Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2019, 12:00

Президент России Владимир Путин на пресс-конференции подвел итоги форума «Один пояс, один путь»

Вопросы по традиции вышли далеко за пределы заявленной тематики. Один из первых касался недавно принятого главой государства решения о предоставлении гражданам ЛНР и ДНР возможности получать российское гражданство в упрощенном порядке. По словам Владимира Путина, никаких негативных последствий для исполнения социальных обязательств государства перед нашими гражданами не будет.

«Вот эти "страшилки" вбрасываются, безусловно, теми людьми и теми политическими силами, которые не хотят, чтобы Россия как-то поддерживала людей, проживающих на Донбассе. Мы вообще думаем о том, чтобы предоставлять в упрощенном порядке гражданам Украины наше гражданство. По поводу исполнения или неисполнения социальных обязательств перед нашими гражданами в России: сомнений нет - все социальные обязательства, абсолютно все, все социальные выплаты, пенсии, повышение пенсий, все будет исполнено. У нас здесь нет никаких сомнений. Какой-то серьезной нагрузки для российского бюджета, связанной с какими-то сбоями в будущем самой социальной системы России, не будет. Это абсолютно исключено. Это абсолютно исключено, это не спонтанное решение, оно не принималось с кондачка: мы все просчитали. Если иметь в виду, что люди еще живут под пулями, и у них снаряды разрываются время от времени в огородах, то, я думаю, что и наши пенсионеры, многие из которых прошли и еще помнят годы Великой Отечественной войны, понимают, в каких условиях живут сегодня люди, не будут думать, что в данном случае мы имеем дело с какой-то социальной несправедливостью. А людей нужно поддержать», — заявил президент России.

Еще один вопрос касался Марии Бутиной. Накануне американский суд по надуманным обвинениям приговорил российскую гражданку к полутора годам лишения свободы.

«МИД дал уже комментарий по поводу 18 месячного приговора Бутиной, и, по-моему, там так и сказано, в комментарии МИДа, что это беспредел. Так и есть. Непонятно, за что ее осудили, какое преступление она совершила. Это тот самый случай, который называется спасение лица или борьба за честь погон. Взяли, схватили, посадили девчонку за решетку, а предъявить-то нечего. Ну нечего предъявлять. Но так, чтобы уж не выглядело совсем нелепо, дали ей, воткнули 18 месяцев, чтобы показать, что она в чем-то виновата», — сказал Владимир Путин.

Что касается самого форума, то Владимир Путин отметил высокую заинтересованность лидеров всех стран, с которыми он встретился в Пекине, в сотрудничестве с Россией.

Утром второго дня форума на Пекин опустился пресловутый смог, да еще с дождем, да еще с сильным ветром, и флаги стран-участниц сегодня выглядят несколько более уныло, чем накануне. Однако на настроение участников погода, судя по всему, повлияла несильно.

Перед началом заседания за круглым столом – изобилующая улыбками церемония официальной встречи зарубежных коллег с председателем КНР Си Цзиньпином. С большинством он виделся и плодотворно общался в первый день, но протокол есть протокол. Владимир Путин здоровается с председателем последним, а в зал вместе с ним проходит, наоборот, первым. Вслед уже тянутся остальные.

За столом переговоров улыбки и вовсе перерастают в смех: австрийский канцлер Курц о чем-то перешучивается с Путиным через сидящего между ними президента Египта, в результате все трое хохочут в голос. В общем, идеальный фон для разговора о глобальном сотрудничестве.

Начался он с выступления хозяина форума Си Цзиньпина, сидящего по другую руку от Путина.

«Страны-участницы должны продолжать развивать инфраструктурную взаимосвязанность и углублять сотрудничество в сфере цифровой экономики, с целью достижения инновационного роста. Мы должны шире открывать наши рынки и создавать необходимые условия для беспрепятственного потока товаров. Также следует повышать эффективность финансовой системы и развивать рынок капитала», — сказал Си Цзиньпин.

На то, что для стабильного экономического роста и должного сотрудничества евразийских стран требуется современная транспортная, энергетическая, телекоммуникационная инфраструктура, обратил внимание собравшихся и Путин. Президент напомнил, что в России сейчас осуществляются масштабные нацпроекты в ключевых отраслях экономики, прежде всего как раз по развитию инфраструктуры. Их реализация, по словам Путина, будет иметь большое значение не только для нашей страны, но и для всего региона.

«Большое внимание уделяем развитию Северного морского пути. Рассматриваем возможность состыковать его и китайский "Морской шелковый путь", тем самым создать глобальный и конкурентный маршрут, связывающий Северо-Восточную, Восточную и Юго-Восточную Азию с Европой. Такой масштабный проект подразумевает тесное сотрудничество стран Евразии в наращивании транзитных перевозок, строительстве портовых терминалов, логистических центров. Приглашаем представленные здесь государства подключиться к его реализации», — сказал Владимир Путин.

Еще одним принципиально важным направлением сотрудничества на континенте Москва считает формирование общей энергетической инфраструктуры.

«Полным ходом идет прокладка трубопроводной системы "Сила Сибири" для надежных и бесперебойных поставок природного газа в Китай и во весь Азиатско-Тихоокеанский регион. В завершающей стадии находится и строительство газопроводов в европейской части России: "Северный поток" по дну Балтийского моря и "Турецкий поток" по дну Черного моря, призванных повысить энергобезопасность Европы, — сообщил президент России. — Кроме того, наша страна создает мощности по производству и экспорту сжиженного природного газа. В прошлом году поставки российского СПГ за рубеж увеличились более чем на 70 процентов – до почти 27 миллиардов кубических метров. В ближайшие двадцать лет рассчитываем довести данный показатель до 100 миллиардов кубических метров. Будут построены новые заводы на севере России "Ямал СПГ", "Арктик СПГ". Рассматривается возможность расширения "Сахалина-2"».

Фоторепортеры из Азии отчаянно пытаются делать снимки, забираясь на табуретки, вставая на цыпочки и вслепую вытягивая камеры на всю длину рук. На официальной церемонии фотографирования после переговоров им полегче — лидеров прекрасно видно.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей