Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 декабря 2018, 21:34

На большой пресс-конференции президента спросили про здоровье, про личную жизнь и про личного повара


Кирилл Клейменов

Общение президента с журналистами в таком формате, как сегодня, предполагает самые разные вопросы. Личные — тоже. Журналисты соревнуются в изобретательности. Как на словах, так и на деле.

Традиционное занятие для большинства журналистов, впервые попавших на пресс-конференцию, обязательно сфотографироваться в кресле, где только что сидел президент. Те же, кто на подобных встречах не впервые, спешат вместо этого в прямой эфир. Они-то знают, что зал быстро пустеет и нужно успеть. Уникальность мероприятия в том, что рядом выходят в прямой эфир коллеги из небольшой городской телекомпании и крупнейшего заокеанского медиахолдинга.

Вот ставропольская корреспондентка прямо в телефон жалуется своим зрителям в прямом эфире, что ее опередили конкуренты и вопрос президенту про женитьбу, который хотела задать она, задал другой журналист.

- А когда Вы женитесь?

- Как порядочный человек, когда-то должен буду это сделать, наверное.

Выясняем после, что Александр Юнусов тему личной жизни Путина поднимает не в первый раз: «Ну, по крайней мере, не как в прошлый раз, на прошлой пресс-конференции на вопрос о личной жизни президент попросил не вмешиваться и оставить его семью в покое. Здесь он ответил, то ли пошутил, то ли на что-то намекнул. Наверно, надо уточнить еще раз у него. Может быть, на следующей пресс-конференции».

Одновременно успокаиваем и ту самую журналистку, которую с вопросом опередил Александр.

- Вы подготовились очень хорошо.

- Да, я шапочку надевала, и кричала, и махала.

Действительно, девушек в красном в зале было очень много. Расчет на реакцию Владимира Путина. Но Екатерина Буткевич из телеканала «Министерство идей» — есть и такой — привлекла внимание президента плакатом. Про здоровье.

- А, да, вот. «Как здоровье?» Вы имели в виду Ваше здоровье, мое или чье? Или состояние здравоохранения в стране?

- Вопрос о Вашем здоровье. Как Вы себя чувствуете, как у Вас дела?

- Не дождетесь! Что касается здоровья, оно такое же, как у всех. То есть я, слава богу, занимаюсь спортом, и все у меня в порядке, стараюсь за ним следить, за этим здоровьем. Но так же, как и все, в межсезонье могут быть какие-то гриппы или что-то там с этим связанное. Но вот на сегодняшний день все в порядке. Спасибо вам большое за заботу.

А вот откровение старейшины кремлевского пула. Оказывается Александра Гамова из «Комсомольской правды», побывавшего уже на 14 пресс-конференциях, можно удивить. Тем, что, например, Путин для пресс-конференции не гримируется.

- Ну а главное, что я сегодня заметил со второго ряда, он был без грима. Иногда президенту, ну это требование уже телевидения, студии, может быть, на прямой линии иногда можно увидеть грим. А это был вот Путин. Какой он был такой, он даже опоздал минуты на четыре. Я думаю, что он работал.

Спросили Путина и про его повара. Из зала было заметно, как он усмехнулся при вопросе о том, что ресторатор Евгений Пригожин, который якобы руководит частной военной компанией «Вагнер», еще и президентский повар.

- Все мои повара — сотрудники Федеральной службы охраны. Они — люди военные, в разных званиях находятся. Других поваров у меня нет.

А это уже Андрей Колесников из «Коммерсанта», когда-то написавший книгу «Я Путина видел». Также он видел и все пресс-конференции президента. На этот раз он спрашивал про повышение цен на бензин.

«Как завсегдатай завсегдатаю, ты удовлетворен ответом сегодня?» — спросил Андрея Колесникова Антон Верницкий.

«Нет, я не до конца удовлетворен. Мне кажется, я давал возможность, задавая этот вопрос, более полно на него ответить. Хотя прозвучали важнейшие вещи. По поводу, например, повышения цен на бензин. Что это неизбежно. Это как бороться с законом о всемирном тяготении. И в этом смысле это мужественная позиция. Так же, как в вопросе о неизбежности пенсионной реформы. Далеко не каждый человек решится вот это вот сказать людям в глаза», — пояснил журналист

Вслед за Андреем Колесниковым президент указал на даму с телевизором в руках. Вопрос Александры Тиняевой был про цифровое телевидение. И объемный картонный телевизор, который она держала в руках, помог выделиться из 1702 аккредитованных на пресс-конференцию коллег.

«Но вот все-таки меня заметили с этим телевизором. Видимо, я первая с ним пришла. Результат налицо. Я смогла задать свой вопрос. Поволновалась, конечно, но все-таки получила ответ. По крайней мере, Владимир Владимирович успокоил, что цифровое телевидение дойдет до всех, и то слава богу», — рассказала Александра Тиняева.

Прекращать пресс-конференцию, как и в прошлом году, Владимиру Путину пришлось волевым решением.

«Я вас всех поздравляю с наступающим Новым годом. Вы не сердитесь, нам уже действительно пора заканчивать. Спасибо вам большое за внимание, ваши вопросы. Искренне желаю вам всего самого хорошего», — попрощался глава государства.

За время пресс-конференции президент успел ответить на 60 вопросов.

Ключевые заявления президента, а также видеофрагменты пресс-конференции — в онлайн-репортаже 1tv.ru

Читайте также: