Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2019, 21:41

Газпром готов возобновить прямые поставки газа на Украину

Если такой контракт появится, газ для Киева будет на четверть дешевле, чем сейчас, сказал глава концерна Алексей Миллер. Он встретился с лидерами украинского оппозиционного блока «За жизнь». Юрий Бойко и Виктор Медведчук приехали в Северную столицу.

«На самом деле первым, самым главным и значимым вопросом является заключение контракта прямого на поставку российского газа на Украину. В первую очередь, это вопрос цен, которые конечно же, будут ниже, более конкурентноспособны, чем какие-либо другие варианты поставок газа. И мы готовы начать переговоры по подготовке соглашения по поставкам российского газа, которые бы обеспечили уровень цены на 25% ниже для конечного потребителя, чем есть в настоящее время», – сообщил Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром».

«Спасибо, Алексей Борисович, я думаю, это очень важно не только для нас, для тех, кто сегодня участвует в переговорах. Это важно для украинских граждан, для людей, которые устали от оплаты ЖК- тарифов, явно космически завышенных. Более 30% сегодня не могут платить эти тарифы. А в основе этих тарифов лежит стоимость на газ», – обратился Виктор Медведчук, председатель политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

«Мы видим путь, каким образом мы обеспечим снижение стоимости газа, а следовательно, и товаров для наших граждан. А самое главное — обеспечим гарантии транзита, что позволит загрузить газотранспортную систему и обеспечить все существование нашей газовой отрасли. Мы этот путь сегодня нащупали, я убежден, что мы по нему будем идти», – сообщил Юрий Бойко, сопредседатель партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Газовую тему начали обсуждать еще в марте: Медведчук и Бойко, тогда кандидат в президенты, за ту поездку в Россию чуть не стали фигурантами уголовного дела. Ведь прежнее руководство Украины во главе с Петром Порошенко утверждало, что в российском газе не нуждается. Хотя все понимали, отказавшись в 2015 году от прямых поставок, Киев закупал все тот же наш газ, только у европейцев, Польши, Венгрии, Словакии, причем с наценкой за реверс, обратную перекачку. Эти расходы переложили на рядовых граждан. Тарифы на Украине выросли более чем в 10 раз. После сегодняшней встречи в Петербурге представители украинской оппозиции заявили, что будут требовать уже от нынешней власти возобновить закупки газа у России.

Читайте также: