Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 января 2019, 21:01

В Сочи в горах погибли два человека; в Крыму сотни автомобилистов провели ночь в снежной ловушке

Удар стихии в двух российских регионах. Лавины сошли в Крыму и в районе Сочи. ЧП произошло на склонах Красной поляны — на трассе, которая была закрыта из-за опасных погодных условий. Это не остановило группу любителей экстрима. В результате два человека оказались под метровой толщей снега. Их товарищ позвонил в МЧС. Пострадавшие скончались по дороге в больницу.

В горах Сочи действует режим повышенной лавинной опасности, он сохранится до понедельника, 7 января. Предупреждение объявлено и в Крыму. Сейчас там сотни людей приходят в себя после злоключений на горе Ай-Петри. Дорога к вершине закрыта, на посту наряды ГИБДД.

Перенестись из весны или даже лета на Черноморском побережье в настоящую зимнюю сказку — снег в Крыму в принципе редкость, а когда его столько, неудивительно, почему все устремляются в горы.

На плато Ай-Петри сейчас только одна безопасная дорога. Туристы из Севастополя Наталья и Богдан Григорьевы судьбу испытывать не стали. Машину оставили на нижней станции.

«Зачем создавать небезопасные ситуации на дорогах? Есть канатная дорога. Она доступна, можно не заморачиваться и глинтвейн пить», — говорит туристка из Севастополя Наталья Григорьева.

Не до веселья было тем, кто накануне отправился в горы на автомобилях. Запрещающие знаки никого не остановили. В снежном плену оказалось около 300 человек. Больше всего снега сошло на первом ярусе — примерно в 300 метрах от плато. Легковушки и микроавтобусы не могли даже сдвинуться с места. А кое-кого и привалило.

Около 10 километров вверх по извилистому серпантину. Внизу в курортной Ялте снега нет и не было, днем у моря до +10, а вот в горах метровые сугробы. Когда начали таять — дорогу засыпало. Во время подъема на Ай-Петри журналисты Первого канала насчитали порядка 10 снежных лавин, сошедших прямо на дорогу. Огромные деревья буквально вырвало с корнем и бросило на дорогу. Огромные стволы сотрудники МЧС распилили, чтобы расчистить дорогу наверх. До вершины Ай-Петри остаются считанные сотни метров, но, к сожалению, застряли здесь уже и журналисты. Сколько ни пытались — невозможно сдвинуть машину с места. Дальше — только на снегоходе.

Спасательная операция продолжалась 12 часов. Всю ночь застрявшие туристы, многие с маленькими детьми, грелись в кафе и спали прямо за столами. У кого хватало топлива — ночевали в машинах.

Туристы признаются: отправились в горы на свой страх и риск. Некоторые выехали на летней резине, когда даже цепи на колесах бесполезны. Буксовали еще во время подъема.

Проезд по горному серпантину сегодня закрыли для всех видов транспорта и даже выставили посты ГИБДД, чтобы разворачивать всех, кто все же рискнет. А таких — соскучившихся по настоящей зиме — достаточно, даже несмотря на предупреждения об ухудшении погоды в ближайшие дни на полуострове.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей