Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2019, 21:45

В Казахстане все готово к предстоящим выборам президента

Это сегодня подтвердили главы избирательных комиссий на местах. Выборы внеочередные, и впервые за все годы независимости страны в них не участвует в качестве кандидата первый президент Нурсултан Назарбаев. 

Почти 15 тысяч человек собрались на форум в столице Казахстана, чтобы поддержать действующего президента Касым-Жомарта Токаева на предстоящих выборах. Избирательная кампания выходит на финишную прямую. Завтра в республике «день тишины», когда любая агитация запрещена.

Преемственность, прогресс, благополучие для всех – основные предвыборные лозунги Токаева. Он выступает за углубление интеграции в рамках ЕврАзЭс и дальнейшее сближение с Россией. Эксперты называют его наиболее вероятным претендентом на победу. На сцену форума сторонников Касым-Жомарт Токаев поднялся вместе с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым: «Наши главные задачи – укрепить потенциал государства, сберечь мир и согласие в обществе, ввести Казахстан в группу наиболее развитых государств мира. Усилить социальную справедливость, поддержать малый и средний бизнес. Будущее Казахстана в руках молодых людей».

Касым-Жомарт Токаев стал главой государства после того, как в марте бессменный лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку. Закон позволяет Токаеву оставаться президентом до окончания срока своего предшественника, выборы должны были состояться в следующем году, но новый руководитель решил выставить свою кандидатуру на общенародное голосование. По словам экспертов, Токаев зарекомендовал себя эффективным управленцем и открытым к общению политиком.

«Когда он вступил в должность президента, он стал часто ездить в отдаленные места, это он делал в обычные выходные. Это выглядело так, что не начальник проверяет, а вот такой дружественный визит на места. Это импонирует людям, такая демократичность и либеральность», – считает Алуа Жолдыбалина, руководитель отдела социально-политических исследований Казахстанского института стратегических исследований.

Касым-Жомарт Токаев начинал карьеру на дипломатической службе. Закончил МГИМО и, фактически, с нуля создал Министерство иностранных дел независимого Казахстана. Был главой правительства, несколько лет работал в Женеве в должности заместителя генерального секретаря ООН, затем вернулся в Казахстан на пост председателя Сената. Новый руководитель республики вызывает вполне объяснимый интерес и в России, наши страны стратегические партнеры.

Вот что, например, пишет обозреватель МК, знакомый с Токаевым еще со времени его работы в МИД: «Токаев стопроцентно надежен. Принцип "не предавать" является основой его "политического ДНК". А еще, как сказал мне близкий соратник Назарбаева, много лет занимавший пост посла Казахстана в России, Таир Мансуров, Токаев крайне осторожен, он никогда не сделает непродуманного или ложного шага. Токаев независим от основных казахстанских политических и экономических групп влияния, поэтому является в их глазах нейтральной и приемлемой фигурой – фигурой, которая в случае необходимости может и мощно стукнуть кулаком по столу».

«Он возглавлял правительство у нас в кризисные годы в начале нулевых, плюс является учеником Назарбаева. Скорее всего, он попытается совместить одновременно и преемственность, и движение к прогрессу», – комментирует политолог Талгат Калиев.

Всего в выборах участвуют семь кандидатов. Впервые в истории Казахстана на пост главы государства претендует женщина – Дания Еспаева. Она выступает за поддержку предпринимательства и активное участие женщин в политической жизни страны: «52 % населения Казахстана это женщины, я в первую очередь обращаюсь к ним. Но что интересно, меня поддерживали не только женщины, но и молодежь. Для молодежи мое движения сигнал демократии, что, оказывается, у нас возможно выдвижение женщины».

На выборах представлены все основные политические силы Казахстана. Кандидат от партии «Ауыл» Толеутай Рахымбеков делает ставку на жителей сельской местности. В выборах участвуют и выдвиженцы от компартии и профсоюзов. Практически все избирательные участки готовы к голосованию. На выборах аккредитовано 227 зарубежных журналистов из более чем сорока стран. Это рекордные цифры. Почти десять тысяч участков для голосования откроются в воскресенье в шесть утра. Первые результаты ЦИК обещает обнародовать ближе к полуночи.

Читайте также: