Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июня 2018, 10:08

Футбольных болельщиков ждет очередное суперпротивостояние Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

На нижегородской арене встречаются сборные Англии и Панамы — родоначальники футбола против дебютантов первенства, которые тем не менее готовы сделать все и даже больше, чтобы пробиться дальше.

Панамцы могут рассчитывать на серьезную поддержку трибун — их болельщиков приехало намного больше, чем английских, в чем сами британцы винят свои СМИ.

В Нижнем Новгороде у болельщиков уже стало традицией устраивать музыкальные поединки. Вот поют панамцы, а рядом, через несколько метров, англичане. Кто кого перекричит — своего рода предматчевая разминка болельщиков. Численное превосходство точно на стороне Панамы. А где же толпы англичан?

«Моя семья твердила: не надо ехать в Россию, там опасно! А мы сказали нет, мы поедем. Русские люди невероятно доброжелательны, я вам очень благодарен! Если вдруг встречусь с господином Путиным, я куплю ему пива!» — рассказывает английский болельщик.

«Британские СМИ отвратительны. Они делают из России страшную страну. Но ведь это не так, Россия прекрасна!» — отмечает другой болельщик из Англии.

«Они говорят, что русские — расисты, что в России много хулиганов, которые поджидают людей, чтобы избить, но это неправда! Я определенно удивлен — удивлен тем, что русские такие добрые и внимательные, все очень уважительно относятся к гостям», — делится впечатлениями гость первенства.

«Неловко вышло» — так о явке, точнее, неявке фанатов теперь пишут и сами британские СМИ. В свежих выпусках изданий — оды российскому дружелюбию, в заголовках — сочувствие болельщикам, которым уже поздно гоняться за билетами в Россию.

Главный тренер «трех львов», так называют сборную Англии, Гарет Саутгейт высказал другую версию: скромную поддержку своей команды на стадионе объяснил банальным отсутствием денег у сограждан.

«Для английских болельщиков приехать на чемпионат — дорогое удовольствие. Из-за перелетов недешево следовать за командой. Мы очень ценим поддержку тех фанатов, которые все же смогли приехать. Может, в Калининграде наших будет больше», — сказал главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт.

Панама на мировом турнире — дебютант. В отборе на первенство она обошла сборную США, в день квалификации команды в стране даже устроили национальный праздник.

Поражение бельгийцам в своем первом матче игроки объяснили «боязнью сцены» — перенервничали. Их главная звезда Роман Торрес — самый тяжелый участник Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ с весом 99 килограммов.

На удачу богатырь сделал себе тату в виде кубка — символа первенства в России, на ногу которого сейчас надеется вся Панама. Сможет ли он обыграть Харри Кейна — игрока-урагана английской сборной. Команда Англии очень активна не только на поле, но и в соцсетях. После прославленной тренировки в бассейне на надувных единорогах команда отправилась в Эрмитаж, и назвала полученные эмоции лучшим допингом.

«Разумеется, мы выиграем. Мы еще не купили билеты домой. Уверены, что пройдем дальше», — заявляет английский болельщик.

«Мы гордимся нашей командой! Мы уверены в ней. У нас есть 11 игроков, половина поля и один мяч. Просто сделаем их», — уверяет болельщик из Панамы.

Главный тренер то ли в шутку, то ли всерьез уже заявил: побреется налысо или выпьет целую бутылку классического русского напитка, если команда пройдет в одну восьмую Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Матч Англия — Панама на Первом, начало в 14:40. Ну а вечером на Первом канале еще один важный и интересный поединок — Польша играет с Колумбией. Трансляция из Казани начнется в 20:40. Программа «Время» в связи с этим выйдет раньше обычного, в 20:00.

Изначально и Польша, и Колумбия считались фаворитами в своей группе, однако им определенно не повезло. Славяне начали с поражения от сенегальцев, а южноамериканцы уступили Японии. Сейчас у них ноль очков.

Обе сборные, безусловно, хотят победить, но играть в любом случае придется осторожно, ведь любой неоправданный риск может привести к катастрофе.

Но на горячую поддержку своих болельщиков обе команды, безусловно, могут рассчитывать. Свое состязание они начали еще на подъезде к Казани.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей