Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 января 2019, 09:14

В Белгороде прошел Фестиваль вареников

В Белгороде прошел, пожалуй, самый вкусный и самый веселый фестиваль, который собрал несколько тысяч поклонников вареников. Участники старались удивить, приготовив угощение на любой вкус с ягодами, картошкой, вареньем, и даже лавандой.

Выборы самого вкусного вареника — дело народное. Дефиле с варениками — чтобы разглядеть участников повнимательнее. Хоровод — чтобы аппетит нагулять. Колядки — и те про вареники:

Мало кто знает, вареники пришли из Турции, однако сейчас обосновались на Украине, и особенно полюбились на Белгородчине. Здесь на них даже гадают. Если попадется с сюрпризом-фасолинкой, то следует ждать прибыль. За это и стакан можно поднять. Стакан вареников. Такое вот гостям фестиваля угощение.

С луковым вареньем, с грузинской лавандой, с копченым картофелем и трюфельным маслом — у каждого шеф-повара свой уникальный рецепт. Здесь, например, лепят зеленые вареники.

«Сегодня будем готовить вареники в северном типе, с неркой и тестом из лебеды. Сейчас гонка идет за киноа, крупа такая из Америки, а она на самом из России, это наша старорусская лебеда», — поясняет шеф-повар Вячеслав.

А вот и русская народная классика: вареники с капустой и картошкой. Овощи со своего огорода. Рецепт теста старинный, от бабушки: мука, кефир и любовь.

«С тестом нужно разговаривать, оно это любит», — отмечает шеф-повар Галина Мельникова.

Варить ровно 10 минут. Касается это и самых необычных вареников, с начинкой из вишни на коньяке, например.

Иностранные студенты решились попробовать что-то новенькое на Фестивале вареников в Белгороде — у них на родине такого не едят.

«Это очень хорошо, правда, мне нравится это!» — признается студент.

На вопрос, что самое главное в варениках, устроителя праздника отвечают: настроение, с которым ты их ешь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей