Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2019, 07:02

Украинский суд выпустил из-под стражи Надежду Савченко и Владимира Рубана

Решение освободить депутата Верховной Рады Надежду Савченко и руководителя Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана было принято в связи с истечением срока меры пресечения. Савченко и Рубана задержали в марте прошлого года. Их обвинили в подготовке теракта и попытке госпереворота. Арест неоднократно продляли. Оказавшись на свободе, народный депутат обвинила власти, в частности Петра Порошенко, в беззаконии.

«Я не убегаю за границу, как гарантировали прокуроры. Я не убегаю с Украины, потому что я — герой Украины. И для меня Украина — не пустое слово, я буду бороться за Украину до победного конца, и Украина победит власть Порошенко, прокуроров, Матиоса, Луценко, всех тех нечестных людей, которые вершили свое бесчестное правосудие», — заявила Надежда Савченко.

Упомянутый Надеждой Савченко Анатолий Матиос — главный военный прокурор Украины, сейчас о нем поступают противоречивые сообщения. По одним данным, он сбежал из страны, по другим, как и прежде, исполняет свои служебные обязанности. Поводом для домыслов стало резонансное дело вокруг Укроборонпрома, якобы в том числе Матиос обнародовал информацию о хищениях в госкомпании, чем нажил себе заклятого врага в лице Петра Порошенко.

Тому из-за поднявшейся шумихи пришлось уволить руководителя концерна — своего давнего бизнес-партнера и соратника Олега Гладковского, ранее носившего фамилию Свинарчук.

Сам же украинский президент с приближением второго тура выборов все более отчаянно пытается взывать на дебаты на своих условиях Владимира Зеленского.

Появившись в эфире украинского телеканала, Порошенко вновь воззвал к своему оппоненту и дал ему 40 минут для того, чтобы тот приехал в студию. Зеленский естественно, не приехал.

На фоне предвыборной шумихи украинские политики обращают внимание властей на необходимость вспомнить о ситуации в Донбассе. В частности, лидер «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что именно на Порошенко лежит вина за то, в течение последних почти полутора лет не проводился обмен пленными.

«Я заявляю: вина за то, что с декабря 2017 года по апрель 2019 года не было обменов, лежит исключительно на президенте Украины Порошенко. Я утверждаю: если бы он согласился на договоренности декабря 2017 года, достигнутые мною, обмен можно было бы провести в течение 3-5 дней. Но у президента за этот год так и не появилось чувство ответственности перед своими гражданами, их родными и близкими", — заявил Медведчук.

В упрек нынешнему руководству страны ставят и то, что до сих пор не наказаны виновные в убийстве журналиста и писателя Олеся Бузины, его застрелили в Киеве ровно четыре года назад. Юристы считают дело бесперспективным и ожидают, что приговор будет нескоро, ведь к этому дню прокуратура только зачитала обвинения. Олесь Бузина был известен своей критической позицией в отношении нынешней украинской власти.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей