Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2019, 09:04

Журналистам RT и «Спутника» запретили участвовать в конференции по защите СМИ в Лондоне

В Лондоне сегодня стартует глобальная конференция по свободе СМИ, и начинается она на фоне ущемления этой самой свободы. Власти Великобритании отказали в аккредитации на мероприятие представителям телеканала RT и информационного агентства «Спутник». Сначала объясняли все нехваткой мест, но накануне в британскую прессу просочилась реальная причина.

Газете «Гардиан» рассказали в британском МИДе, что не пускают наших коллег «из-за их активной роли в распространении дезинформации». В российском МИДе в ответ потребовали от Лондона в течение суток предоставить конкретные факты. А в нашем посольстве в Соединенном Королевстве назвали все случившееся прямой дискриминацией российских журналистов.

«Данное решение выглядит особенно вопиющим в условиях, когда RT и «Спутник» работают в Великобритании на законных основаниях, находясь под контролем соответствующих регулирующих органов. Когда же при наличии действующей лицензии решение о допуске или недопуске того или иного СМИ на то или иное мероприятие (и тем более на конференцию именно по свободе СМИ) принимается чиновниками, исходя из их политических представлений о «дезинформации», это нельзя назвать иначе как цензурой и грубым вмешательством исполнительной власти в деятельность прессы», — говорится в обращении.

Неадекватным решение Лондона не пустить на конференцию по свободе СМИ представителей RT и «Спутника» назвали и в Комитете защиты журналистов. Это международная организация со штаб-квартирой в Нью-Йорке. Ее руководство уже направило письмо министру иностранных дел Великобритании с призывом пересмотреть свою позицию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей