Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 июня 2018, 12:12

МИД РФ: Боевики в Сирии производили химоружие на оборудовании из Западной Европы

Новые данные, которые проливают свет на пресловутые постановки того, что выдавали за химатаки в сирийских городах, представили на совместном брифинге российских дипломатов и военных.

Встреча с журналистами проходила в подмосковном парке «Патриот». Было особо отмечено: отбор медицинских проб на месте предполагаемых атак западные специалисты производили с такими же нарушениями, как и в так называемом деле Скрипалей. Помимо этого, миссия по установлению фактов применения отравляющих веществ всячески затягивала сроки расследования в интересах США и их союзников, которые с помощью подобных инсценировок пытаются превратить ОЗХО в политизированную структуру, наделить ее псевдосудебными функциями. И это не говоря про оборудование для производства хлора, который обнаружили у боевиков: как утверждалось, для обработки воды в бассейнах.

«Всего на освобожденных от террористов территориях было обнаружено более 40 тонн отравляющих веществ. Власти Сирии не раз требовали от ОЗХО направить своих специалистов в места их обнаружения. Но в организации либо отвечали отказом, обосновывая это отсутствием безопасных условий, либо оправдывали находки (40 тонн хлора), говоря, что он предназначен для обеззараживания бассейнов», — отметил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов.

«Я хотела бы обратить ваше внимание, что часть, та самая, которую, можно сказать, в общем-то, с точки зрения экспертов является профессиональным оборудованием, к сожалению, изготовлена в странах Западной Европы. Конкретную информацию мы готовы в рабочем порядке передать нашим коллегам», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей