Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2018, 21:20

В Россию из Сирии вернулась группа летчиков

Из Сирии на родину вернулась очередная группа российских летчиков. В течение нескольких месяцев штурмовики днем и ночью патрулировали небо в зоне деэскалации. Важную и ответственную задачу экипажи с успехом выполнили. 

Посадка, пробег по полосе, на земле скажут – грачи прилетели. Так похожие на перелетных птиц штурмовики Су-25 вернулись из Сирии. Оркестр отгремел приветственный марш и вот, наконец, можно обнять папу.

Лере пока не рассказывают про папину командировку, но глядя на маму, все эти несколько месяцев она, конечно, понимала, какая это трудная работа –ждать.

«Кто-то плачет, кто-то нервничает, кто-то в себе держит. Я, наверное, часто очень плачу. Может минус мой, конечно. Сегодня слезы другие абсолютно», – рассказала Татьяна Городецкая.

Теперь они строят планы: как поедут вместе отдыхать, когда папе дадут отпуск. Сирийское небо осталось там далеко, за тысячи километров, как и полевые госпитали, в которых российские врачи спасли сотни жизней и взрослых, и детских.

Старшая медсестра Татьяна Ковалева теперь вспоминает, как встречали их люди, прожившие без медицинской помощи не один год. Для Татьяны это уже вторая командировка на войну, и что бы ни говорили, привыкнуть к тому, что видишь там, невозможно.

«Там мы увидели руины, разруху, голодное население. Голодных детей. Больше всего жалко именно детей – они-то за что страдают. Им за что дано пройти через такие страдания и муки. Дети радовались одной конфетке, которую им даешь, одной печеньке, для них это была радость,они этого не видят», – поделилась воспоминаниями главная медицинская сестра 35-го отдельного медицинского отряда 76-й гвардейской десантной-штурмовой дивизии Татьяна Ковалева.

Сколько раз они видели, как сирийцы бегут навстречу колонне гуманитарной миссии. Ведь помощь от российских военных для жителей разрушенной войной страны буквально вопрос выживания. Рядом с медиками там всегда и военные полицейские. Это они охраняют базы, сопровождают конвои, но и не только.

Для капитана Антона Куваева три месяца в Сирии – бесценный опыт, который теперь он передает тем, кому еще только предстоит командировка.

«Постоянно обращались местные жители с какими-либо просьбами, то есть вплоть до того, что-то где-то помочь перенести или там в случае разбора завалов. В том числе обращались, когда они находили какие-либо взрывчатые вещества, то есть тут уже мы работали, вызывали инженеров, саперов», – рассказал командир отряда военной полиции Антон Куваев.

Их всех тоже ждут дома. Километры разминированных улиц сирийских городов позади. Дальше погрузка в самолет и несколько часов полета – на сухом военном языке это называется передислокация, но вряд это слово отражает радость тех, кто будет встречать.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей