Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2018, 21:16

Владимир Путин за неделю встретился с губернаторами четырех регионов

Владимир Путин провел на этой неделе серию встреч с губернаторами. Главы четырех регионов побывали в кабинете президента. География самая широкая – Приморский край, Новосибирская и Ивановская области, Петербург. 

Андрей Травников, бывший мэр Вологды, меньше года как переехал в Новосибирск, но уже понял, что главное в Сибири — расстояния. Исполняющий обязанности губернатора занялся строительством дорог. Президенту он доложил о своих амбициозных планах: развивать аэропорт Толмачево, как крупнейший транспортный узел за Уралом.

«Вам нужно отдельно тоже проработать этот вопрос с Минтрансом, имея в виду весь «куст» сибирский: Новосибирск, Омск, Красноярск, Кемерово, Иркутск. Какую роль будет выполнять каждый из этих аэропортов», — отметил Путин.

«Именно такой подходи применяется, и не только в части воздушного транспорта», — сказал Травников.

Владимир Путин напомнил и еще об одном важном проекте региона. Знаменитый Академгородок Новосибирска президент посетил в феврале этого года, и тогда решено было создать проект его перерождения и включить в общий план развития области.

«По итогам 2017 года по большинству социальных показателей, майских указов от 2012 года мы целевых ориентиров достигли», — подчеркнул губернатор.

«Нужно не опускать теперь планку», — отметил президент.

На этой неделе Владимир Путин принял не одного руководителя региона. В среду в Москву из Владивостока прибыл Андрей Тарасенко. Он тоже исполняющий обязанности губернатора и тоже с октября прошлого года. Вот только Владивосток для нового руководителя региона — родной город.

«Какие проблемы вы считаете первоочередными? Отдельные отрасли, причем ключевые для края, являются для вас не чужими, хорошо разбираетесь в этом», — поинтересовался Путин.

«Самое главное, конечно, поднять платежеспособность населения, как вы и говорили, чем мы и занимаемся», — ответил Тарасенко.

В 2013году Приморский край пережил серьезный кризис, последствия которого чувствуются и сейчас. Но Андрей Тарасенко доложил президенту, что сегодня сельское хозяйство края уже претендует на конкуренцию в Тихоокеанстком регионе.

«Потому что условия очень хорошие, оригинальные. У меня рис самый лучший в мире, на выставке победил, потому что в нем 63 процента протеина. Такого риса нигде в мире нет, как у нас выращивается», — заявил губернатор.

А вот приморские рыболовецкие артели, наоборот, не справляются с конкуренцией. На аукционах все квоты на вылов рыбы выкупают крупные компании, а мелкие теряют промысел. Не менее серьезная проблема для Владивостока — это нехватка кадров.

«Поэтому я разговариваю сейчас и с правительством, чтобы мне хотя бы во всех университетах и институтах давали квоту для Приморского края в бюджете, чтобы приезжали и учились», — сказал Тарасенко.

Андрей Тарасенко хочет сделать Приморский край регионом возможностей, чтобы люди приезжали сюда за мечтой. Как в Москву или Санкт-Петербург.

На этой неделе президент встретился и с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. Конечно, вопросов для обсуждения было не меньше.

«Мы с Вами встречаемся достаточно регулярно, тем не менее есть возможность сейчас поговорить о том, как работала экономика Петербурга, с какими результатами в первом полугодии текущего года», — отметил президент.

«Рост, который мы обеспечили в прошлом году, сегодня дает свои результаты. Собственные доходы подросли где-то на 10%. Стабильный, пусть не такой скачкообразный, но рост экономики идет. Думаю, что мы сработаем даже лучше, чем в 2017 году», — сказал Полтавченко.

Георгий Полтавченко руководит Санкт-Петербургом уже семь лет и стратегия развития региона хорошо знакома и главе государства, и жителям города.

А вот обязанности губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский исполняет недавно и обещает изменить облик этого легендарного для страны региона. Начать планирует с визитной карточки Иванова — вокзала.

«Что важно, сам облик нового вокзала выбрали жители города Иваново. Вот так он будет выглядеть», — показал он проект вокзала президенту.

«Это перед реконструкцией, да?», — спросил президент.

«Да. К реконструкции уже приступили», — ответил Воскресенский».

«Красиво», — отметил Путин.

Красиво — это ключевое слово для будущего Ивановской области. Наряду с социальными вопросами и задачей повысить зарплаты в регионе, Станислав Воскресенский занялся историческим наследием.

«Мы вкладываем сейчас деньги в важное для русской истории и культуры место, это город Палех. Палех, напомню, с XVIII века считался столицей русской иконописи», — пояснил губернатор.

Палех — уникальное место, где с 18 века и до сих пор, основная профессия художник.

«Пять тысяч населения, а знаете, сколько художников? Семьсот. Семьсот с чем-то, да. Ну, это каждый вот десятый, даже меньше, каждый седьмой», — рассказал художник Борис Куклиев.

За вдохновением в Палех приезжают художники из других городов. Здесь живут династии иконописцев, которые сохранили свое искусство за годы советской власти. Но вот назвать Палех туристическим центром нельзя из-за плохой инфраструктуры. Проект реконструкции города составлен бережно, чтобы не нарушить уникальную атмосферу. А по итогам этого проекта Россия получит не только еще один туристический город, но и опыт для обустройства других малых городов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей