Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2018, 21:30

Ни одного серьезного происшествия за все время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ допущено не было

За время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ не было допущено ни одного серьезного происшествия благодаря слаженной работе российских и зарубежных структур. В оперативный штаб входили более 130 специалистов.

Тысячи и десятки тысяч, кажется, неуправляемых от восторга болельщиков на Красной площади, на стадионах, в поездах, в фан-зоне — везде. Но никакой давки — место, чтобы разгуляться, всегда найдется. Многие гости с первых дней Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ отмечали — в России чувствуешь себя в безопасности, а лишних ограничений нет.

«Вот она — российская полиция: спокойная, улыбающийся, профессиональная. Все тихо, все хорошо» — это видео записал английский болельщик.

А им можно улыбнуться в ответ — например, в одну из камер, с помощью которых полиция следила за порядком в многолюдных местах. Умная система сканировала толпу, вычисляя подозрительных людей или анализируя, не переполнена, скажем, станция метро. Управление ненавязчивое и эффективное. А если незадачливый фанат попадал в неловкую ситуацию — терял вещи или терялся сам, всегда мог на улице обратиться к сотрудникам полиции. Многие расставались потом как родные.

Этому болельщику в Сочи сотрудники полиции помогли и телефон найти, и на матч успеть. Забытые кошельки, документы... А сколько дорогого оборудования теряли наши коллеги!

Драматичная встреча: радиожурналист из Нигерии и его забытая сумка. Звонок из дежурной части точно будут долго помнить и уругвайские телевизионщики, потерявшие технику.

«Мы очень счастливы и очень удивлены, насколько быстро работает полиция. Вот бы в нашей стране такие были полицейские», — говорит отмечает Моар Власиссо Роберто Мануэль.

А уж чего только не приключилось с гостями в главном фанатском центре — на Никольской улице. Туристическая полиция всегда была рядом.

Управлять большими потоками людей, при этом, в случае чего, быстро прийти на помощь каждому. Блестящую организацию Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ признают полицейские многих стран. Глава МВД Италии сегодня начал встречу с российской коллегой с поздравлений.

«Я хотел бы искренне поздравить за отличную организацию, за отличное проведение чемпионатов мира по футболу. Это было очень красивый и позитивный облик России для всего мира. Думаю, что ваше Министерство и ваши службы безопасности провели очень крупную работу в преддверии такого крупного мероприятия», — сказал Маттео Сальвини.

За порядком во время турнира следила полицейская сборная мира — представители правоохранительных органов и спецслужб более чем из 30 стран. К примеру, вот польские болельщики шумят на Красной площади. Рядом, не привлекая внимания, стоит польский патруль. В Москву отбирали лучших.

Вместе работали на стадионах, на улицах городов, вместе учили и нашу историю. В Волгограде полицейские из Нигерии и Исландии пришли на Мамаев курган почтить память павших воинов перед рабочей сменой.

«Мы предлагаем свою помощь и работаем в тесном взаимодействии, чтобы ничего не случилось до, после или во время матча», — говорят полицейские.

Спокойствие даже после самых горячих матчей удавалось сохранить не только благодаря полиции. Все было сделано еще до чемпионата, когда заработала система паспортов болельщиков.

«Благодаря сотрудничеству и информационному обмену, нам удалось на стадии выезда обеспечить блокирование хулиганов, которые хотели бы выехать. Сотрудничество между пограничной службой Федеральной службы безопасности и федеральной полицией Германии находится на высоком уровне. Это как обеспечение безопасности границ, так и работа с документами», — сказал глава федеральной полиции Германии Дитер Романн.

В итоге за время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ не произошло ни одного серьезного нарушения. Владимир Путин поблагодарил за большую совместную работу сотрудников российских и иностранных спецслужб, которые действовали как одна команда. И это нужно сохранить.

«Такое взаимное доверие, опыт сотрудничества, партнерства правоохранительных органов и специальных служб исключительно важны сегодня. Ведь перед нами общие задачи, одни задачи. Это борьба с международным терроризмом и экстремизмом, противодействие наркобизнесу и незаконной миграции, транснациональной и киберпреступности. И очевидно, что, только объединяя усилия, мы можем эффективно справляться с вызовами, перед которыми стоим, с которыми сталкиваемся – так эффективно, как это происходило в эти дни в ходе вашей совместной работы. Это, безусловно, очень хороший пример на будущее», — отметил Владимир Путин.

Теперь западной прессе будет уже куда труднее запугать своих читателей страшной Россией. Отзывы болельщиков, побывавших на чемпионате, красноречивее любых статей. Даже британские полицейские, которых семьи отправляли чуть ли не на передовую, признаются: не читайте по утрам английскую прессу.

«Я приезжал в феврале и марте в Волгоград, Нижний Новгород и Калининград, чтобы встретиться с коллегами. И сказал: не верьте тому, что пишут британские газеты, они просто поднимают шум. То, как проходит чемпионат, доказывает, что мы были правы. Все организовано на высшем уровне», — сказал представитель футбольного подразделения полиции Великобритании Роджер Эванс.

В какой-то момент британские полицейские действительно испугались за своих сограждан в России, точнее за одного. Вот он — Дуглас Мортон. Посольство Великобритании сообщило о исчезновении в Самаре своего подданного: болельщик перестал выходить на связь с родными. Столичная полиция нашла Мортона уже в Москве, в одной из гостиниц. Как он попал в столицу — не помнит, но абсолютно счастлив.


 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей