Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2018, 21:12

В Таиланде продолжается операция по спасению школьников из затопленной пещеры

Хорошие новости из Таиланда – спасены четверо из 12 школьников из футбольной команды, которые вместе с тренером провели уже больше двух недель в затопленной пещере. Операция смертельно опасная, но и медлить больше было нельзя. 

В шесть утра по местному времени от пещеры вежливо, но настойчиво попросили удалиться всех журналистов. Родственникам 12 юных футболистов и их тренера, 16 дней ожидающих спасения, наоборот позволили зайти в пещеру, чтобы встречать освобожденных пленников там. После чего было объявлено: операция начинается.

«Наступил тот момент, когда ждать больше нельзя. Мы в хорошей готовности, условия для эвакуации оптимальные и лучше уже могут не стать», – сказал глава штаба спасательной операции Наронгсак Осоттанакон.

Оптимальные условия — это относительно низкий уровень воды в подземных коридорах. Мальчиков удалось найти шесть дней назад. И все это время воду откачивали непрерывно – по 50 тысяч кубометров в час. Почему же тогда не подождать еще немного, чтобы откачать побольше и спокойно выйти? Российский дайвер, который участвовал в поисковой операции, объяснял: этого природа не позволит.

«Проблема в том, что сейчас начинаются дожди, с каждым днем, если они будут усиливаться, то будет усиливаться поток воды, а главное уровень воды, что сделает невозможным уже извлечение ребят оттуда», – объяснил дайвер Всеволод Коробов.

К тому же в пещере почти не осталось воздуха, плюс есть угроза обрушения — никто не знает, как поведет себя горная порода, которую долбили, пытаясь пробить ход к детям через верх. В общем, на счету каждый час. И в 10 утра спасательная бригада вошла в пещеру.

13 лучших иностранных дайверов плюс пять местных морпехов — помогать на наиболее тяжелых участках. Перед отправкой на волю детей осмотрел врач. Вердикт — все готовы, все согласны, все знают, что им предстоит. Ну а о том, что моральный дух также в порядке, говорят оптимистичные записки, которые дети передавали родителям.

«У нас все хорошо, все здоровы, не волнуйтесь. Когда выйдем, очень хотим поесть разной вкусной еды и хотим сразу поехать домой. Дорогие учителя, пожалуйста, не задавайте нам пока много домашних заданий», – говорится в одной из них.

Детей решено было переправлять группами. Дайвер толкает перед собой баллон с воздухом, за дайвером следует ребенок. От старта до выхода на поверхность около четырех километров, из них один километр — под водой. Опаснейший маршрут — достаточно вспомнить, что на днях он оказался смертельным для опытнейшего ныряльщика, отставного военного. И вот в 17:40 по местному времени — радостная новость. Спасен первый мальчик. Следом выводят еще троих.

Одного за другим, машины скорой отправляли детей в больницы. Для них растянувшийся более чем на две недели кошмар остался позади. Остальных будут эвакуировать завтра — нужно перезарядить баллоны с воздухом, да и дайверам нужно восстановить силы. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей