Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2018, 21:50

Знаменитая труппа театра «Современник» завершила свои сверхуспешные гастроли в Тбилиси

Звездный состав и русская театральная классика: в Тбилиси завершились гастроли московского «Современника». Знаменитая труппа показала свои лучшие постановки, которым аплодировали в Лондоне, Париже и Нью-Йорке. Как приняла спектакли грузинская публика?

Ведущий российский театр в Грузии встречают теплыми словами. На служебном входе самодельная табличка: «Мы ждали этого 31 год». «Современник» приезжал с гастролями в далекие советские времена — сейчас, как и тогда, аншлаг.

«Россия для меня — это душа моя. Потому что я очень люблю, живу здесь, но душой обожаю русскую литературу», — признается Галина Кавжарадзе.

«Очень скучаем, потому что мы не имеем возможности, ведь в то старое время мы очень часто путешествовали в Москву только для того, чтобы посмотреть премьеру», — рассказывает Светлана Сиордиа.

Грузинским зрителям представляют постановки, которые покорили весь мир. Галина Волчек решила показать обновленную версию знакового спектакля «Три товарища», в главных ролях молодые артисты Татьяна Лялина и Шамиль Хаматов. На сцене Тбилисского русского драмтеатра — масштабные движущиеся декорации, а автомобиль из романа Ремарка заставили парить в воздухе.

Марина Неелова, Сергей Гармаш, Ольга Дроздова — любимые имена приводят зрителей в восторг. «Вишневый сад» — визитная карточка «Современник». Спектакль называют жемчужиной репертуара. Впрочем, Чехов с успехом идет и на тбилисской сцене уже много лет — публике интересно сравнить.

«Большие гастроли» — федеральная программа Министерства культуры России. У грузинской публики есть возможность не только увидеть лучшее из репертуара «Современника», но и приобрести билеты по местным, а не московским ценам. А это раз в пять дешевле. Понятно, что билеты разлетелись в первые же минуты, как поступили в кассы.

«К сожалению, мы не можем пригласить всех, потому что для этого нужно не здание театра, а стадион. А вы понимаете, что на стадионе сложно смотреть драматические спектакли», — отмечает генеральный директор Тбилисского государственного драматического театра им. А.С. Грибоедова Николай Свентицкий.

«Современник» подготовил для зрителей несколько сюрпризов. Сергей Гармаш встретился со студентам Грузинского театрального университета. И вместо запланированного часа мастер-класс длился два с половиной. «Для нас грузинский народ, грузинская культура, грузинский театр, грузинское кино не пустой звук», — сказал народный артист РФ Сергей Гармаш.

Валентин Гафт читал свои знаменитые эпиграммы. Зал хохотал и вызывал «на бис». «Очень добрый зритель, я не говорю, что я какой-то особенный; очень добрый, прощает многое и находит то, что хочет», — отметил народный артист РФ Валентин Гафт.

По многочисленным просьбам зрителей творческая встреча с художественным руководителем театра «Современник» Галиной Волчек. И снова в зале нет свободных мест. Поклонники засыпали любимую артистку вопросами и долго не хотели отпускать!

«Театр как судьба» — так назвала вечер сама Галина Борисовна. Волчек была готова говорить обо всем, кроме политики. Объяснив это тем, что ее политика — это театр, а о другой она и слышать ничего не желает.

«Я счастлива, что это было такое радушие не наигранное, не поставленное. Когда на улице встречаешь молодых и немолодых людей, но особенно когда молодежь — мальчики, девочки, улыбаются тебе, говорят какие — то приятные вещи, пытаются помочь», — поделилась художественный руководитель Московского театра «Современник» Галина Волчек.

Грузинская публика очень просила больше не делать таких долгих перерывов. Актеры «Современника» обещали вернуться прежде, чем зритель соскучится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей