорах Владимира Путина и Башара Асада

Политическое урегулирование, восстановление экономики Сирии, выход из кризиса. Накануне поздно вечером в Сочи президент России Владимир Путин встретился со своим коллегой Башаром Асадом. И это были переговоры, лейтмотив которых — мир, а не война. Далее в репортаже о переплетениях интересов главных политических игроков на Ближнем Востоке и неслучайных графиках визитов лидеров западных стран в Россию.

Некоторые подробности прошедшей накануне встречи Владимира Путина и Башара Асада стали известны только 18 мая. Так, по словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, в сочинской резиденции «Бочаров ручей» президенты общались более трех часов.

Это уже четвертая встреча лидеров России и Сирии со времен конфликта в Арабской Республике и третья — в России. В Интернете даже появилась фотография с подписью: «Каждые полгода — в Сочи». Действительно, шесть месяцев назад Башар Асад так же поднимался по крыльцу сочинской резиденции, похожи и улыбка, и костюм, только галстуки разные.

Но главное отличие от предыдущих переговоров — на этих больше говорили о мире, чем о войне. Ведь, по словам российского президента, активная фаза боевых действий в Сирии уже давно завершена. Благодаря успеху в военной сфере на первый план вышло политическое урегулирование кризиса.

«Хочу поздравить Вас со значительными успехами Сирийской правительственной армии в борьбе с террористическими формированиями. Благодаря усилиям, которые предприняты вашими военнослужащими за последнее время, сделаны очень важные шаги в дальнейшем укреплении законной власти. Террористы сложили оружие в ключевых точках Сирии, что позволило восстановить инфраструктуру Сирии, отодвинуть их, практически прекратить их функционирование вблизи сирийской столицы. И, конечно, сейчас, после этих военных успехов, безусловно, созданы дополнительные условия для возобновления полноформатного политического процесса», — отметил Владимир Путин.

Большим шагом в сторону политического урегулирования сирийского конфликта эксперты уже назвали решение Башара Асада, о котором он рассказал Владимиру Путину. Сирийский лидер сообщил: Дамаск готов отправить своих представителей для обсуждения изменения основного закона страны в Конституционную комиссию ООН.

Кстати, именно в Сочи в начале этого года на Конгрессе национального диалога Сирии и было решено создать эту комиссию. Инициативу поддержали полторы тысячи делегатов от сирийского правительства и оппозиционных сил. И вот все это время шла подготовка к ее созданию.

«Основное внимание мы сфокусировали на вопросе конституционного комитета, который должен быть создан по итогам работы конгресса сирийского диалога. Мы рассчитываем начать соответствующую работу с ООН. Сирия направит список своих делегатов в конституционный комитет для обсуждения поправок в действующую конституцию. Это будет сделано как можно скорее», — рассказал Башар Асад.

Как рассказал журналистам уже после встречи спецпредставитель президента по Сирии Александр Лаврентьев, сроки переговоров по конституции теперь зависят от консультаций в Женеве со Стаффаном де Мистурой, спецпосланником ООН по урегулированию сирийского кризиса. Москва надеется, что это произойдет в ближайшее время.

«Помимо политической помощи, Сирия сейчас нуждается и в экономической поддержке. Для восстановления стране необходимы инвестиции. Больше всего предложений, отметил Башар Асад, именно от российских предпринимателей.

«Мы отмечаем рост российских инвестиций в последнее время в различные сферы экономики Сирии. И во время этой встречи обсудили дальнейшие шаги по стимулированию интереса российских компаний к инвестициям в нашу страну и участию в процессе восстановления Сирии», — сообщил президент Сирии.

«Наряду с активизацией политического процесса считаем очень важным предпринять необходимые шаги для восстановления экономики Сирии, а также давно назревших сложных, но необходимых для решения гуманитарных вопросов. Рассчитываем на поддержку Организации Объединенных Наций и всех стран, которые заинтересованы в решении сирийского кризиса. В связи со значительными победами и успехами Сирийской армии по борьбе с терроризмом, с началом более активной части политического процесса в его более активной фазе иностранные вооруженные силы будут выводиться с территории Сирийской Арабской Республики», — сообщил президент РФ.

Западные журналисты после этой встречи пришли к выводу: лидерские позиции России на Ближнем Востоке только усиливаются.

The New-York Times: «Россия — единственная основная сила в регионе, у которой имеются важные связи со всеми главными оппонентами: Турцией, Саудовской Аравией, Ираном, Сирией и Израилем. Премьер-министр Израиля, Биньямин Нетаньяху, например, встречался с Путиным в Москве 9 мая».

RFI.fr: «Без сомнения, этот внезапный визит неслучайно произошел накануне встречи президента России с канцлером Германии Ангелой Меркель. И за неделю до визита президента Франции Эммануэля Макрона в Россию».

И Владимир Путин, и Башар Асад назвали прошедшую встречу продуктивной и перспективной. Была выработана совместная позиция для дальнейших переговоров. А они не за горами. Следующий раунд Астанинских переговоров по урегулированию сирийского кризиса пройдет в июле здесь же, в Сочи, а не в столице Казахстана, как это было прежде.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей