Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2018, 12:13

Чеховская «Чайка» в прочтении Джона Ноймайера: уникальный балет на сцене театра Станиславского и Немировича-Данченко

Грандиозный подарок к столетию музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Знаменитый хореограф Джон Ноймайер покажет свою интерпретацию легендарного балета «Чайка». В постановке он смешал академическое исполнение и современную школу, сохранив ту самую чеховскую атмосферу.

Пластика, которая сильнее слов. Чеховская «Чайка», рассказанная языком танца. Балетный мир на сцене театра Станиславского и Немировича-Данченко под музыку Чайковского, Скрябина и Шостаковича. Всемирно известный хореограф Джон Ноймайер, давно влюбленный в русскую культуру, открывает зрителям свое прочтение классической «Чайки». Любовь и страсть к театру переплетаются на сцене.

«Чехов пишет своих персонажей, которые раскрываются через сказанные слова. Я же пересказываю эти слова танцем, объясняю то, что стоит за словами. Так я говорю о природе поступков героев. Знаете, Чехов много смысла вкладывает в то, что скрыто между строк, и я стараюсь в этом быть на него похожим», — говорит хореограф Джон Ноймайер.

В «Чайке» Ноймайер ищет для каждого героя свой неповторимый пластический язык. Пытается передать в танце внутренний мир персонажей, их мысли и переживания.

«Мы даже не думаем о технике, потому что живем своими персонажами. Самое важное — пронести историю именно спектакля драматического, наполненного эмоциями, чувствами», — говорит солистка балета, исполнительница партии Нины Валерия Муханова.

«Мне особенно интересно работать с новыми молодыми артистами. Каждый танцор, каждый художник на сцене привносит что-то особенное в постановку», — отметил хореограф-постановщик балета «Чайка» Джон Ноймайер.

Чеховские актрисы на сцене превращаются в балерин, писатели — в балетмейстеров. Аркадина оттачивает па у балетного станка, а Костя Треплев — революционный хореограф, дерзкий новатор-авангардист, который снова и снова терпит фиаско в поисках любви.

«Вечно в надежде, начиная с самого начала и до конца спектакля. Он вечно надеется на любовь, ответ Нины, на то, чтобы его услышали. Наивный молодой человек», — говорит солист балета, исполнитель партии Треплева Евгений Жуков.

Джон Ноймаер признается — Чехов давно его захватил. Подействовала и магия имени Станиславского.

«Важно, что ноймайеровский балет поставлен на столетие этого театра, к тому же по Чехову. Когда "Чайка" была только написана, ее не приняла публика. Но когда Станиславский поставил ее два года спустя, это был тотальный успех. Все персонажи у Ноймайера настолько сложны по характеру. Думаю, зритель это почувствует», — сказал художественный руководитель балетной труппы Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Лоран Илер.

В чувствах, выраженных в танце, Ноймаер открывает зрителю новый балетный мир, где и сегодня по-чеховски «все любят и все нелюбимы».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей