Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 апреля 2019, 07:02

По пути во Владивосток президент сделал остановку в Забайкалье, пострадавшем от природных пожаров

Владимир Путин провел совещание с местными руководителями и федеральными министрами, проинспектировал, как оказывают помощь погорельцам, и поручил максимально быстро разработать детальный план по предоставлению им жилья. Ход работ глава государства пообещал взять под личный контроль.

У трапа никакой особой церемонии встречи. Формальные рукопожатия, а после — микроавтобусом вместо лимузина и внушительного кортежа — к зданию терминала, где решено проводить встречу. Владимир Путин требует представить план восстановления жилья погорельцев до 10 мая. Отчет примет в Кремле.

«Ликвидированы должны быть эти последствия максимально быстро и эффективно, прежде всего, в пострадавших районах следует уделить внимание помощи людям, мы с вами это хорошо понимаем и знаем. Так было всегда, надеюсь, так будет и в этот раз. Нужно наметить план конкретных действий по восстановлению жилья и в ближайшее время оперативно, не дожидаясь холодов, его выполнить», — распорядился Владимир Путин.

Накануне озвучены предположительные причины пожаров — пал травы и мусорных свалок.

«Когда я слышу, что в таких пожарах люди сами виноваты, не могу с этим согласиться. Конечно, есть конкретные люди, кто совершает такие действия, это понятно, но это говорит о том, что мы плохо работаем по информированию людей о том, к чему могут привести такие действия», — отметил президент.

К тому же на некоторые села огонь перекинулся через государственную границу из Монголии.

«Ну все-таки как-то монголы на межправительственном уровне должны, они же не тушат свои пожары, они встречный пал пустили», — сказал глава Ононского района Забайкальского края Ятур Танхаев.

На совещании выяснилось, что пожарными силами в Забайкалье не прикрыты 700 населенных пунктов. Региональная группировка МЧС будет увеличена.

«С июня месяца 560 человек дополнительно поступят», — сказал министр РФ по чрезвычайным ситуациям Евгений Зиничев.

В регионе горят 16 тысяч га, городам и поселкам пожары не угрожают. Так что в центре внимания региональных властей — учет ущерба. Сегодня новая общая сумма — свыше миллиарда рублей.

«Что касается потери сельскохозяйственных животных, примерно в ваших районах это какая цифра?» — поинтересовался президент.

«Всего 12 тысяч голов», — ответил врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов.

«Сразу вам говорю: нужно помочь людям и заплатить за эту потерю. Народ небогато здесь живет, взять им, по сути, неоткуда, если по-честному сказать. Поэтому я попрошу при формировании заявки финансовой на преодолении последствий включить и эту часть», — сказал Владимир Путин.

Чтобы выделить деньги как можно скорее, будет издан президентский указ о ликвидации ЧС в Забайкалье. До отлета из Читы Владимир Путин еще успел накоротке тет-а-тет переговорить с временно исполняющим обязанности губернатора. Пообещал осенью приехать снова и проверить, как оказана помощь погорельцам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей