Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 июля 2019, 18:01

Спасатели, военные и техника брошены на помощь людям и ликвидацию последствий паводка в Иркутской области

12 человек стали жертвами сильнейшего наводнения в Иркутской области. Еще девять считаются пропавшими без вести. Это последние данные из региона. Ситуация остается сложной. И несмотря на то, что уровень воды снизился, он все равно превышает критическую отметку.

Город Тулун, пострадавший больше всех. Масштаб бедствия виден на снимках со спутника. Тоненькая зеленая полоска — та самая река Ия, которая через 10 дней выглядит уже совсем по-другому.

Всего в зоне бедствия более полусотни населенных пунктов. Спасатели, военные — все силы брошены на восстановление. Начались первые выплаты. Помочь людям, которые лишились жилья и имущества, сейчас самое важное.

Многим возвращаться попросту некуда. Большая вода буквально срывала с фундамента и уносила целые постройки. А вот этих домов здесь не было, их принесло рекой.

- Весь дом разрушен, все разрушено, пол упал, котел вывернуло, ничего нету, отопление еще висит.

- Вот только ипотека и бумажки от дома остались. Выскочили в последний момент.

Под водой все еще находится семикилометровый участок трассы «Сибирь». Движение по нему перекрыто.

Подтопленными все еще остается большинство районов города. Впрочем, уровень воды 1 июля понизился примерно на три метра. Там, где не видно было крыш домов, теперь уже кое-где мелькают огороды.

В регионе начались выплаты первых компенсаций, из федерального бюджета на это выделено около миллиарда рублей. Тех, кто остался без крова, заселяют в пункты временного размещения. Здесь и ночлег и питание.

«У нас уже 98 человек за сегодня, просто записываем без документов, на слово» — рассказывает девушка.

«Пришла гуманитарку получить, потому что нет ни света нету даже, чтобы кушать сварить детям», — говорит пострадавшая.

«Двое суток на ногах были, без воды, без еды. Ничего, друг другу помогали как могли», — говорит женщина.

Палатки с продуктами и всем самым необходимым в Тулуне расставляют владельцы местных магазинов и кафе. Бесплатно раздают вещи и кормят горячим. Полевые кухни с гречневой кашей развернули сотрудники МЧС.

«Сегодня мы направили три вертолета по удаленным населенным пунктам, которые развозят денежные средства людям, которые пострадали от чрезвычайной ситуации. За прошедшие сутки уровень воды падает. В связи с понижением уровня воды мы уже приступили к аварийно-восстановительным работам», — сообщил начальник ГУ МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

На помощь спасателям отправлены военные. Более 1,5 тысяч солдат и офицеров плюс армейская спецтехника. Минобороны доставило в регион мобильную хлебопекарню. Сложная ситуация из-за паводка сохраняется в шести районах. Некоторые города и поселки по-прежнему без воды и света.

Центральная насосная станция города Тулун. Спасатели стараются как можно скорее откачать воду и зайти на объект, чтобы приступить к восстановлению. Когда вода отступит, потребуется еще несколько дней, чтобы наладить водозабор из артезианской скважины глубиной 70 метров.

В окрестностях Тулуна скопились десятки фур. Нижний Новгород, Казань, Хабаровск — грузовики со всей России затеряли в одной большой пробке.

В соседнем Красноярском крае из берегов вышла река Кан, подтопленными оказались более 100 дачных участков. В Канске введен режим чрезвычайной ситуации. Впрочем, уровень воды уже начал снижаться, и судя по прогнозу синоптиков, большой воды не ожидается.

Что касается Иркутской области, оказать людям помощь как можно скорее Владимир Путин распорядился после совещания на месте, которое он провел в выходные. 1 июля поручения президента по восстановлению региона глава правительства обсудил с вице-премьерами. Говорили и о ценах на топливо. Подробнее об этом чуть позже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей