Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 января 2019, 18:00

В Магнитогорске прошли первые похороны погибших при обрушении жилого дома

В Магнитогорске сегодня похоронили первых погибших при обрушении жилого дома. Трагедия унесла жизни 39 человек. В списке жертв — целые семьи, маленькие дети.

Город металлургов, который все эти дни напряженно следил за тем, как разбирают завалы, чем мог помогал спасателям и пострадавшим, теперь объединяет скорбь. Страшные события 31 декабря сразу стали общим горем. И сегодня многие разделили боль с родственниками погибших.

Среди погибших под завалами — семья Крамаренко: мама, папа и полуторагодовалая Милана. За три дня до трагедии они устроили новогоднюю фотосессию. Теперь их семейное фото – у траурных венков.

Город будет прощаться с погибшими еще несколько дней. Перед лицом общего горя люди сплотились, помогают всем.

«Очень много предложений с помощью поступает. У нас в социальной сети есть чат, в котором состоит 480 человек, которые тоже готовы в любой момент предоставить все что у них есть для пострадавших и прийти на помощь», — рассказала координатор волонтеров Татьяна Птицына.

В штаб волонтеров до сих пор приносят продукты, одежду, предметы первой необходимости. Стараются поддержать тех, кто сейчас проходит лечение в больницах.

Это подарки Сереже Гаврилову. Конькам, конечно, еще придется полежать в коробке, пока нога не заживет. А вот ноутбуком, который подарил президент, мальчик уже пользуется — смотрит фильмы. Сережа идет на поправку — ему уже разрешили вставать.

«У меня нога практически на улице была, пытался согреть, но никак не получалось. Обморожение, нормально хожу, не болит», — рассказывает мальчик.

С момента трагедии 200 волонтеров работали в круглосуточном режиме. Организовали полевую кухню. Помогали жильцам дома и спасателям, как и все магнитогорцы.

«Мы искренне им благодарны, что они с нами здесь. Они сутками с нами проходили, они нам чай разносили», — сказал первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

«Подходили люди к лагерю, где ночевали спасатели. Предлагали печенье, чай, еду, батерейки от фонариков, хотя все это есть, но все хотели хоть как-то поучаствовать», — говорит Петр Гриценко.

Одним из первых, кто прибежал на завалы, стал житель соседнего дома Виктор Крылов. Проснулся 31 числа от взрыва и не задумываясь бросился на помощь.

«Открыл окно, слышу женщина кричит: помогите, вытащите нас. Быстренько собрался, побежал», — рассказывает он.

Накануне поисково-спасательная операция была завершена. Она продлилась почти 4 суток, в сложнейших условиях: на морозе и при постоянной угрозе обрушения нависавших железобетонных конструкций. Покидая место трагедии, спасатели почтили память погибших минутой молчания.

Сегодня место трагедии было огорожено, здесь продолжают работать следователи. Принято решение, что газоснабжение в доме возобновлять не будут. В ближайшее время в полном объеме восстановят подачу тепла. Специалисты проверяют несущие конструкции здания.

Когда все завалы будут окончательно разобраны, часть подъездов, возможно, снесут, а здание разделят на две части. Между ними по просьбе жителей могут установить мемориал или разбить сквер в память о погибших.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей