Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2019, 18:17

Отпущенные из Донбасса четверо пленных уже вернулись в Киев и встретились с родственниками

Республики Донбасса, как и обещали, отпустили четырех украинских пленных. Уже сегодня они встретились с родными, в Киев прибыли вместе с главой «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктором Медведчуком. Именно ему накануне удалось договориться с главами ДНР и ЛНР об освобождении.

Для обмена по принципу «всех на всех» Киеву и Донбассу нужно всего несколько дней, отметил Медведчук, но он не проводился уже два года. И в ближайшее время вряд ли возможен, судя по реакции президента Зеленского. Он не принимал участия в переговорах, и как только узнал о них, обрушился с критикой на Медведчука, обвинил его в том, что он хочет поднять свой рейтинг перед выборами в Раду.

«Не получал я никаких полномочий; более того, они мне не нужны, потому что то, что произошло вчера и сегодня, освобождение нагих граждан, это не обмен, и здесь власть ни причем; и то, что организовано, это организовано для того, чтобы наши граждане могли вернуться в семьи и домой. И здесь, когда ставится во главу угла вопрос по поводу того, кто это сделал, почему это сделал, или ставятся вопросы, касающиеся того, почему это сделали без ведома власти, мне кажется, это просто какая-то наивная глупость. Просто наивная глупость тех, кто об этом говорит. И, естественно, президент Украины не может уподобляться там разным радикалам. Главное — это вернуть людей домой», — сказал Виктор Медведчук.

Медведчук подчеркнул: процессами обмена и одностороннего освобождения он занимается уже пять лет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей