Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2018, 21:06

Владимир Путин принял болгарского коллегу Румена Радева, который приехал восстанавливать отношения

В Сочи Владимир Путин принял болгарского коллегу. Румен Радев впервые в России. Приехал, как сказал, восстанавливать диалог. Он президент не так давно. С наследием в политике и экономике — еще разбираться!

Формально двухдневный визит болгарского президента в Россию связан с юбилейной датой — 140-летием освобождения Болгарии в результате Русско-турецкой войны. Через год еще один юбилей — 75 лет вступления Советской армии в Болгарию в 1944 году. Впрочем, уже при подготовке к этому визиту стало ясно, что разговор пойдет не только о юбилейных датах.

Ведь несмотря на исторические связи, экономические отношения между нашими странами оставляют желать лучшего. Уже несколько лет контакты на высшем уровне практически заморожены. Румен Радев в должности президента вообще впервые приехал в Россию. 

Владимир Путин

Президент России

Сейчас не буду вдаваться в вопросы экономического характера, отмечу только, что в прошлом году мы наблюдали рост товарооборота, что нас не может не радовать. Но возможности у нас гораздо больше, чем то, чем мы сегодня занимаемся, и то, чего мы достигли. Через несколько дней мы будем иметь удовольствие принимать в Москве премьер-министра Болгарии, так что и с ним тоже продолжим эти дискуссии.

В Болгарии президент выполняет в большей степени представительские функции. Внешней и внутренней политикой в стране руководит правительство. Президент Румен Радев не скрывает, что приехал в том числе и для того, чтобы подготовить почву для визита к нам болгарского премьера. 

Румен Радев

Президент Болгарии

Цель моего визита — восстановление диалога после многолетней приостановки, потому что этот диалог имеет важное значение. Нам нужно быть открытыми и обсуждать наши вопросы открыто. Я ожидаю, что мы проведем анализ наших отношений.

Накануне в Москве Румен Радев заявил, что Болгария хотела бы построить прямой газопровод из России по дну Черного моря. Он даже назвал его «Болгарский поток». Все бы ничего, но в 2014 году Болгария от подобного проекта отказалась. Причем отказалась, когда Россия уже вложила в него почти пять миллиардов долларов. Тогда Болгария показывала солидарность с Евросоюзом, пытавшимся наказать Россию за Крым.

Трубы, лежащие на берегу Черного моря в болгарской Варне, где планировалось построить газораспределительную станцию — символ не запущенного «Южного потока». Так Болгария осталась без дополнительного газа и денег от его транзита по своей территории. А Россия переориентировала проект на Турцию, ту самую, 140-летие освобождения от ига которой Болгария и празднует в этом году. В результате началось строительство такого же по мощности газопровода «Турецкий поток».

Уже после окончания сегодняшних переговоров президенты вышли к журналистам. 

Владимир Путин

Президент России

В ходе беседы, она была достаточно подробной — и в узком, и в широком составе — я проинформировал господина президента о наших приоритетах по строительству двусторонних отношений и по подходам России к ряду международных проблем и вопросов. Считаю, что этот визит господина президента является хорошим сигналом для возобновления полноформатных российско-болгарских отношений.

Следует отметить, что нынешний болгарский президент в процессе отказа от газопровода «Южный поток» не участвовал. В 2014 году, когда это случилось, он был военным летчиком, командовал ВВС страны. И тогда еще выполнял в небе фигуры высшего пилотажа. А в должность президента вступил только в 2016 году.

К тому времени Болгария, для которой Россия — единственный поставщик газа, похоже, осознала, что отказ от «Южного потока» ничего хорошего, кроме убытков, стране не принес. В марте этого года Болгария даже выступила с небольшим демаршем внутри Евросоюза. Она не поддержала призыв Великобритании и не выслала российских дипломатов в связи с так называемым «делом Скрипаля». А болгарский президент стал называть отношения с Россией стратегически важными. 

Румен Радев

Президент Болгарии

Ни у кого нет интереса возвращаться к временам «холодной войны» между Россией и Европейским союзом. Тем не менее у нас еще очень много работы по вопросам, по которым у нас существуют проблемы и разногласия. Также мне хотелось бы еще раз пригласить президента Путина посетить Болгарию в этом году, когда мы будем праздновать 140-летие освобождения Болгарии.

Тем не менее считать, что потепление отношений уже идет полным ходом, все же нельзя. Болгария до 1 июля председательствует в Совете Евросоюза. В разгар переговоров 22 мая президентов в Сочи стало известно, что именно в этот момент Совет Евросоюза под болгарским председательством начал обсуждение с продления санкций в отношении России.

Читайте также: