Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2018, 12:10

В Казани сегодня сборная Испании сразится с командой Ирана

Сегодня внимание болельщиков приковано к игре в Казани – там вечером встречаются футболисты Ирана и Испании. Шансов на ничью практически никаких. «Красной фурии» нужна только победа после паритета с португальцами, и она готова за нее биться.

Впрочем, у иранцев неплохой задел на стартовом матче, так что легко они не уступят. Поклонников российской сборной результат тоже коснется, ведь с Испанией, Португалией или с Ираном мы можем сойтись на следующих этапах. 

Буквально за одним столом сидят Иран и Испания – всеобщая любовь, спорт объединяет. Но уже к вечеру эти сборные будут непримиримыми соперниками, но это чуть позже, а пока бесконечная радость – они на чемпионате мира.

Футбол в Иране популярен не меньше, чем в Испании. Местные клубы играют на стотысячном стадионе при полном аншлаге. В Иране футбол исключительно для мужчин, женщинам запрещено посещать стадионы. А в России, говорят иранские болельщицы, мечты сбываются

«Это будет моя первая игра! Впервые побываю на стадионе, да еще в компании друзей!», – делится иранская болельщица.

И пусть их сборная не в числе лидеров, но одну игру чемпионата она уже выиграла. Впереди поединок с испанцами. Иранцы по-восточному спокойны.

«Футбол не так важен. Гораздо важнее взаимопонимание и дружба между нашими странами», – отмечает иранский болельщик.

В России их всех встречают как близких друзей.

«Мне очень нравится Россия. Красивая страна, люди хорошие. Казань – красивый город», – говорит другой болельщик.

Испанские фанаты сейчас настроены оптимистично. Пусть прошлый матч с Португалией выиграть не удалось — ничья 3:3 — в этот раз, уверены, их команда должна одержать победу.

Сборная Испании разместились в том же отеле, где год назад останавливалась сборная Португалии во время Кубка конфедераций. Тогда, чтобы порадовать Роналду, на доме напротив нарисовали его портрет. И вот сейчас на граффити из окон своих номеров смотрят его непримиримые соперники. Только теперь возле отеля дежурят фанаты сборной Испании. Самые преданные болельщики надеются, хоть одним глазком увидеть одну из сильнейших команд турнира.

Но сборная решила не выходить к свои фанатам и сосредоточиться на предстоящей тренировке. Лишь второй тренер успевает сделать пару селфи. Чуть позже на пресс-конференции Иньеста заявил: они нацелены только на победу. Это мечта, которую надо осуществлять.

«Каждый спортсмен всегда стремится забраться на вершину, и мы не исключение и хотим завоевать титул. Но это будет очень нелегко. Так что иметь мечту и жить мечтами – не одно и то же. Мы постараемся набрать максимальное число очков», – сказал он.

Игра обещает быть жаркой. Кто знает, чего ждать от пока лидера группы Ирана. Для многих команда с Востока «темная лошадка». Впрочем, испанцы уже дали понять – им нужна только победа.

В казанских парках уже учат испанский и танцуют сальсу, а иранцы показывают мастер-класс – как надо поддерживать свою сборную на стадионе. Но вот такие разные голоса уже сливаются в один. Они говорят – спасибо России за этот большой праздник. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей