Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2018, 21:16

Паводки на востоке России: уровень воды в Амуре повышается на 30 сантиметров каждый день

О паводке на Дальнем Востоке. 23 июля синоптики сообщили: из Китая надвигается новый циклон с проливными дождями. Прогноз пока долгосрочный, но для очень большой территории, от Сахалина и Камчатки до Амурской области, куда уже и так пришла вода из Забайкалья. Она прибывала в среднем на 30 сантиметров в сутки.

Затоплены дома, огороды. Где-то перерезаны дороги, и все необходимое доставляют на лодках. Жители вместе со спасателями срочно возводят дамбы из мешков с песком. Местные власти оценивают ущерб. В соседних регионах собирают помощь. И, не исключено, у паводка в Приамурье будет еще вторая волна.

Вместо дорог — бурные потоки. Поселок Зазейский под Благовещенском. Жители рассказывают: вода подошла к домам буквально за три-четыре часа. Из берегов вышла река Зея. Мебель и бытовую технику удалось сохранить не многим.

«Все, что можно было, в домах подняли наверх, что нельзя было — вынесли на дорогу, в машинах лежит», — рассказывает Валерий Мухоедов.

Дачники на огородах по колено в воде. Собирают все, что осталось от урожая.

«Морковку вырвали, свеклу вырвали, баклажаны собрали. Все собрали, вот лук осталось. Картошку мы не уберем, перец, тыква, все уже затопило», — переживает Наталья Орлова.

В селе Марково уровень воды на главной улице достиг полутора метров, подтоплены четыре десятка дворов. Местная народная дружина организовала водную переправу. На лодках доставляют односельчан: взрослых — на работу, малышей — в детский сад.

Село Сергеевка. Из нескольких тысяч мешков с песком спасатели выстроили заграждение, чтобы не дать реке разлиться. Уровень воды в Амуре продолжает стремительно расти: у Сергеевки за последние сутки поднялся еще на 15 сантиметров. А во Владимировке на борьбу со стихией встали местные жители: помогают спасателям строить дамбу всем селом.

Режим ЧС на территории Приамурья продлен до пятницы, 27 июля. Подтоплены 10 участков дорог и шесть мостов. Без автомобильного сообщения несколько населенных пунктов. Запасы продуктов и лекарств там пока есть. На подмогу в пострадавший регион накануне прибыли полсотни спасателей из Хабаровского края. С собой необходимое оборудование: лодки, гидрокостюмы и световые башни, чтобы работа не останавливалась даже ночью.

Паводок спровоцировал в соцсетях настоящую панику. Пользователи начали распространять видео о якобы случившемся ЧП на Нижне-Бурейской ГЭС. Но руководство станции поспешило успокоить: это фейк, происшествий не было. И в качестве опровержения опубликовало видео: энергетики работают в штатном режиме.

Уровень Амура у Благовещенска, по словам гидрологов, впервые за несколько недель перестал расти, пик паводка здесь прошел. Однако под водой остается нижний ярус набережной, где еще недавно можно было гулять и рыбачить. Наибольшее опасение у спасателей сейчас вызывают притоки Амура, именно они грозят подтопить районы города.

«Основная проблема — река Бурхановка на сегодняшний день. Она пересыпана дамбой. Уровень воды еще поднялся. Убирать будут дамбу и опять засыпать ее, чтобы сдать сброс воды после ночного дождя», — рассказал начальник Управления по делам ГО ЧС г. Благовещенск Игорь Темнюк.

Непростой остается ситуация и в Забайкалье. Почти месяц там продолжаются дожди. Они прошли и в минувшие выходные. Подтопленными остаются десятки домов и сотни дачных участков.

Для сибиряков и дальневосточников, в чьи дома зашла вода, собирают гуманитарную помощь. В Хабаровске открыли сразу четыре пункта приема.

Одежда, консервы, средства гигиены. Все это в пакетах и коробках приносят неравнодушные хабаровчане для пострадавших от наводнения в Забайкалье и Приамурье. Причем это не первая партия, часть вещей уже отправили в соседние регионы.

В Забайкалье и Приамурье оценивают ущерб для того, чтобы пострадавшие уже могли получить первые выплаты. Где возможно, пожарные просушивают дома. Сейчас циклон из Амурской области смещается в сторону Еврейской автономии и Хабаровского края. Здесь спасатели и коммунальные службы приведены в режим повышенной готовности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей