Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2018, 20:31

Болельщики из самых разных стран мира продолжают открывать для себя Россию

К матчу Испания — Иран уже все готово в Казани, откуда Первый канал начнет прямую трансляцию в 20:40. Показ будет и на нашем сайте 1tv.ru. Там еще больше возможностей получить удовольствие от игры — потенциальных соперников нашей сборной в одной восьмой финала.

Тем временем за рубежом все новые отклики в прессе на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. А здесь болельщики продолжают всемирное открытие нашей страны.

Если вы не видели матч Марокко — Португалия, то глядя на ликование марокканцев, может показаться, что они выиграли у Португалии. Но — нет. Гол Роналду, шансы выйти из группы ничтожны, но праздник футбола уже не остановить!

«Конечно мы хотели, чтобы наша команда победила. Но даже если нет хороших результатов, можно повеселиться!» — говорит марокканский болельщик.

Кажется, гости из Марокко бьются за звание не только самых шумных, но и самых музыкальных болельщиков. На Красную площадь они взяли с собой настоящий барабан!

«Это традиционный марокканский инструмент. На нем играют на всех праздниках и церемониях, на свадьбах, когда рождаются дети», — поясняет гость из Марокко.

С каждым ударом барабана толпа становилась все больше и в какой-то момент в центре Манежной площади собрались болельщики сразу из 50 стран. Оказалось, это мировой рекорд. Поставили подписи, взялись за руки и вписали в историю самые масштабные объятия футбольных болельщиков!

«Стран и народов в FIFA представлено даже больше, чем государств в ООН! Для нас здесь не существует политики, войн. Мы все здесь друзья, любой веры, любой национальности. И нам это нравится!» — говорит израильский болельщик.

Уже ровно неделю в Москве, как и прочие города Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, веселятся и поют на всех языках, а болельщики открывают Россию! Семье из Хорватии есть с чем сравнивать — 20 лет они путешествуют за своей сборной по всем мировым турнирам, кто-то с самого детства.

«Западные СМИ говорят неправду о России! А это самая прекрасная страна, что я когда-либо видел, и самый прекрасный народ! Мы были в Санкт-Петербурге, в Калининграде, в Москве — все прекрасно!» — рассказывает хорват.

Восторженных комментариев от игроков и болельщиков уже столько, что западной прессе приходиться менять тон. Надуманные угрозы и мифы о России, которые муссировались перед Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России™, теперь для своих же читателей выглядят по меньшей мере нелепо.

Кто-то, как обозреватель The Washington Post Стивен Гофф, успел раскаяться: Россия, оказывается, совсем не такая, как он ее себе представлял: «Пустые полки в продуктовых магазинах, туманные фигуры. Радость и страсть Чемпионата мира по футболу, погруженная в российский мрак. Я ошибался. Москва — это трепещущее сердце футбольного праздника. Здесь тепло принимают десятки тысяч гостей и приглашают их в тот мир, который они, возможно, никогда не видели».

Например, когда в Ростове-на-Дону тысячи людей поздравляют с днем рождения игрока сборной Исландии — защитника Рагнара Сигурдссона. Как пожелать викингам новой победной саги — сегодня знает весь футбольный мир. Жители исполняют знаменитый боевой клич или «звук гейзеров»!

А для шведской сборной в Геленджике звучит гимн скандинавов. Это волонтер не смог сдержаться и начал петь по громкой связи прямо во время тренировки. Судя по улыбкам, шведским футболистам было приятно — они даже прервали пробежку, чтобы поблагодарить волонтеров аплодисментами.

Ярко ответили на российское гостеприимство японские болельщики, которые известны своей любовью к чистоте. На матч с Колумбией гости принесли пакеты, куда после игры аккуратно сложили весь мусор.

Фанаты Сенегала тоже устроили уборку после матча с Польшей на стадионе «Спартак». Поступок японцев стал заразительным — в самом деле портить вид новых красавцев-стадионов не хочется. Кстати, японская принцесса Хисако Такамадо, которая тоже прилетела в Саранск поддержать сборную, сегодня гуляла по городу и посетила кафедральный собор Ушакова, по православной традиции, повязав на голову платок.

О том, как объединяет Россия, уже пишут и британские СМИ, а ведь еще пару недель назад печатали материалы о русских страшилках.

The Guardian: «Когда чемпионат мира закончится, но, похоже, многие уедут из России с прекрасными воспоминаниями и изменившимся взглядом на страну. Сейчас Россия демонстрирует себя с самой лучшей стороны. Люди рады принимать у себя турнир и болельщиков, и это вызывает ошеломляюще позитивные отклики».

Кстати, английские болельщики сегодня активно обсуждают, как игроки их сборной забавляются в свободное время на базе в ленинградском Репино. В интернете серия снимков с заплыва на надувных единорогах. Впрочем, судя по фото, не все так мило — классическая для англичан силовая борьба — даже в бассейне. Расслабляться не стоит — стыковые матчи все ближе!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей