Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июня 2019, 21:36

В Санкт-Петербурге провели энергетический российско-китайский форум

Остановимся еще на одном событии в Петербурге. Там сегодня работал не только экономический форум, но и энергетический российско-китайский. В эти дни много говорят о том, что отношения между странами вышли на небывалый уровень. Цифры, которыми можно подкрепить это утверждение. В минувшем году товарооборот России и Китая увеличился на 24,5% и достиг рекордной отметки в 108 миллиардов долларов. И это делает КНР крупнейшим нашим партнером в экономике. 

Петербургский экономический форум – зеркало мировой политики и экономики. В нем отражаются современные запросы разных стран и готовность идти навстречу друг другу. Поэтому не всегда образы в этом самом зеркале идеально красивые и стройные. Хотя порой нужно просто найти ракурс.

У России и Китая этот самый ракурс найти получилось. На форуме в этом году китайские предприниматели, инвесторы, банкиры чуть ли не в каждом зале, у каждого стенда. Главный гость – Си Цзиньпин. Кроме того, на полях форума экономического провели энергетический «Россия-Китай». В прошлом году мы экспортировали в Поднебесную более 70 млн тонн нефти. А с конца текущего года начнет поставлять туда газ. И нам есть, что предложить китайским инвесторам.

«Во многих российских регионах, включая приграничные с Китаем, будем и дальше создавать особые условия, в том числе, особые экономические зоны, позволяющие инвесторам экономить до 30% капитальных затрат за счет целого ряда льгот. Большие привилегии инвесторам предоставляются на территориях опережающего развития на Дальнем Востоке России. К настоящему моменту там запущено уже свыше 130 новых предприятий и создано 13 тысяч современных рабочих мест. Иностранные инвесторы могут также получить серьезные льготы, используя специальные инвестиционные контракты, гарантирующие неизменность налоговых условий», – сообщил Владимир Путин.

Это уже второй совместный энергетический форум, главным итогом которого станет создание постоянно действующего оргкомитета. В нем будут представители бизнеса, которые уже точечно в рамках различных энергетических компаний будут решать задачи, поставленные лидерами России и Китая.

«Следует укреплять сотрудничество в исследованиях энергетической отрасли, сообща добиваться прорывов по разработке ключевых ноу-хау, производству новейшего оборудования и другим передовым направлениям. Необходимо еще больше обмениваться опытом, повышать потенциал и активизировать контакты в целях совместного обогащения и укрепления силы двух стран в сфере энергетики», – ответил Си Цзиньпин.

Сегодня Роснефть вместе с китайским партнером осваивает месторождение в Восточной Сибири, строят нефтепровод «Восточная Сибирь-Тихий Океан» с ответвлением на Дацин. Вот-вот заработает «Сила Сибири», китайцы инвестируют в Ямал-СПГ. Да и новых проектов и планов много. Портфель с контрактами толстеют от форума к форуму.

«В ноябре прошлого года и нынешнего форума в Санкт-Петербурге в работе приняло участие более 200 предприятий, подписано 33 соглашения, в том числе, крупных коммерческих контрактов в ключевых отраслях экономики. Достигнутые договоренности предусматривают увеличение взаимных инвестиций в Россию и в Китай в объеме более 20 миллиардов долларов, на полях мероприятия проведены около сотни деловых встреч и двусторонних переговоров», – выступил Игорь Сечин, главный исполнительный директор, председатель управления ПАО НК «Роснефть».

Кроме официальных встреч и переговоров были сегодня и неформальные российско-китайские диалоги. В конце пленарного заседания китайский лидер похвалил модератора Софико Шеварнадзе: «Она и правда задавала хорошие вопросы и острые вопросы».

– В России женщины, мы просто обожаем вашу жену, восхищаемся ей. Мы ее считаем иконой стиля. Пожалуйста, передайте ей, она невероятная. Обязательно передайте, – обратилась Софико Шеварнадзе.

– Она обрадуется, у нее будет бессонница, – ответил Си Цзиньпин.

Путин рассказал, что вчера показал Си свой родной город. Покатались по Неве, походили по палубе крейсера «Аврора» и засиделись за разговором до полуночи.

– Вот незаметно прошли три дня нашей работы, я очень доволен их итогами. Мы скоро опять же встретимся.

– Надеюсь, что для вас было интересно и с Петербургом познакомиться, и небольшую экскурсию совершить в Эрмитаж, хоть коротко, но побывать в Эрмитаже, – ответил Владимир Путин.

Дружат главы государств. Дружит российские и китайские молодые специалисты. Их сегодня собрал молодежный энергетический форум. 

«Наш молодежный форум проходит в три этапа: сначала в Москве, потом в Циндао, а потом в Петербурге. Мы разрабатываем наши энергетические проекты в команде с российскими молодыми специалистами. Единственное, к чему я не могу привыкнуть, работая в команде, что у вас в России не принято громко разговаривать, по сравнению с вами, мы все время кричим», – признается Чжиюань Пан, участник форума.

Более тысячи гостей из Поднебесной. Даже многие таблички и указатели в этом году впервые дублируются на китайском языке. Чтобы вкусно накормить гостей, на форум пригласили поваров-специалистов по паназиатской кухне.

А китайцы традиционно не отходят от прилавков с нашим российским мороженым – любят они его. И с интересом изучают продукт российской компании – чистый воздух в баллончиках. Его уже пару лет покупает страдающий от смога Пекин.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей