Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2019, 21:31

В Северной столице России прошел основной день ПМЭФ

Форум в Петербурге, конечно, не ограничивается одним лишь пленарным заседанием. Подписание контрактов на миллиарды рублей, а еще предметные разговоры о том, как работает бизнес в России, чего ему не хватает и как обстоят дела на мировых рынках, где наша страна занимает ведущие позиции.

Деловой завтрак Сбербанка – это и давняя традиция форума, и площадка для дискуссии между крупными предпринимателями и госчиновниками. Начали с традиционного голосования, отвечали на вопрос, помогут ли нацпроекты обеспечить темпы роста выше среднемировых. Пессимистов, как оказалось, больше. На это представителям власти было, что ответить.

«Удивительно, что 88% предпринимателей, отвечая на вопрос "насколько легко или сложно вести бизнес в России", отвечают "сложно", из которых 30% считают, что "очень сложно", а 58% считают, что "скорее сложно". Три ключевые проблемы, к сожалению, налогообложение вышло опять на первую строчку, второе – это административные барьеры, и третье – это нехватка кадров», – сообщил Герман Греф, президент, председатель правления ПАО «Сбербанк России».

«У нас по-прежнему существует, особенно вот у бизнеса, какой-то нигилизм в своих действиях, все плохо. У Александра Николаевича крупный бизнес, огромные прибыли имеют в прошлый год, в этом году, прибыль растет, прет просто на глазах. Бизнес у Репика вообще высоко супермаржинальный. Все плохо, понимаете, все плохо, все не так. Не будем вкладываться. И действительно, что у нас сейчас существует, у нас есть бизнес, который по-прежнему по старинке еще работает, заработал – за границу, заработал – в офшор, там вроде как-то поспокойнее. Хотя мы видим, что и там далеко не все в порядке. Есть бизнес, который просто ждет льготы, не дадите льготы или субсидии, не буду финансировать, мы так на самом деле большую часть предпринимателей, я бы сказал, так развратили, потому что не буду вкладывать, пока не дадите преференции, не хочу. И третий бизнес есть, который работает, вот на него, кстати, как раз и надо делать ставку», – выступил Антон Силуанов, первый заместитель председателя правительства РФ, министр финансов РФ.

Глава Дагестана Владимир Васильев рассказал, как он выстраивает отношения с бизнесом в своем регионе. В частности, затронул тему налогов, точнее, их неуплаты: «У нас около 700 заправок, показывали 300-500 литров в смену, один-два работающих, сейчас там работают намного больше людей, но минимум на 700 человек. В 2,9 раза увеличились налоги, а мы там ничего и не делали, мы их просто собрали, вот всех, и сказали: знаете, ваших детей возят на автобусах старше 10 лет, водители с зарплатой восемь тысяч, а вы не платите налоги. Они услышали».

Энергетический сектор – еще одна ключевая тема экономического форума в Петербурге.  Обсуждали судьбу «Северного потока-2». Трубопровод сейчас прокладывают из России в Германию по дну Балтики. Маршрут согласовали Берлин, Хельсинки и Стокгольм. Но по-прежнему нет ответа от Копенгагена. Хотя датской стороне были представлены варианты обхода острова Борнхольм как в территориальных водах государства, так и в прибрежной экономической зоне.

«Дания ставит себя в противовес странам партнерам – Германии и Европейскому союзу. И действительно противостоит обеспечению устойчивых и безопасных поставок природного газа. Следует сказать, что это противоречит действующему европейскому праву. Мы можем лишь надеяться, что сейчас, когда в Дании появится новое правительство, у нас получится вести разумный диалог», – заявил Герхард Шредер, председатель совета директоров компании Nord Stream 2 AG, в 1998-2005 гг. федеральный канцлер ФРГ.

Говорили сегодня и о ситуации на рынке нефти. В этом году Россия планирует нарастить добычу до 560 миллионов тонн. И ситуация с трубопроводом «Дружба» на эти планы, по словам министра энергетики, никак не повлияет. В апреле загрязненная примесями нефть попала в трубопровод, что привело к временному отказу ряда стран от российской топлива. 

«Мы свои обязательства выполняем и будем выполнять. Эта ситуация с точки зрения качества уже разрешена. По поручению и руководства страны, и президента, и премьер-министра сейчас внесены предложения по изменению законодательной и нормативной базы по контролю за качеством, по доступу к нефтепроводной системе, это все будет сильно ужесточено, чтобы таких не было ситуаций», – сообщил Александр Новак, министр энергетики РФ.

«"Транснефть" делает огромную работу, прилагает все возможные усилия, несмотря на неизбежные затраты. Никаких перебоев с поставками нашим клиентам не было, и это пример правильного решения подобных вопросов в отрасли», – считает Патрик Пуянне, председатель совета директоров, главный исполнительный директор энергетической компании Total.

От стабильности поставок сегодня зависят и мировые цены на нефть. Впрочем, в этом смысле, рынок уже давно стабилен. Нефтедобывающие страны договорились снизить темпы добычи ради сохранения стоимости. О дальнейшем сотрудничестве в рамках ОПЕК+ как раз сегодня говорили главы энергетических ведомств России и Саудовской Аравии. 

– Только один вопрос, что вы думаете о соглашении ОПЕК+?

– Я думаю, что он полезен для всех, – ответил Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех, министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии.

– Почему?

– Устойчивый рынок благоприятен как для производителей, так и для потребителей. Россия – один из трех ведущих производителей, поэтому это выгодно и для компаний, и для экономики страны.

На этой неделе правительство утвердило новую госпрограмму комплексного развития сельских территорий. Она будет помогать регионам наращивать экономический потенциал. Со следующего года введут льготное кредитование. Индивидуальным предпринимателям на селе будут выдавать кредиты по ставке 5% годовых для создания объектов инженерной и транспортной инфраструктуры. Поддерживать будут и за счет бюджета. 

«Регионы будут сами определять, какие территории им в первую очередь надо развивать, какие объекты инфраструктуры строить и, соответственно, в дальнейшем будут приниматься на конкурсной основе решения о выделении финансирования. Важно отметить, что деньги на благоустройство сельских территорий будут идти как из федерального бюджета, так из внебюджетных источников», – сообщил Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства РФ.

Аграрным и промышленным предприятиям на ближайшие годы задана высокая планка – экспорт российской продукции необходимо увеличить вдвое. По мнению губернатора Тульской области, ставку необходимо сделать на высокотехнологичные производства.

«Проще всего идти по сырьевому производству, по аграриям, а высокотехнологичное производство получило по остаточному принципу. Мы прекрасно понимаем, что это неправильно. Для дальнейшего развития надо выравнивать. Продукцию высокотехнологичную надо поддерживать и выводить ее на совершенно другой уровень», – считает Алексей Дюмин, губернатор Тульской области.

Конкурентоспособность на мировом рынке сегодня напрямую зависит именно от высоких технологий. К 2022 году ожидается, что благодаря искусственному интеллекту появится 130 миллионов новых рабочих мест. Ведь те же роботы создаются в помощь, а не на замену человека. В арсенале не слишком разговорчивого андроида лишь простые движения. Следующие модели смогут брать в руки предметы и, возможно, даже играть в шахматы. Как уверяют российские разработчики, именно за таким роботом будущее. Собирать словно конструктор его смогут даже школьники. Они же будут андроидов совершенствовать.

Для этого, конечно, еще предстоит научить детей писать компьютерные программы. Впрочем, образование в стране в последние годы меняется стремительно.

– Мы создаем новую образовательную инфраструктуру, мы создаем новые центры и программы от ведущих педагогов, но мы должны сделать все, чтобы у ребенка, который или уже проявил одаренность, или способен структурировать свое время так, что за счет высокой мотивации он может что-то добрать то, что он не получил сейчас в общем образовании, но он должен оказаться на этих площадках. Для этого мы создаем региональные центры по модели "Сириуса" в каждом субъекте Российской Федерации, – рассказала Елена Шмелева, руководитель фонда «Талант и успех», руководитель образовательного центра «Сириус». 

Впрочем, говорили сегодня на форуме не только о школьном образовании. Век высоких технологий заставляет учиться и переучиваться на протяжении всей жизни. Как цифра меняет мир, что делать России, чтобы не отставать от остальных стран? Своим мнением на этот счет поделился Олег Тиньков, владелец банка, который один из первых внедрил современные технологии дистанционного обслуживания клиентов: «Нужно менять фундаментальное образование, у нас есть Финтехшкола-Тиньков, Тиньков-образование проект, мы даже лицензию получили, обучили больше двух с половиной тысяч людей в нашей организации Финтехшколе финансовым технологиям, а сейчас мы пошли дальше. Во многих школах делаем свои классы, бизнес тоже идет в образование, и мы, в том числе, очень активно инвестируем в образование».

Доступ к цифровым технологиям, впрочем, порой рождает и негативные явления. Борьба с пиратским контентом интернета – проблема, которая сегодня остро стоит для производителей, к примеру, кинопродукции. Ущербы колоссальные. Например, в Германии около 80% легальных просмотров видеопродукции. В России, по разным данным, от 10 до 25%.

«Нам с детства всем говорили, что искусство принадлежит народу. Когда выяснилось, что за какое-то искусство или развлечения надо платить, люди говорят, искусство принадлежит народу, как им платить-то. А мы говорим, ребята, но, если вы не будете за это платить, пусть немного, нам не из чего будет делать... Рассчитывать на сознательность, к сожалению, не приходится», – выступил Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала.

Первые многомиллионные соглашения в рамках форума его участники начали заключать еще накануне. Крупную сделку сегодня провели РЖД, заключили контракт с Siemens и «Синарой» на покупку 13 «Сапсанов» за 500 млн евро. Техническое обслуживание и ремонт подвижного состава в течение всего срока службы, то есть 30 лет, будет обеспечивать Siemens.

– Мы договорились о том, что будет произведен абсолютно новый подвижной состав, с новыми техническими характеристиками. Он поступит к нам осенью 2022 года, в котором мы учтем все пожелания наших пассажиров, – сообщил Олег Белозеров, генеральный директор, представитель правления ОАО РЖД.

– Мы открываем новую главу в нашем сотрудничестве, увеличивая подвижной состав, который будет ходить между Санкт-Петербургом и Москвой. Также мы подписали соглашение об учреждении инжинирингового центра, и это позволит выйти нам на новый уровень инноваций и мобильности, – прокомментировал Джо Кэзэр, президент и главный исполнительный директор концерна Siemens.

Удачным в плане новых соглашений выдались первые дни форума и для Петербурга. Уже подписано договоров на 100 млрд рублей. О реконструкции Пулковской обсерватории врио губернатора Александр Беглов сегодня отдельно говорил с главой Министерства науки и высшего образования. Беглов пообещал, что обсерватория продолжит свою деятельность. На это требуется около 600 миллионов рублей, но город над этим работает. 

– Мозги все равно остаются у нас? Центр наш? – спрашивают журналисты.

– А куда их денешь-то? Мы не можем работать отдельно в этой области, нужно входить в общую систему мировую. Но мозги здесь остаются, лучшей школы, чем у нас, в нашей стране нет. Хорошо, что вовремя начали заниматься этой тематикой. Хотя это федеральная повестка дня, но нам важно оставить компетенцию Пулковской обсерватории, – ответил Александр Беглов.

Внимание к городу хозяину форума все дни особое. Сегодня назвали имя посла на Чемпионате Европы по футболу 2020 года, им стал прославленный дирижер Валерий Гергиев: «Для меня это и почетно, и приятно, интересно. Какая-то необходимость не уходить в сторону от событий, где моя страна, наша страна, великая страна играет первые роли».

В следующем году исполнится 60 лет с первого Чемпионата Европы, на котором кубок победителя получила сборная СССР. Как символ новых побед на выставке форума награды легенд того советского футбола. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей