Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2018, 18:06

В Генштабе РФ напомнили, кому больше нужен Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

О развитии темы с односторонним выходом США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Не то чтобы это стало неожиданностью, наоборот, о таком намерении Дональд Трамп заявлял неоднократно, но удивил способ. Майк Помпео, госсекретарь США, поставил России ультиматум, невыполнимый изначально. Невыполнимый, потому что требуют соблюдать то, что мы и так соблюдаем! Но это для США и НАТО, похоже, значения не имеет, ведь не зря же Генсек альянса уже заявил, что «нужно готовиться к миру без этого Договора».

Однако действия такие без ответа не останутся. Об этом говорил не раз Владимир Путин. Об этом же 5 декабря завили в российском Генштабе, напомнив европейцам, кому именно этот Договор был необходим прежде всего.

Перечисляя главные факторы, дестабилизирующие международную обстановку, начальник российского Генштаба Валерий Герасимов начал с деструктивной деятельности США, направленной «на удержание своей доминирующей роли в мире и исключение других стран из конкурентной борьбы». Один из таких откровенно подрывных шагов — угроза Вашингтона выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

«Мы рассматриваем это как весьма опасный шаг, способный негативно повлиять не только на европейскую безопасность, но и на стратегическую стабильность в целом. Конечно, если Договор о РСМД будет разрушен, это не останется без ответа с нашей стороны. Вы, как военные профессионалы, должны понимать, что не территория США, а страны, разместившие у себя американские комплексы с ракетами средней и меньшей дальности, окажутся объектами поражения», — сказал Валерий Герасимов.

Абсолютно вынужденная и абсолютно логичная мера. И вот здесь бы Европе задуматься, нужны ли им вообще какие-нибудь враги, когда у нее есть такие союзники, как США?

«США задают Европе тест: там хотя бы 2% суверенитета у этих стран осталось, чтобы противодействовать смертельной опасности в лице американских ракет? Пентагон под прикрытием народов этих стран размещает свои ударные комплексы. Это так гуманно, так в стиле англосаксов. Разместить ракеты, кнопки к пуску которых находятся за большой лужей, а удар ответный чтобы Россия нанесла по Европе», — комментирует ситуацию военный эксперт, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин.

Обвиняя Москву в том, что это будто бы она нарушает Договор РСМД, Вашингтон попросту передергивает — с понятной целью дискредитировать нашу страну. Американцы, как всегда, переворачивают ситуацию с ног на голову.

«Реальная картина выглядит следующим образом. С 2000 года призываем американцев прекратить практику использования ракет-мишеней, имитирующих баллистические ракеты средней и меньшей дальности, при тестировании системы ПРО, что запрещено Договором. Кроме того, развернутые в Румынии и размещаемые в Польше универсальные пусковые установки МК-41 способны запускать крылатые ракеты средней дальности, что является прямым нарушением обязательств по Договору о РСМД», — сказал Валерий Герасимов.

Герасимов напомнил, как под надуманными предлогами у наших границ наращивает военное присутствие НАТО. А военный бюджет США больше, чем расходы на оборону всех остальных стран из первой десятки вместе взятых. Наша страна не ввязывается в разорительную гонку вооружений. Но чем ответить есть. Доля нового оружия в войсках превысила 60%.

Как раз сегодня, 5 декабря, Минобороны опубликовало кадры развертывания боевого лазера «Пересвет». Того самого, о котором в марте в послании Федеральному Собранию рассказывал Владимир Путин. Комплекс, способный эффективно отражать воздушные атаки и бороться со спутниками, заступил на опытно-боевое дежурство. 

Все программы вооружений развиваются в рамках международных договоров, с единственной целью: гарантированно защитить нашу страну. Военные подчеркивают, что сами никому не угрожают. Однако разговор языком ультиматумов исключен. Это уже касательно ноты, переданной накануне в МИД России. Американцы опять голословно обвинили нашу страну в нарушении Договора РСМД и дали два месяца, чтобы, как они выразились, вернуться к соблюдению условий.

«В этом тексте вновь воспроизведены обвинения беспочвенные, ничем не подкрепленные, в связи с якобы нарушением российской стороной этого соглашения. Российская сторона неоднократно заявляла, что это, мягко говоря, домыслы. Никаких доказательств, которые подтверждали бы эту американскую позицию, нам так и не было предоставлено. Мы готовы к продолжению диалога. Разумеется, на взаимоуважительной и профессиональной основе без выдвижения голословных обвинений и ультиматумов», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Все та же старая тактика, которую хорошо освоили на Западе — буквально давить оппонента валом пустых по сути, но очень громких политических заявлений. Понятно, что именно так США привыкли добиваться своих целей. Вопрос, каких. Например, в Вашингтоне очень недовольны тем, что участником Договора РСМД не является Китай с его обширным арсеналом. Так может быть, все это вообще не из-за России?

«Китай сейчас набрал огромную экономическую силу, и на глазах набирает военно-технологическую. Он становится очень опасен для США, особенно в рамках доминирования в южных морях, в Юго-Восточной Азии», — поясняет заместитель главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Дмитрий Дрозденко.

Показательна позиция европейских союзников США. Возникает ощущение некого раздвоения. От лица НАТО Европа полностью поддерживает Вашингтон. От лица Евросоюза — призывает сохранить Договор РСМД. В нашем МИД подчеркивают: российские предложения по диалогу с американцами остаются на столе переговоров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей