Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 июня 2019, 21:28

На Украине на киевском фестивале нацистов издевались над жертвами Холокоста

В Киеве проспектам Степана Бандеры и Романа Шухевича возвращают названия Московский и проспект Генерала Ватутина. Это решение принял административный суд. Напомним, городской совет переименовал улицы летом 2017 года. Бандера и Шухевич — главари националистических организаций, на счету которых многочисленные преступления, в том числе массовые убийства евреев и поляков.

Теперь на Украине Бандера и Шухевич официально считаются борцами за независимость страны. Переименование отменили по бюрократическим причинам. Как объяснили в пресс-службе суда, была нарушена процедура. Мэр Киева Виталий Кличко уже объявил, что сегодняшнее решение обжалуют.

Подобное упорство Киевского градоначальника неслучайно. Нынешние украинские власти весьма последовательны в своей оценке исторических деятелей и событий. Их симпатии на стороне пособников нацистов. Государственная пропаганда пытается стереть память народа, превратить преступников в героев.

Вот так, «зигуя», выкрикивая приветствие нацистов, день 22 июня, годовщину начала Великой Отечественной, отметили в одном из музыкальных клубов Киева. Назвали происходившее «фестивалем расово чистой музыки». Подобных «фестивалей» после событий весны 2014 года на Украине больше не стесняются — вот песенка с речитативом «дед мой был вояка с Галичины», в качестве припева все то же «Зиг Хайль».

На киевском фестивале нацистов солировала группа с названием в переводе на русский «Адский брадобрей» из города Николаев, известная тем, что сочинила песню про жертв Холокоста, назвав убитых людей «кусками мыла», с издевкой напоминая таким образом о чудовищных экспериментах в Третьем рейхе.

Безнаказанность неонацистов на Украине только со стороны кажется временным помрачением ума, которое касается, в основном, маргиналов. На самом деле это результат систематического разрушения ценностей и «промывания мозгов» всему обществу со стороны заказчиков «информационных вбросов». Они, по традиции, активизируются к памятным, и для Украины и для России, датам — к 9 мая и 22 июня.

Однако в этом году, как показало исследование аналитиков группы мониторинга и анализа социальных медиа «Крибрум», поводом стало еще и 75-летие со дня высадки союзников в Нормандии. Замысел «вброса» виден уже в заголовке: этот, мол, морской десант, а вовсе не Сталинградская или Курская битва, спасли Советский Союз от поражения в войне.

«Абсолютно бредовая тема. Оказывается, союзники чуть ли не спасли Советский Союз, который на самом деле на этот момент с огромной армией, с новым вооружением на всех парах входил в Германию. Вбрасываются эти ложные темы, дальше их начинают двигать и, по сути, даже не комментировать, а распространять, перепощивать, перетвитить и так далее», — говорит эксперт в области информационных технологий Игорь Ашманов.

Так выглядят графические схемы, описывающие, как именно осуществлялся информационный вброс через социальные сети.

«За день было вброшено около 100 с лишним ссылок на статью, некоторые без упоминания автора, полностью без комментариев. Спустя трое суток, потом еще спустя сутки, она пробрасывалась дальше. Периодически вбрасывается еще ролик, который называется «Победобесие», — сообщил пользователь соцсетей.

Этот видеоролик, который «актуализируют» к историческим датам, «гуляет» в сети с 2015 года. Размещался в украинских социальных медиа и на интернет-ресурсах так называемых «протестных движений» в России. Его авторы врут, не стесняясь размаха, даже если заявленное звучит уж совершенно как безумное и очевидное вранье. Например: «Между Советским Союзом и фашистской Германией история поставила однозначный и жирный знак равенства. Россияне исторические союзники Гитлера. Они были с Гитлером заодно. Русский народ не отмоется никогда».

Тех, кто заказывает подобную публичную фальсификацию истории, интересует не прошлое, собственно говоря, а настоящее и ближайшее будущее.

«Вот все эти механизмы очень активно используются в информационной войне. Когда ценностную бинарность легко использовать, подменяя и меняя местами, да, плюс на минус, героя на злодея, плохое на хорошее. Особенно это легко проделывать молодыми людьми, которые еще не имеют собственного исторического опыта», — подчеркивает профессор, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН Елена Сенявская.

«Бессмертный полк», акция, на которую приходят миллионы людей в разных странах, дает основания надеяться, что поменять местами плюс и минус, героя и злодея, несмотря на регулярные и масштабные «информационные вбросы», не получится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей