Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2018, 21:18

Британские власти пытаются повторить «дело Скрипалей»

Великобритания не планирует вводить новые санкции против России в связи с инцидентом в Эймсбери. Об этом сказал сегодня министр внутренних дел Саджид Джавид. Тот самый, который на неделе в парламенте в Лондоне требовал у России объяснить, чем и как у него там в Британии снова отравили людей. В больнице опять двое – мужчина и женщина. Сначала думали, что передозировка наркотиков. А потом прозвучало слово «новичок». Как в марте со Скрипалями.

История и правда повторяется, как фарс. Разве что вместо переметнувшегося разведчика и его дочери — маргинальная пара из бедняцкого квартала. В остальном все похоже до мельчайших деталей.

Двое без сознания, подозрение на передозировку наркотиков, затем диагноз — отравление неизвестным веществом. И в финале знакомое слово «новичок». Общественное мнение подталкивают в нужную сторону.

«Наши следователи до сих пор пытаются предложить России сотрудничество, чтобы русские объяснили нам, что именно случилось в Солсбери», – заявил заместитель министра МВД Британии Бен Уоллес.

Во-первых, замминистра лжет – тогда, весной, это Лондон проигнорировал предложения Москвы о совместном расследовании дела Скрипалей.

«Если будет доказано, что российское правительство ответственно и за это тоже, то, конечно, мы рассмотрим те действия, которые мы можем предпринять. Настало время, когда России надо выступить и объяснить, что же произошло», – отметил министр внутренних дел Великобритании Саджид Джавид.

Казалось бы, при чем здесь Россия, если полиция еще не установила происхождение вещества из Эймсбери? И с какой, собственно, стати Москва должна взять на себя вину безо всяких фактов и доказательств со стороны Лондона?

«Никаких сколь-нибудь убедительных доказательств голословных обвинений России в причастности к этому британской стороной так и не было представлено. Сейчас мы, конечно, обеспокоены, все-таки в Европе такое уже повторяющееся использование вот таких веществ. Хотя, с другой стороны, мы и не располагаем информацией, какие вещества использовались, как использовались», – говорится в заявлении Дмитрия Пескова.

В России констатируют — жанр крупномасштабных политических провокаций жив по сей день.

«Они играют в игру. В игру очень страшную. С одной стороны, они заявляют на весь мир, что речь идет о химических отравляющих боевых веществах. С другой стороны, все дело засекречено, нет никаких данных. Это нужно, чтобы тему бесконечно можно было использовать в политических интересах. Например, на площадке организации по запрещению химического оружия», – пояснила ситуацию Мария Захарова.

Речь идет о принятом ОЗХО британском проекте, наделяющем эту организацию полномочиями определять виновных в использовании химоружия. В современных реалиях читай: назначать виновных. И можно уже не объяснять, почему странные отравления происходят в подозрительной близости от сверхсекретной химлаборатории Портон-Даун. И как нестойкое вещество Эй-234, если это действительно оно, сохраняло отравляющую силу несколько месяцев. И почему очередной скандал подоспел прямо к готовящейся встрече Путина с Трампом — той самой встрече, которая, по данным журналистов, так тревожит британское правительство?

«4 марта Скрипали, за две недели до выборов было сделано специально, чтобы за две недели раскрутить компанию. 4 июля день независимости США, за две недели до встречи Путина с Трампом. Товарищи повторяются, ну это не оптимистическая вещь на самом деле, если они сорвут саммит Путина с Трампом», – отметил заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин.

Сорвать вряд ли, но плеснуть дегтя в и так не медовые отношения Вашингтона с Москвой — вполне. Специалисты по демонизации России не взяли отпуск на время чемпионата. Правда, теперь нестыковки в их версии столь явные, что сомневаются даже британские журналисты.

«Похоже, я остался последним живым человеком, не знающим, кто отравил четырех человек в Уилтшире. Я не знаю, какие у Кремля могут быть причины для совершения убийства на территории другого государства во время подготовки — не говоря уже о проведении — спортивного события, имеющего колоссальное значение для России. Самой очевидной причиной, вне всяких сомнений, могла быть попытка очернить президента России, осуществленная скорее его врагами, чем друзьями», – уверен журналист Саймон Дженкинс.

На самом деле Дженкинс, конечно, не последний, кто сомневается — если судить по британским соцсетям в дни, когда стало известно об отравлении в Эймсбери.

«Общественное мнение в Великобритании сейчас уже не то, которое было полгода назад. Повлияли и события вокруг чемпионата мира, и благостный прием иностранных болельщиков, но в первую очередь, скорее всего, то, что позиция СМИ и позиция правительства категорически не совпадает с реальностью», – подчеркнул политолог Евгений Крутиков.

Конечно, никто не мешает Лондону придумать еще какую-нибудь сказку. Например, о том, как покушавшиеся на Скрипалей беспечно выбросили в общественном месте некий отравленный предмет, условно шприц. Он пролежал незамеченным и неубранным целых четыре месяца, все это время оставался ядовитым, но никого не отравил, пока не попал в руки местного наркомана, аккурат подоспевшего ко встрече Трампа и Путина. Какая чушь, скажете вы. Так ведь ждем, когда Тереза Мэй расскажет нам, что и эта чушь – весьма вероятна. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей